Terceira Idade tem atividades físicas gratuitas

A Secretaria Municipal de Esportes e Lazer de São Paulo oferece de hidroginástica à mecanoterapia

A Secretaria Municipal de Esportes e Lazer de São Paulo (SEME) tem uma programação gratuita voltada para a "melhor idade" nos 46 Centros Esportivos espalhados por todas as regiões da cidade. A falta da atividade física na terceira idade faz com que os idosos desanimem, fiquem sedentários e acabem tendo sérios problemas de saúde.

Além de melhor qualidade de vida e o convívio social, a atividade física para essa faixa etária traz benefícios nesta fase de vida e proporciona melhora na autonomia nas atividades da vida diária, resultando na melhora da aptidão física e dos aspectos psicossociais.

Entre todas as atividades oferecidas estão o Alongamento, Aeróbica Localizada, Badminton, Dança Cigana, Dança Livre, Dança de Salão, Ginástica para a Maturidade-Terceira-idade, Ginástica Zumba Localizada, Gatebol, Matpilates (solo), Mecanoterapia- Atividade (faz uso de halteres, molas, elásticos, bolas, cama elástica, no tratamento e prevenção de diferentes patologias e busca promover, desenvolver e restaurar a manutenção da força muscular), Longevos-Exercícios para pessoas com mais de 80 anos, Pilates, Vôlei Adaptado e Yoga.

Veja o cronograma das modalidades para a terceira idade nos Centros Esportivos Municipais. Para participar basta se associar gratuitamente em umas unidades, levando a carteira de identidade, cartão SUS, comprovante de endereço e uma foto 3X4.

 

Confira as atividades, locais e horários:

 

Zona Norte

 

C.E. THOMAZ MAZZONI (VILA MARIA)Praça Jânio da Silva Quadros, 150, Vila Maria - Fone: 5574-8760

Atividades:
Ginástica geral para terceira idade
Segunda, quarta e sexta
7h às 9h

Zumba
Segunda e sexta
9h às 9h45

Jumping
Quarta
9h às 9h45

Alongamento e pilates (combo)
Terça e quinta
7h às 9h

Hidroginástica
Terça e sexta
9 às 10h

Ginástica geral
Terça e quinta
15h às 16h

MINI BALNEÁRIO IRMÃOS PAOLILLO (JARDIM CABUÇU) - Rua General Jerônimo Furtado, 751 – Jaçanã - Fone: 2241-0454

Atividades:
Ginástica geral
Quarta e sexta
7h30 às 10h30 (3 turmas)

Hidroginástica
Terça e quinta
10 às 11h

Alongamento
Terça e quinta
14h às 15h

Pilates
Quarta e sexta
9h30 às 10h30

Natação
Quarta e sexta
10h30 às 12h

MINI BALNEÁRIO GASTÃO MOUTINHO (MANDAQUI) - Rua Coronel João da Silva Feijó, 80 - Mandaqui -Fone: 2231-4705

Atividades:
Alongamento
Terça e quinta
11h às 12h
13h30 às 14h30

Hidroginástica (as piscinas fecham no dia 23/05)
Terça e quinta
10 às 11h
14h30 às 15h30

MINI BALNEÁRIO COMANDANTE GARCIA D'ÁVILA (CASA VERDE) - Rua Armando Coelho e Silva, 775 – Parque Peruche - Fone: 2208-2755

Atividades:
Caminhada
Segunda
7h às 8h

Ginástica geral
Terça a sexta
8h às 9h

Ginástica 3° idade
Terça a sexta
9h às 10h

Cond. Físico
Terça a sexta
10h às 11h

Voleibol Adaptado
Terça e quinta
12h às 13h
Quarta e sexta
7h às 8h

Alongamento
Terça e quinta
13h às 14h

Quarta e sexta
12h às 13h

Tênis (livre)
Quarta e sexta
13h às 14h

C.E. OSWALDO BRANDÃO (BRASILÂNDIA) - Rua Michihisa Murata, 120 – Vila Brasilândia - Fone: (11) 3978-7591

Atividades:
Ginástica Geral
Terça a sexta
7h às 8h

Noturno: Terça e quinta (masculino)
20h às 21h

Quarta e sexta (feminino)
20h às 21h

Tai chi chuan
Terça
9h às 11h

Alongamento e vôlei adaptado (combo)
Terça a sexta
8h às 9h

Zumba
Quarta
18h45 às 19h45

C.E. AURÉLIO CAMPOS (FREGUESIA DO Ó) - Rua Jacutiba,167 – Freguesia do Ó -Fone: (11) 3975-7569


