Calendário

Eventos da SEME

Para ver os eventos ocorridos no primeiro e no segundo semestres de 2017, clique aqui.

 

 

CALENDÁRIO OFICIAL DE EVENTOS DA SEME 1º SEMESTRE DE 2018

 

JANEIRO

15/jan A 19/fev: JOGOS DA CIDADE / PRÉ-INSCRIÇÃO DE EQUIPES E ATLETAS PELO SITE
21/jan: CORRIDA CIRCUITO SOL - PRAÇA CHARLES MULLER
25/jan: CORRIDA TROFÉU CIDADE DE SÃO PAULO - OBELISCO DO IBIRAPUERA

FEVEREIRO

02/fev A 11/mar: TAÇA CIDADE DE SÃO PAULO / INSCRIÇÕES DAS EQUIPES (CATEGORIAS SUB 11, SUB 13, SUB 15 E SUB 17) – MASC.
04/fev: PROGRAMA VEM DANÇAR / PHOLIA NA LUZ
04/fev: CORRIDA STORM CHALLENGE CROSSFIT - PRAÇA CHARLES MULLER
6/fev: JOGOS DA CIDADE / DIVULGAÇÃO DE DATAS, HORÁRIOS E LOCAIS DOS CONGRESSOS TÉCNICOS DAS MODALIDADES FUTSAL MASC. E FUTEBOL
22/fev: PROGRAMA DE ESPORTE E MEIO AMBIENTE / PROJETO VAMOS TRILHAR
24/fev: CORRIDA THE MUSIC NIGHT - MEMORIAL DA AMÉRICA LATINA
25/fev: CORRIDA MOBILIZE-SE BENÇÃO DE PAZ - PRAÇA HAROLDO DALTRO
25/fev: CORRIDA TFRS MARKET PLACE - SHOPPING MARKETI PLACE
25/fev: RIUAS DE LAZER - EVENTO DE PROMOÇÃO RUAS DE LAZER (PILOTO)

MARÇO

01/mar A 31/mar: CIRCUITO ESPORTIVO DE FUTSAL - INSCRIÇÕES DAS EQUIPES (CATEGORIAS SUB 11, SUB 13, SUB 15 E SUB 17) – MASC. E FEM.
01/mar A 31/mar: CIRCUITO ESPORTIVO DE VOLEIBOL - INSCRIÇÕES DAS EQUIPES (CATEGORIAS SUB 15 E SUB 17) – MASC. E FEM.
02/mar E 03/mar: PROGRAMA DE ESPORTE E MEIO AMBIENTE - ANIVERSÁRIO CEMUCAM 04/mar: CORRIDA RUN THE BRIDGE - PONTE ESTAIADA
04/mar: CORRIDA MULHERES EMPREENDEDORAS – ANHANGABAÚ
08/mar: PROGRAMA DE ESPORTE E MEIO AMBIENTE - PROJETO VAMOS TRILHAR
10/mar: 1º FESTIVAL VIRANDO O JOGO
11/mar: 1º FESTIVAL REGIONAL DE BASQUETE - FESTIVAL JOGA BASQUETE
11/mar: CORRIDA TFRS VILLA LOBOS 1 - SHOPPING VILLA LOBOS
17/mar: 1º FESTIVAL REGIONAL DE GINÁSTICA ARTÍSTICA - FESTIVAL JOGA SP
18/mar: CORRIDA TFRS CENTER NORTE 1 - SHOPPING CENTER NORTE
18/mar: CORRIDA CIRCUITO DAS ESTAÇÕES OUTONO - PRAÇA CHARLES MULLER
22/mar: PROGRAMA DE ESPORTE E MEIO AMBIENTE - EVENTO EM COMEMORAÇÃO AO DIA MUNDIAL DA ÁGUA
24/mar A 08/abr: JOGOS DA CIDADE - ETAPA PRÉ-REGIONAL, NAS MODALIDADES FUTSAL MASC. E FUTEBOL
24/mar: TAÇA CIDADE DE SÃO PAULO DE FUTEBOL MASCULINO - CONGRESSO TÉCNICO
24/mar: PROGRAMA DE ESPORTE E MEIO AMBIENTE - CONGRESSO TÉCNICO DA TAÇA MAIS VERDE
25/mar: CORRIDA OLGA KOSS - PRAÇA CHARLES MULLER
25/mar: CORRIDA CIRCUITO ATHENAS 12K - PARQUE DO POVO
27/mar: PROGRAMA DE ESPORTE E MEIO AMBIENTE - OFICINA DE HORTA ORGÂNICA

