Conselhos Tutelares

Contatos

 

- Resolução nº 105/CMDCA/SP
Manual de Procedimento dos Conselheiros Tutelares do Município de São Paulo
PDF

- Resolução nº 121/CMDCA/SP
Regimento Interno dos Conselhos Tutelares do Município de São Paulo
PDF

- Acesse aqui o Cronograma do Processo de Formação Básica Inicial  

Saiba mais sobre os Conselhos Tutelares

Veja os endereços e telefones dos Conselhos Tutelares da cidade de São Paulo:
 

CENTRO

Bela Vista
Rua Abolição, 253
Tel.: 3262-2379 | Cel.: 95413-8658 | 95413-8662 | 96051-4225

Conselheiros:
Enides de Sousa Lima
Liliane Ferreira dos Santos
Marinalva Lopes Freire
Maurício Barros da Silva
Regina Márcia da Conceição Pessanha Ribeiro


Praça da República, 150
Tel.: 3259-9282 | Cel.: 99617-6041 ou 97283-6593 | Fax: 3259-8016

Conselheiros:
Fernanda Abreu da Silva
Robério Nascimento Borges
Kethelem Karoline Rodrigues de Oliveira
Lualinda Silva de Toledo
Jackson Douglas de Castro
 

ZONA LESTE

Aricanduva
Rua Atucuri, 699 - Vila Carrão
Tel.: 3396-0893 | 3396-0882, ramal: 251 | Cel.: 99618-4705 | 97283-6546 | Fax: 2941-2234

Conselheiros:
Alison Alex dos Santos
Vânia dos Santos Alves
Angela da Silva Madureiro
Roberto Mazza
Edna Maria dos Santos

Cangaíba
Avenida Cangaíba, 1106
Tel.: 2082-0588 | 2082-1190 | Cel.: 95413-8664 | Fax: 2082-0537

Conselheiros:
Daniel Luizetti Pereira
Ana Lucia de Souza Oliveira
Maria Luiza Assaf
Rosana Aparecida Gomes Bocchile
Douglas Rodrigues

Cidade Líder
Rua Blecaute, 303, Jardim Nossa Senhora do Carmo
Tel.: 2524-3571 | Cel.: 96057-2782 ou 96409-7053

Conselheiros:
Cleuma Regina Vieira
Eduardo Tervedo
Jaqueline Souza de Oliveira
Nívea Maria da Silva
Silvia Aparecida Rodrigues Cabral

Cidade Tiradentes I
Rua Arroio Triunfo, 120
Tel.: 2282-3940 | Cel.: 99618-1047 | Fax: 2285-3999

Conselheiros:
Ariane Richele Ferreira
Kátia Regina dos Santos
Divino Elias da Costa
Damares Reis Machado
Iraílde Barbosa da Silva Gomes

Cidade Tiradentes II
Av. Dr. Guilherme de Abreu Sodré, 1045, Conj. Res. Prestes Maia
Tel.: 2964-6674 | Cel.: 96479-1054 | 96487-3372

Conselheiros:
Cinira Amaral dos Santos
Cláudia Viviane de Sales
Edson José Mineiro
Izabel Veras de Souza
Aneilton de Jesus Santos

Ermelino Matarazzo
Avenida Milene Elias, 417
Tel: 2545-5159 | Cel.: 97283-6705 / 97283-6692

Conselheiros:
Luis Carlos Nascimento
Sandro de Carvalho
Dorival José dos Santos
Beatriz Santos Ferreira da Silva
Lédima Aparecida Silva Bispo

Guaianases
Rua Centralina, 254
Tel.: 2557-9953 | 2961-6822 | Cel.: 97283-6659 | 97283-6586 | Fax: 2557-1911

Conselheiros:
Maria Lúcia Ferreira Costa
Adriana Rodrigues Carrasco
Francisca Nilmar Arraes
Solange de Souza Moraes Gomes da Silva
Marilyn Massai Okagawa de Jesus

Itaim Paulista
Rua Barena, 667, Salão Térreo
Tel.: 2025-6212/ 2156-7994 | Cel.: 99618-2588/ 99617-9164