Atividades:
*os idosos participam junto, mas não é exclusivo

Ginástica Localizada
Segunda, quarta e sexta
8h às 9h

Terça quinta
19h às 20h
20 às 21h30

Yoga
Segunda, quarta e sexta
9h às 10h

Terça e quinta
9h às 10h

Pilates de solo
Segunda, quarta e sexta
10h às 11h

Terça e quinta
7h às 8h
10h às 11h

Caminhada da terceira idade
Segunda, quarta e sexta
7h às 8h

Alongamento
Terça e quinta
8h às 9h

GINÁSIO DARCY REIS (VILA GUILHERME) - Avenida Guilherme, 1819 – Vila Guilherme -Fone: (11) 5574-8847

Atividades:
Alongamento
9h às 10h

Ginástica para terceira idade
Segunda, quarta e sexta
8h às 9h

Zumba Fitness
Sexta-feira
17h às 18h

BALNEÁRIO GERALDO ALONSO (SANTANA)  Rua Santos Dumont, 1318 – Santana - Fone: (11) 2221-5214

Atividades:
Alongamento
Terça e quinta
9h às 10h

Tai Chi Chuan

Terça
10h às 11h
Quarta
16h às 17h

C.E. ALFREDO INÁCIO TRINDADE (JARDIM SÃO PAULO) - Rua Viri, 425 – Jd. São Paulo - Fone: (11) 2973-5390

Atividades:

Condicionamento físico funcional
Segunda, quarta e sexta
19h30 às 20h30

Musculação
Terça e quinta
7h às 8h30
8h30 às 10h30
13h às 15h30

Segunda, quarta e sexta
9h30 às 11h30

Quarta e sexta
17h às 21h

Ginástica localizada
Segunda, terça e quinta
18h30 às 20h
20h às 21h30

Ginástica para terceira idade
Terça e quinta
7h30 às 8h30
8h30 às 9h30

Quarta e sexta
8h30 às 9h30

Hidroginástica
Quarta e sexta
10h às 11h

Natação
Terça e quinta
10h às 11h
11h às 12h

Vôlei adaptado
Segunda e quarta
7h30 às 9h30

Centro

C.E. RUBENS PECCE LORDELLO (Cambuci) - Avenida Lins de Vasconcelos, 804 - Cambuci - Fone: 3209-0995
Área: 11.560 m²

Estrutura:
1 cancha de bocha
Academia ao ar livre para terceira idade

Atividades:

Aeróbica -atividades com música que trabalham todos os segmentos corporais,aumento da atividade cardíaca, perda de peso e tonificação de músculos (Segunda, quarta e sexta - das 7h30 às 8h20 / das 10h30 às 11h20)

Aeróbica Localizada -Terça e Quinta - das 7h30 às 8h20

Alongamento - das 7h30 às 8h20 // 3º e 5º das 13 às 14 hsGinástica terça, quarta, quinta e sexta -das 9h00 às 9h45

Ginástica Alongamento - 3º e 5º das 13 às 14 e 6º das 7h30 às 8h20

Ginástica Zumba Localizada (aula rítmica com passos c/ enfoque na queima calórica) 3º das 7h30 às 8h20

Hidroginástica (movimentos de ginástica convencional numa piscina) 4º e 6º das 10h30 às 11h20

Natação (aulas numa piscina) 4º e 6º, das 10h30 às 11h15

Pilates (aulas com enfoque no alongamento, flexibilidade e respiração) 3º e 5º, das 9h45 às 10h30 // 2º 4º 6º das 8h15às 9 horas

* Karatê (arte marcial) 3º e 5º, das 15 até 21 (várias turmas) e sábado das 10 ao meio dia (trabalho voluntário)

* dança livre (trabalho voluntário) 2º e 4º, das 9h30 até 10h30 // 3º e 5º, das 19 às 20 horas

ESTÁDIO MUNICIPAL PAULO MACHADO DE CARVALHO (PACAEMBU) - Praça Charles Miller, s/nº - Pacaembu - Fone: (11) 3664-4650

Estrutura:
2 Salas de ginástica (Multiuso)

Atividades:

Alongamento
Terças e quintas
9h30 às 10h30 e 16h00 às 17h00
Quartas e sextas
10h00 às 11h00 e 15:00 às 16h00

Pilates
Quartas e sextas
13h00 às 14h00

Treinamento aeróbio
14h00 às16h00

Yoga
09h30 às10h30 e 14h00 às 15h00

ESTÁDIO MUNICIPAL DE BEISEBOL MIE NISHI - Av. Presidente Castelo Branco, 5446 - Bom Retiro - Fone: 3221-5105

Estrutura:
1 Sala de ginástica
1 Campo de Gateball
1 Ginásio de Sumô

Atividades:
Gateball -das 6 às 11 horas

Ginástica Geral – das 7h00 às 8h00 todos os dias caminhada e atividades com professores


C.E. RAUL TABAJARA (Barra Funda) - Rua Anhanguera, 484 – Barra Funda - Fone: 3392-5592 / 6568-2430
Área: 7.409 m²

Estrutura:

1 Sala Multiuso
1 Piscina
Academia ao ar livre para 3ª idade

Atividades:
Caminhada 4º e 6º das 7 às 8 // 3º e 5º das 7 às 8

Condicionamento Físico 3º e 5º, das 18 às 19

Ginástica 3º e 5º, das 15 às 16 horas

Ginástica Terceira Idade – 4º e 6º, das 8 às 9 // 3º e 5º, das 14 às 15

Hidroginástica (só vai a te 21 de maio em função do inverno)

Iniciação Esportiva 4º e 6º, das 11 às 12h

Natação- Prática de V (só vai a te 21 de maio em função do inverno)

Alongamento 3º e 5º ,das 19 às 20 horas

karatê (trabalho voluntário) 3º e 5º, das 10 às 11 e das 11às 12. das 13 às 14 // tarde 4º e 6º das 13 às 14

 

Zona Sul

 

C.E. JOERG BRUDER (SANTO AMARO) - Avenida Padre José Maria, 555 – Santo Amaro - Fone: 5687-6340
Área: 44.890 m²

Atividades:

Ginástica – Terças e Quintas – 06:30 às 07:30/ 07:30 às 08:30/ 09:30 às 10:30

Natação – Terças e Quintas – 08:30 às 09:30/10:30 às 11:30/13:30 às 14:30 ou Quartas e Sextas – 09:30 às 10:30/ 13:30 às 14:30/ 14:30 às 15:30/15:30 às 16:30

Hidroginástica – Terças e Quintas – 14:30 às 15:30 ou Quartas e Sextas 08:30 às 09:30

 

C.E. FLÁVIO CALABRESI CONTE (VILA INDEPENDÊNCIA) – Rua das Municipalidades, 10 – Ipiranga - Fone: 2060-0814
Área: 1200 m²

(Nenhuma específica terceira idade, mas é o maior público de todas as atividades)

Atividades:

Musculação – Terça – 9h às 10h -17h às 19h/ Quarta e Sexta – 13h30 às 16h

Alongamento – Quarta e Sexta – 15h às 15h45

Circuito funcional – Quarta e Sexta – 14h15 às 14h45

MINI BALNEÁRIO ANTONIO CARLOS DE ABREU SODRÉ (JARDIM SABARÁ) - Rua Cúria, 149 – Jardim Sabará - Fone: 5611-0915
Área: 1000m²

Atividades:

Dança de Salão – Quarta e Sexta – 18h

Ginástica Geral - Terça e Quinta - 7h30 / Quarta e Sexta – 7h30

Hidroginástica - Terça e Quinta – 10h e 16h/Quarta e Sexta – 10h e 19h

Natação (Adulto – a partir de 17 anos) Quarta e Sexta – 8h,17h,18h/Terça e Quinta - 17h/18h/19h/20h

BALNEÁRIO JALISCO (VILA SANTA CATARINA) - Rua Rodes, 112 – Vila Santa Catarina - Fone: 5031-6097
Área: 7.800 m²

Atividades:

Ginástica geral – Terça e Quinta – 15h (Adulto)

Natação - Terça e Quina – 9h (acima de 13 anos)/Quarta e sexta – 10h e 14h (acima de 13 anos)/ Terça/Quarta/Quinta e Sexta – 8h, 13h, 16h (acima de 10 anos)

Hidroginástica - Quinta e Sexta – 10h (50 a 70 anos) (específica para a 3ª idade)

