Share

Calendário - Próximos Eventos

SETEMBRO

 

I Festival da Amizade de Karatê - União Ken In Kan Goju Ryu de Karatê
Dia: 03
Modalidade: Karatê
Local: CEU Heliópolis

Troféu Campeões de Taekwondo 2016 - Liga Nacional de Taekwondo
Dia: 3, 4
Modalidade: Taekwondo
Local: Centro Esportivo Tietê

XIX Festival I.Z.O. de Karatê - Federação Paulista de Karatê - FPK
Dia: 04
Modalidade: Karatê
Local: CEU Tiquatira

Copa Brasil de Kickboxing 2016 - Confederação Brasileira de Kickboxing
Dia: 4, 5, 6, 7
Modalidade: Kickboxing
Local: Clube Atlético Ypiranga - Rua Manifesto, 475

BJJ Stars Challenger 2016 - Associação Atlética Uniítalo
Dia: 06
Modalidade: Jiu Jitsu
Local: Teatro Ítalo Brasileiro

VI Copa São Paulo de Karatê - Federação Paulista de Karatê - FPK
Dia: 10
Modalidade: Karatê
Local: Ginásio do Ibirapuera

2º Revelando Talentos do Taekwondo 2016 - Clube Atlético Morumbi
Dia: 10, 11
Modalidade: Taekwondo
Local: Rua Domingos de Morais, 1626 e Rua dos Parecis, 107

Campeonato Paulista de Judô Masters e Super Masters 2016 - Federação Paulista de Judô Masters e Supermasters
Dia: 11
Modalidade: Judô
Local: CE – Mooca

Festival de Taekwondo Olga Kos - Instituto Olga Kos de Inclusão Cultural
Dia: 17
Modalidade: Taekwondo
Local:

Taça Estadual de Lutas 2016 - 4ª Etapa - Associação Nocaute Arena
Dia:
17, 18
Modalidade: Taekwondo
Local: Céu Butantã - Av. Engenheiro Heitor Antonio Eiras Garcia, 1728

Superliga Brasileira de Taekwondo - Superliga Brasileira de Taekwondo
Dia:
17, 18
Modalidade: Taekwondo
Local: Clube Esportivo Tietê

Top Thai Brazil V - Instituto Mais Esporte
Dia: 24
Modalidade: Muay Thai
Local: CE Mooca

Circuito Jungle Fight 2016 - Etapas 3 - Associação Liga Brasileira de MMA
Dia: 24
Modalidade: MMA
Local: Ginásio do Ibirapuera

Circuito Paulista de Lutas 2016 - Etapa 4 - Associação Butantã Atlético Clube
Dia:
24, 25
Modalidade: Taekwondo
Local: Vila Olímpica Mario Covas e CE Butantã

20ª Copa de Judô - Associação Minakawa de Esportes
Dia:
25
Modalidade: Judô
Local: Ginásio Poliesportivo A Hebraica

Festival Esportivo - Capoeira Viva - Associação Caifazes Esporte e Cultura
Dia:
25
Modalidade: Capoeira
Local: CE Ibirapuera

Torneio L.K.O. de Karatê - Liga de Karatê de Osasco
Dia:
25
Modalidade: Karatê
Local: CEU Tiquatira

3º Festival Ludico de Artes Marciais - Federação Paulista de Artes Marciais Interestilos - FEPAMI
Dia:
25
Modalidade: Taekwondo
Local: CE Ibirapuera

22º Campeonato Paulista de Kung Fu 2016 - Federação Paulista de Kung Fu Wushu e Kuoshu Tradicional
Dia: 25
Modalidade: Kung Fu
Local: Ginásio Poliesportivo Mauro Pinheiro - Ibirapuera
 

 

AGOSTO

 

IV São Paulo Open de Sinuca - Federação Paulista de Sinuca e Bilhar
Dia:
02, 04, 06, 09, 11 e 13
Modalidade: Bilhar
Local: Federação Paulista de Sinuca e Bilhar

