Seletivas Centro Olímpico

O Centro Olímpico de Treinamento e Pesquisa (COTP) prepara entre 1.000 e 1.200 atletas em várias modalidades: Atletismo (masculino e feminino), Basquete (feminino), Boxe (masculino e feminino), Futebol (feminino), Ginástica Olímpica (masculino e feminino), Handebol (feminino), Judô (masculino e feminino), Luta Olímpica (masculino e feminino), Natação (masculino e feminino) e Voleibol (masculino e feminino).

As dependências do COTP oferecem uma estrutura que qualifica os praticantes para um futuro profissional dentro do esporte olímpico. Se você tem interesse em qualquer uma das modalidades, ou conhece algum jovem que está atrás dessa oportunidade, fique atento às datas das seletivas.

ATLETISMO

Sempre na última terça-feira do mês, pela manhã às 8h30 e à tarde às 14h30, para nascidos entre 2002 a 2007.
30/01, 27/02, 27/03, 24/04, 29/05 e 26/06.


BASQUETEBOL

Janeiro
23/01/18 - 14h - Meninas Nascidas em 2001 e 2002 - Sub-17
24.01.18 e 31.01.18 - 14h - Meninas nascidas em 2003, 2004 e 2005 - Sub 15, Sub 14 e Sub 13

Fevereiro
07/02/18 e 21/02/18 - 14h - Meninas nascidas em 2003, 2004 e 2005 - Sub-15, Sub-14 e Sub-13

Março
07/03/18 - 14h - Meninas nascidas em 2003, 2004 e 2005 - Sub-15, Sub-14 e Sub-13

Abril
18/04/18 - 14h - Meninas nascidas em 2005, 2006 e 2007 - Sub-13, Sub-12 e Sub-11

Maio
23/05/18 - 14h - Meninas nascidas em 2005, 2006 e 2007 - Sub-13, Sub-12 e Sub-11

Junho
13/06/18 - 14h - Meninas nascidas em 2005, 2006 e 2007 - Sub-13, Sub-12 e Sub-11


BOXE

Inscrições na última semana de cada mês para a iniciação. Nascidos de 2001 a 2008.


FUTEBOL

As peneiras sempre são realizadas na primeira sexta-feira do mês (exceto feriados), sempre às 16h30, para nascidas de 2001 até 2010.
Datas do primeiro semestre de 2018: 02/02, 02/03, 06/04, 04/05 e 01/06.


GINÁSTICA

As peneiras serão toda primeira segunda-feira do mês, às 11h00 - Masculino e Feminino.
Meninas nascidas em 2011 e 2012.
Meninos nascidos em 2011, 2010 e 2009.
As meninas que passarem nos testes farão parte das turmas da manhã com o Profº Sergio Campos. Treinos às terças e quintas-feiras, das 7h30 às 11h00.
Os meninos aprovados farão seus treinamentos às segundas, quartas e sextas-feiras, das 8h30 às 10h30.


HANDEBOL

FEVEREIRO (sempre às 14h00)
02/02/2018 (sexta-feira) seletiva infantil
05/02/2018 (segunda-feira) seletiva cadete
06/02/2018 (terça-feira) seletiva mirim às
08/02/2018 (quinta-feira) seletiva juvenil

ABRIL (sempre às 14h00)
02/04/2018 (segunda-feira) seletiva infantil
03/04/2018 (terça-feira) seletiva juvenil
04/04/2018 (quarta-feira) seletiva cadete
05/04/2018 (quinta-feira) seletiva mirim


JUDÔ

Inscrições até dia 28/02/18 para nascidos de 2008 a 2011, feminino e masculino.
Inscrições de 15/01 a 31/05/18 para nascidos de 2002 a 2009, feminino e masculino.
PENEIRAS só para alunos e alunas que praticam judô há mais de um ano em academias, escolas ou clubes.
* Turmas de Pré-treinamento segunda, quarta e sexta-feira
* Turmas de Treinamento segunda a sexta-feira
* serão realizadas sempre na segunda semana do mês (a duração da peneira é de uma semana)


LUTA OLÍMPICA

Gênero: feminino e masculino
20/01/2018 - de 07 a 16 anos - nascidos de 2002 a 2011
24/02/2018 - de 07 a 16 anos - nascidos de 2002 a 2011
30/06/2018 - de 07 a 16 anos - nascidos de 2002 a 2011
Serão realizadas aos sábados, às 10h00.


NATAÇÃO

Todas as quintas-feiras nos horários da manhã, às 10h30, e da tarde, às 15h30, com início em 15/02 até 26/04, para nascidos em 2008, 2009 e 2010.
Requisitos: saber nadar crawl e costas e fazer perna e peito.


VOLEIBOL

DIA 29/01/2018 - Masculino e Feminino
14h30 – SUB-13 (INICIANTES) - nascidos em 2006/2007
16h – SUB-14 (PRÉ-MIRIM) - nascidos em 2005

DIA 30/01/2018 - Masculino e Feminino
14h30 – SUB-15 (MIRIM) - nascidos em 2004

DIA 31/01/2018 - Masculino
14h – SUB-17 (INFANTIL) - nascidos em 2003
16h – SUB-17 (INFANTIL) - nascidos em 2002
 

Endereço do Centro Olímpico: Rua Pedro de Toledo, 1651, Vila Clementino