MINI BALNEÁRIO SINÉSIO ROCHA (CAMPO LIMPO) – Rua Cibaúma,54 – Campo Limpo - Fone: 5844-8822
Área: 1.301m²

Atividades:

Ginástica geral
Hidroginástica
Natação

C.E. RYUSO OGAWA (VILA GUARANI) - Rua Lussanvira, 178 – Vila Guarani - Fone: 5012-0150
Área: 56.000 m²

Atividades:
Cinesioterapia - Terça e Quinta 9h30 às 10h30 ou 12h30 às 13h30/ Quarta e Sexta 9h30 às 10h30

Terapia corporal – Quarta e Sexta 10h30 às 11h30

Mecanoterapia - Terça e Quinta 11h às 11h45 ou 11h45 às 12h30/ Quarta e Sexta 12h às 13h

CENTRO ESPORTIVO E DE LAZER MODELÓDROMO DO IBIRAPUERA - Rua Curitiba, 290, Paraíso - Fone: 3051-2151

Tai Chi Chuan – Terças e Quintas 08h às 9h/ 9h às 10h

Training Truck – Sábado às 16 horas

C.E. JOERG BRUDER (SANTO AMARO) - Avenida Padre José Maria, 555 – Santo Amaro - Fone: 5687-6340
Área: 44.890 m²

Atividades:

Ginástica – Terças e Quintas – 06:30 às 07:30/ 07:30 às 08:30/ 09:30 às 10:30

Natação – Terças e Quintas – 08:30 às 09:30/10:30 às 11:30/13:30 às 14:30 ou Quartas e Sextas – 09:30 às 10:30/ 13:30 às 14:30/ 14:30 às 15:30/15:30 às 16:30

Hidroginástica – Terças e Quintas – 14:30 às 15:30 ou Quartas e Sextas 08:30 às 09:30

C.E. FLÁVIO CALABRESI CONTE (VILA INDEPENDÊNCIA) – Rua das Municipalidades, 10 – Ipiranga - Fone: 2060-0814
Área: 1200 m²

Atividades:
Musculação – Terça – 9h às 10h -17h às 19h/ Quarta e Sexta – 13h30 às 16h

Alongamento – Quarta e Sexta – 15h às 15h45

Circuito funcional – Quarta e Sexta – 14h15 às 14h45

MINI BALNEÁRIO ANTONIO CARLOS DE ABREU SODRÉ (JARDIM SABARÁ) - Rua Cúria, 149 – Jardim Sabará - Fone: 5611-0915
Área: 1000m²

Atividades:

Dança de Salão – Quarta e Sexta – 18h

Ginástica Geral - Terça e Quinta - 7h30 / Quarta e Sexta – 7h30

Hidroginástica - Terça e Quinta – 10h e 16h/Quarta e Sexta – 10h e 19h

Natação (Adulto – a partir de 17 anos) Quarta e Sexta – 8h,17h,18h/Terça e Quinta - 17h/18h/19h/20h

BALNEÁRIO JALISCO (VILA SANTA CATARINA) - Rua Rodes, 112 – Vila Santa Catarina - Fone: 5031-6097
Área: 7.800 m²

Atividades:


Ginástica geral – Terça e Quinta – 15h (Adulto)

Natação - Terça e Quina – 9h (acima de 13 anos)/Quarta e sexta – 10h e 14h (acima de 13 anos)/ Terça/Quarta/Quinta e Sexta – 8h, 13h, 16h (acima de 10 anos)

Hidroginástica - Quinta e Sexta – 10h (50 a 70 anos) (específica para a 3ª idade)

 

 

MINI BALNEÁRIO SINÉSIO ROCHA (CAMPO LIMPO) – Rua Cibaúma,54 – Campo Limpo - Fone: 5844-8822
Área: 1.301m²

Atividades:

Taichi chi chuam – segundas, quartas e sextas aas 9h00

C.E. RYUSO OGAWA (VILA GUARANI) - Rua Lussanvira, 178 – Vila Guarani - Fone: 5012-0150
Área: 56.000 m²

Atividades:

Cinesioterapia - terças e quintas 9h30 às 10h30 ou 12h30 às 13h30/ Quarta e Sexta 9h30 às 10h30

terapia corporal – Quarta e Sexta 10h30 às 11h30

mecanoterapia - Terça e Quinta 11h às 11h45 ou 11h45 às 12h30/ Quarta e Sexta 12h às 13h