ABRIL

07/abr: CIRCUITO ESPORTIVO DE FUTSAL - CONGRESSO TÉCNICO
07/abr: CIRCUITO ESPORTIVO DE VOLEIBOL - CONGRESSO TÉCNICO
07/abr: TAÇA CIDADE DE SÃO PAULO DE FUTEBOL MASCULINO - ABERTURA DO CAMPEONATO
07/abr: FESTIVAL JOGA SP - 1º FESTIVAL REGIONAL DE VOLEIBOL
08/abr: 24° MARATONA INTERNACIONAL DA CIDADE DE SÃO PAULO - OBELISCO DO IBIRAPUERA
12/abr: PROGRAMA DE ESPORTE E MEIO AMBIENTE - PROJETO VAMOS TRILHAR
14/abr A 29/jul: JOGOS DA CIDADE - DISPUTA DA ETAPA REGIONAL, NAS DEMAIS MODALIDADES.
14/abr A 26/mai: TAÇA CIDADE DE SÃO PAULO DE FUTEBOL MASCULINO - DISPUTA DA FASE REGIONAL A
14/abr: FESTIVAL JOGA SP - 1º FESTIVAL REGIONAL DE DANÇA
14/abr: CORRIDA NIGHT RUN 1 – SAMBOMODROMO
14/abr: CURSO DE APERFEIÇOAMENTO DO CENTRO OLÍMPICO DE TREINAMENTO E PESQUISA (COTP) -HANDEBOL - AV. IBIRAPUERA, 1315 VL CLEMENTINO
15/abr: EVENTO DE PROMOÇÃO RUAS DE LAZER
15/abr: CORRIDA BRAVUS SPEED 1
15/abr: CORRIDA "CAMINHOS DA PAZ" - MONTE LÍBANO
15/abr: MEIA MARATONA INTERNACIONAL CORPORE
21/abr: CORRIDA TFRS POMPEIA - MEMORIAL DA AMÉ- RICA LATINA
22/abr: CORRIDA W RUN - JÓQUEI CLUBE
22/abr: CORRIDA NATGEO - PQ DA INDEPENDÊNCIA
22/abr: CORRIDA ARNOLD SPORTS - EXPO TRANSAMÉRICA
22/abr: CORRIDA E CAMINHADA DO COLÉGIO SANTA CRUZ
24/abr: PROGRAMA DE ESPORTE E MEIO AMBIENTE - OFICINA DE HORTA ORGÂNICA
26/abr: PROGRAMA DE ESPORTE E MEIO AMBIENTE - PROJETO VAMOS TRILHAR
28/abr A 01/dez: CIRCUITO ESPORTIVO DE FUTSAL - REALIZAÇÃO DAS PARTIDAS DO CAMPEONATO
28/abr A 25/ago: CIRCUITO ESPORTIVO DE VOLEIBOL - REALIZAÇÃO DAS PARTIDAS DO CAMPEONATO
29/abr: CORRIDA KVRA GAMES - MODELÓDROMO

MAIO

03/mai: PROGRAMA DE ESPORTE E MEIO AMBIENTE - EVENTO EM COMEMORAÇÃO AO DIA DO PAU BRASIL
05/mai: CORRIDA MUSIC RUN - MEMORIAL DA AMÉRICCA LATINA
06/mai: CORRIDA TFRS JK IGUATEMI 1 - SHGOPPING IGUATEMI
06/mai: 10 MILHAS – USP
10/mai: PROGRAMA DE ESPORTE E MEIO AMBIENTE - PROJETO VAMOS TRILHAR
13/mai: CORRIDA DO GRAAC - OBELISCO DO IBIRAPUERA
13/mai: 2ª CORRIDA DA VILA E MÃE CORREDORA – PELEZÃO
13/mai: CORRIDA GOLDEN RUN ASICS – JOQUEY
15/mai A 15/jun: TAÇA CIDADE DE SP FUTEBOL FEMININO - INSCRIÇÕES DAS EQUIPES (CATEGORIAS SUB 13, SUB 15 E SUB 17) – FEDERADAS E NÃO-FEDERADAS
19/mai: CURSO DE APERFEIÇOAMENTO DO CENTRO OLÍMPICO DE TREINAMENTO E PESQUISA (COTP) VOLEIBOL - AV. IBIRAPUERA, 1315 VL CLEMENTINO
19/mai: CORRIDA ROLLING STONES –SAMBODROMO
20/mai: CORRIDA ICESP RUN - PRAÇA CHARLES MULLER
20/mai: CORRIDA BRAVUS FIRE
20/mai: CORRIDA TFRS VILA LOBOS 2 - SHOPPING VILA LOBOS
20/mai: JOGOS DA CIDADE - FESTIVAL DE BOCHA
20/mai: IV ENCONTRO MUNICIPAL DE RUAS DE LAZER
24/mai: PROGRAMA DE ESPORTE E MEIO AMBIENTE - PROJETO VAMOS TRILHAR
26/mai: CORRIDA SEVEN RUN – USP
27/mai: CORRIDA GEAR UP – USP
27/mai: CORRIDA GIRL ON THE ROUTE - CMARGINAL DE PINHEIROS
27/mai: CORRIDA MULHER MARAVILHA – ANHANGABAÚ
29/mai: PROGRAMA DE ESPORTE E MEIO AMBIENTE - OFICINA DE HORTA ORGÂNICA