14º Kung Fu Fight 2016 - Liga Nacional Garra de Águia - Kuoshu Wushu Kung-Fu Tradicional
Dia: 06
Modalidade: Kung Fu / Tai Chi / Boxe Chinês
Local: CE Ibirapuera

1º Torneio de Pentatlo Civil - Instituto Brasileiro do 3º Setor
Dia:
06
Modalidade:
Pentatlo
Local: 
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo

2º Festival da Juventude das Lutas 2016 - Clube Atlético Morumbi
Dia: 06 e 07
Modalidade: 
Taekwondo
Local: 
Associação Brasileira dos Coreanos e CE Mooca

Campeonato de Futebol Solidário "Veterenos da ZL" - Associação Cultural e Esportiva Hebron - Amigos do Atleta
Dia:
02, 06, 13, 20 e 23
Modalidade: 
Futebol de Campo
Local: 
CDC Areão Vila Císper

Copa São Paulo de Karatê Interestilos - Federação Paulista de Karatê Interestilos
Dia: 07
Modalidade: Karatê
Local: Ginásio Poliesportivo do Ibirapuera "Mauro Pinheiro" - Rua Abilio Soares, 1301

Arena Brazil IX - Federação Paulista de Lutas e Artes Marciais - FEPLAM
Dia:
13
Modalidade: Muay Thai
Local:
CE Mooca

III Copa União de Karatê - União Ken In Kan Goju Ryu de Karatê
Dia: 13
Modalidade:
Karatê
Local:
CEU Heliópolis

Taça Estadual de Lutas 2016 - 3ª Etapa - Associação Nocaute Arena
Dia: 13 e 14
Modalidade:
Taekwondo
Local:
CEU Butantã

2º Campeonato Paulista de Taekwondo Olimpico - Federação Paulista de Taekwondo Olimpico
Dia:
14
Modalidade:
Taekwondo
Local:
CE Mooca

Torneio de Street Ball, Clínica de Tenis e Mostra Cultural Hip Hop - CE Vila Manchester - Associação de Pais Guarulhense Esportiva de Basket - Apage Bask
Dia:
14
Modalidade: 
Street Ball / Clínica de Tênis / Mostra Cultural de Hip Hop
Local:
CE Vila Manchester

2º Circuito Paulista SHS de Tampadaki e Ssirum - Instituto Brasileiro do 3º Setor
Dia:
14
Modalidade: 
SHS
Local: 
Continental Parque Clube - Ginásio de Esportes Varejão

BJJ Stars Wars - 2016 - Associação Atlética Uniítalo
Dia: 16
Modalidade:
Jiu-Jitsu
Local: 
Teatro Ítalo Brasileiro

Circuito Paulista de Lutas 2016 - Etapa 3 - Associação Butantã Atlético Clube
Dia: 20 e 21
Modalidade:
Taekwondo
Local: 
Vila Olímpica Mario Covas e CE Butantã

Kyokushin e Diversão 2016 - Etapa 3 - Associação de Karatê Kyokushin Oyama Morumbi
Dia:
20 e 21
Modalidade:
Karatê
Local: 
CE Jardim São Paulo

IV Campeonato de Karatê da Cidade de São Paulo - Liga de Karatê de Osasco
Dia: 28
Modalidade:
Karatê
Local:
CEU Tiquatira

Copa Bandeirantes de Judô - Federação Paulista de Judô Masters e Supermasters
Dia:
28
Modalidade:
Judô
Local:
CE Mooca

Corrida e Caminha Especial - Associação de Pais Guarulhense Esportiva de Basket - Apage Bask
Dia:
28
Modalidade:
Corrida e Caminhada
Local: 
Parque Ecológico do Tietê

2º Desafio da Virada - Federação Paulista de Taekwondo Olimpico
Dia:
28
Modalidade:
Taekwondo
Local:
CE Vila Maria