CENTRO ESPORTIVO E DE LAZER MODELÓDROMO DO IBIRAPUERA - Rua Curitiba, 290, Paraíso - Fone: 3051-2151

Atividades:

Tai Chi Chuan – Terças e Quintas 08h às 9h/ 9h às 10h

C.E. MANÉ GARRINCHA (IBIRAPUERA) - Rua Pedro de Toledo, 1651 – Vila Clementino - Fone: (11) 3396-6495 / 3396-6496 / 5549-5691
Área: 40.000m²

Atividades:

Alongamento acima 45 anos segunda das 14:30 às 15h30

Longevos mais de 80 anos- segunda 7:30 às 9:00 e sexta das 8h00 às 9h30

Condicionamento Físico - terça e quinta 8h00 às 9H00

Ginástica Jori mais de 50 -segunda das 9h00 às 10h30

Ginástica Jori mais de 60 - segundas das 10:30 às 12h30

Ginástica step e Jump – terça e quinta das 10h00 às 11h00 e das 10h00 às 11h00

Ginástica alongamento mais flex – 11:00 às 12:30

Yoga – terça e quinta 11:15 às 12:30 segunda e quinta das 14:30 às 16:00

Meditação – quarta –feira – 9:00 às 9h45

 

Zona Leste


C.E. JOSÉ BONIFÁCIO (JOSÉ BONIFÁCIO) - Rua Ana Perena, 110 – COHAB 2 - Fone: 2521-3513

Atividades:
Condicionamento Físico (acima de 30 anos), terça e quinta das 7h às 8h

Ginástica para 3 – terça e quinta das 8h às 9h

Vôlei Adaptado (a partir de 30 anos), quarta e sexta das 7h às 8h

Tai Chi Chuan (livre), quarta das 9h às 10h

C.E. VICENTE ÍTALO FEOLA (VILA MANCHESTER) - Praça Haroldo Daltro s/n - Fone: 2295-2391
Área: 55.000 m²

Atividades:
Dança cigana – Sábado das 9h às 10h (acima de 18 anos)

Ginástica geral (acima de 35) – Terça e quinta das 18h às 18h45 (feminino) e das 18h45 às 19h30 (masculino)

Hidroginástica – Terça e quinta das 10h às 11h

Pilates – Segunda, quarta e sexta das 15h às 16h

Dança Ritmos (Vários estilos de dança) – Segunda, quarta e sexta das 9h às 10h/ 13h às 14h/ 14h às 15h

Yoga – Segunda, quarta e sexta das 10h às 11h/ Terça e quinta das 8h às 9h

Salão de jogos - Terça e quinta a partir das 12h (idosos se reuniam para jogar baralho, xadrez, dominó, etc.)

Grupo terapêutico (ombro/ vertebral) – Terça das 9h às 12h30 (acima de 50 anos)

MINI BALNEÁRIO JOSÉ MARIA WHITAKER (SÃO MATEUS) - Avenida Satélite, 756 – São Mateus - Fone: 2919-2653
Área: 2.650m²

Atividades :
Alongamento – Terça e quinta, às 15h

Ginástica Geral – Quarta e sexta, às 8h30

Hidroginástica (fecha em 23/05 e reabre em setembro, devido à temporada de inverno)

Pilates – Terça e quinta, às 8h30

CEL ANDRÉ VITAL RIBEIRO SOARES (TIRADENTES) - Avenida dos Metalúrgicos, 2255 - Tiradentes - Fone: 2282-0204
Área: 16.398 m²

Atividades:
Alongamento – Das 8h às 15h, todos os dias (1h de duração)

Ginástica de condicionamento físico – Das 8h às 15h, todos os dias (1h de duração)

*CEL TEOTÔNIO VILELA (SAPOPEMBA) - Rua Carlo Clausetti, 19 – Sapopemba  Fone: 2143-5340
Área: 11.839m²

Atividades:

Academia ao ar livre para terceira idade

Ginástica – terça a sexta, das 7h30 às 9h

Alongamento – terça a sexta, das 7h30 às 9h

*C.E. SALIM FARAH MALUF (MOOCA) - Rua Taquari, 635 - Mooca - Fone: 2694-7668
Área: 67.000 m²

Atividades:
Alongamento – Segunda, quarta e sexta, às 7h/ Segunda e quarta às 15h/ Segunda e quarta às 16h