JUNHO

01/jun A 06/jul: CIRCUITO ESPORTIVO DE BASQUETE - INSCRIÇÕES DAS EQUIPES (CATEGORIAS SUB 15 E SUB 17) – MASC. E FEM.
01/jun A 06/jul: CIRCUITO ESPORTIVO DE HANDEBOL - INSCRIÇÕES DAS EQUIPES (CATEGORIAS SUB 15 E SUB 17) – MASC. E FEM.
02/jun: FESTIVAL JOGA SP - 1º FESTIVAL REGIONAL DE ARTES MARCIAIS
09/jun: FESTIVAL JOGA SP - 2º FESTIVAL REGIONAL DE VOLEIBOL
09/jun: CURSO DE APERFEIÇOAMENTO DO CENTRO OLÍMPICO DE TREINAMENTO E PESQUISA (COTP) FUTEBOL FEMININO AV. IBIRAPUERA, 1315 VL CLEMENTINO
10/jun: CORRIDA PELA VIDA – ANHANGABAU
10/jun: PQ DA INDEPENDÊNCIA
14/jun: PROGRAMA DE ESPORTE E MEIO AMBIENTE - PROJETO VAMOS TRILHAR
15/jun: PROGRAMA VEM DANÇAR - ENCONTRO SOBRE VIOLÊNCIA CONTRA OS IDOSOS
16/jun A 14/jul: TAÇA CIDADE DE SP DE FUTEBOL MASCULINO - DISPUTA DA FASE REGIONAL B
17/jun: CORRIDA TFRS ANALIA FRANCO - SHOPPING ANÁLIA FRANCO
17/jun: CORRIDA MOVE FOR CANCER – IBIRAPUERA
17/jun: JOGOS DA CIDADE - FESTIVAL DE TÊNIS DE CAMPO
17/jun: FESTIVAL JOGA SP - 2º FESTIVAL DE FUTEBOL DE RUA + EVENTO DE PROMOÇÃO RUAS DE LAZER
19/jun: PROGRAMA VEM DANÇAR - BAILE JUNINO
21/jun: PROGRAMA DE ESPORTE E MEIO AMBIENTE - PROJETO ESTAÇÕES ESPORTIVA E ECOLÓGICAS (CERET)
22/jun A 29/jun: PROGRAMA VEM DANÇAR - ENCONTRO SOBRE PREVENÇÃO A QUEDAS (PARCERIA COM O SESC E SBGG)
23/jun: FESTIVAL JOGA SP - 2º FESTIVAL REGIONAL DE GINÁSTICA ARTÍSTICA
23/jun: CORRIDA TRANSFORMAR RUN - MEMORIAL DA AMÉRICA LATINA
24/jun: CORRIDA TFRS CIDADE JARDIM 1 - SHOPPING CIDADE JARDIM
24/jun: CORRIDA CIRCUITO SUPERAR - PQ ECOLÓGIVO DO TIETE
24/jun: CORRIDA BRAVUS RACE ARENA BLACK - ESTÁDIO DO PACAEMBU
26/jun: PROGRAMA DE ESPORTE E MEIO AMBIENTE - PROJETO INCLUSÃO ESPORTIVA KODOMO NO SONO
28/jun: PROGRAMA DE ESPORTE E MEIO AMBIENTE - PROJETO VAMOS TRILHAR
29/jun: VIRANDOI O JOGO - 2º FESTIVAL VIRANDO O JOGO
30/jun: TAÇA CIDADE DE SÃO PAULO DE FUTEBOL FEMININO - CONGRESSO TÉCNICO
30/jun: FESTIVAL JOGA SP - 2º FESTIVAL REGIONAL DE BASQUETE
30/jun: CURSO DE APERFEIÇOAMENTO DO CENTRO OLÍMPICO DE TREINAMENTO E PESQUISA (COTP) GINÁSTICA ARTÍSITICA AV. IBIRAPUERA, 1315 VL CLEMENTINO

OBS:
Corridas até 10 KM, largada às 7h00.
Corridas entre 11 e 22 KM, largada às 6h30.
Corridas com mais de 22 KM, largada às 6h00.

*Programação sujeita a alterações