Dança Circular (Vários ritmos) – Terça às 9h

Ginástica Geral (Alongamento, Pilates e Yoga) – Segunda, quarta e sexta, às 7h/ Segunda e quarta às 15h/ Segunda e quarta às 16h

Vôlei Adaptado – Terça e quinta às 8h

CEL JOSÉ DE ANCHIETA (JOSÉ DE ANCHIETA) - Rua José Balangio, 188 – COHAB 1 – Arthur Alvim - Fone: 2741-8960
Área: 21.000 m²

Atividades:

Alongamento – Quarta e sexta das 8h às 9h

Ginástica geral – Quarta e sexta das 7h às 8h e das 15h às 16h/ Terça e quinta das 7h às 8h e das 14h às 15h

Musculação – Quarta e sexta das 15 às 16h, das 16h às 17h, das 19h às 20h/ Terça e quinta das 7h às 8h, das 13 às 14h, das 14 às 15h, das 16h às 17h, das 17h às 18h, das 19 às 20h

Pilates – Quarta e sexta das 14h às 15h/ Terça e quinta das 9h às 10h

Treino funcional – Quarta e sexta das 15h às 16h

Yoga- Quarta e sexta das 14h às 15h

Dança de salão – Quarta e sexta das 15h às 16h, das 16h às 17h

Tai Chi – Quarta e sexta das 7h às 8h


C.E. LUIZ MARTINEZ (TIQUATIRA) - Av. Governador Carvalho Pinto, 02 - Tiquatira - Fone: 2958-9705
Área: 20.000m²

Atividades:

Alongamento- Quarta e sexta das 9h15 às 10h

Musculação- Terça e quinta das 16h às 18h, das 20 às 21h/ Quarta e sexta das 11h às 13h

Pilates para iniciantes – Terça e quinta das 18h às 18h55

 

 

Zona Oeste


C.E. EDSON ARANTES DO NASCIMENTO (Lapa) - Rua Belmonte, 957 – Alto da Lapa - Fone: 3834-0032/ 5299
Área: 98.000 m²

Atividades:

Caminhada – terça e quinta – 7h às 8h – caminhar na pista de cuper, acompanhado pela professora. E alguns exercícios antes e depois da caminhada.

Tai Chi Chuan – Terças e quintas – 8h às 9h – Meditação.

Terapia em grupo – Quinta – 8h às 9h – A psicóloga da alguns trabalhos em grupo.

BALNEÁRIO MÁRIO MORAES (Jd. Celeste) - Rua Edward Carmilo, 840 – Jardim Celeste - Fone: 3751-0314/ 4729
Área: 6.300 m²


Atividades:
Alongamento – Terça e quinta -8h às 9h e das 14h às 15h – Usam pesinho, pilates, trampolim.

Ginástica localizada – Quarta e sexta – das 7h às 8h – Trabalham com bastão no corpo, deita, levanta, joga perna pra cima.

Golfe adaptado – Quarta e sexta – das 9h Às 10h – bola de golfe na quadra, com um taco de golfe.

Hidroginástica – Terça e quinta – das 8h às 9h e das 15h às 16h – Andam na água, com musica, dançam, movimentação com os braços e as pernas. Para trabalhar o tronco.

Natação – Terça e quinta – das 10h às 11h (criança) – 13h às 14h (criança) – Nado de frente, de costa, peixinho, usam prancha pra aprender a dar braçada.

Tai Chi Chuan – Terça e quinta – das 7h30 às 8h30 – trabalha com leque, trabalha respiração.

Tênis adaptado - Terça e quinta - das 7h às 8h (pra melhor idade) (tênis de mesa)

Tênis de Mesa –– Quarta e sexta (criança) – das 9h às 10h e das 14h às 15h.

*C.E. CORONEL BRIGADEIRO EDUARDO GOMES (Taipas)  - Rua João Amado Coutinho, 240 – Parada de Taipas - Fone: 3972-2247
Área: 21.618 m²

Atividades :
Ginástica para terceira idade – Segunda 7h30 às 9h, quarta 7h30 às 9h e sexta 9h às 10h – Caminhada na quadra, alongamento, uso de bastão.

Treino funcional – Segundas e quartas – 19h às 19h45 – Alongamentos, aparelhos como peso, exercícios similares ao crossfit.

Texto: Valéria Rambaldi
Fotos: Divulgação_SEME