Conselheiros:
Maria do Amparo dos Santos
Edemir de Melo
José Vanildo Machado
Gilberto Dias Toledo
Aurelina Lisboa de Souza

Itaquera
Rua Augusto Carlos Bauman, 851
Tel.: 2071-8215 | Cel.: 94312-5312 | 97283-6554

Conselheiros:
Elisabete dos Santos Felinto
Eliane de Araujo Rodrigues
Wanda Maria Reis da Silva
Marcelo Henrique da S. Oliveira
Jonas Alves dos Santos

Jardim Helena
Avenida Oliveira Freire, 660, Pq. Paulistano
Tel.: 2581-2210 | Cel.: 97283-6675 | 97283-6729 | Fax: 2585-7111

Conselheiros:
Ana Célia Lima da Cruz
Maria Verônica da Silva
Rosangela Nascimento Souza
Jaime Arouca Santos
Marcio Garcia Gonzalez

José Bonifácio
Avenida Nagib Farah Maluf, 1531
Tel.: 2521-7925 | Cel.: 97283-6589 ou 97431-7653

Conselheiros:
Daniel Rodrigues de Moura
Bruna Natalia Pellacani
Janio Carlos Crepaldi
Hermes de Souza Miranda
Ronaldo da Silva

Lajeado
Estrada do Lajeado Velho, 348
Tel.: 2153-5651 | Cel.: 97283-6551 | 97283-6568

Conselheiros:
Arlete Maria Soares de Jesus
Fabio Pereira de Souza
Maria Diva de Araujo Brandão Chagas
Maria Aparecida Correia
Vanderlei Felicio

Mooca
Rua Doutor Guilherme Eiras, 30 - Belenzinho
Tel.: 2618-2390 | 2692-5259 | Cel.: 97283-6719 | Fax: 2698-6817

Conselheiros:
Wilson Sebastião Cotrim
Katia Alexandrina Lino da Silva
Vera Lucia Oliveira dos Santos
Terezinha da Silva Barbosa
Maria Eleneuba Bezerra de Souza

Penha
Rua Candapuí, 492, Vila Marieta
Tel: 2791-6966 | Cel.: 97283-6552 | 97283-6517

Conselheiros:
Amarildo Rebello
Eliana Regina de Campos das Chagas Vieira
Maria de Fátima Carneiro
Antonio Carlos Baptista
José Antonio de Lima Neto

São Mateus
Avenida Ragueb Chohfi, 1400, Parque São Lourenço
Tel.: 2012-8446 | Cel.: 97283-6516 | Fax: 2017-2416

Conselheiros:
Cacio Pereira Nunes
Cristina Marques da Silva
Marisa Ferreira da Costa Souza
Francisca Elenice Soares Santos
Marcia Checca de Souza

São Miguel Paulista
Rua Dona Ana Flora Pinheiro de Souza, 76
Tel.: 2956-9961 | 2956-5757 | Cel.: 97283-6529 | 97283-6537 | 94312-5799 | Fax: 2956-6077

Conselheiros:
Adriana Ribeiro de Souza Quadros
Angela Barbosa dos Santos
Luciana Rodrigues Costa
Bento Gualberto Brito
André de Oliveira Petraciolli Tiago

São Rafael
Avenida Sapopemba, 14.658
Tel.: 2017-6521 | Cel.: 95413-8670 | Fax: 2018-4028

Conselheiros:
Fátima Magalhães de Oliveira
Carmen Helena Bonfim Matos Nunes
Maria de Fátima de Oliveira Bezerra
Sueli Serafim de Almeida
Thalita de Matos Miranda

Sapopemba
Rua José de Queiroz Matos, 216-A
Tel.: 2702-9628 | Fax: 2143-2827

Conselheiros:
Renata da Silva Santos
Cleide de Barros Alves
Maria da Cruz Santos Silva de Souza
Sheila Rodrigues Vieira Mucci
Raul Gonçalves dos Santos

Vila Curuçá
Rua Caraipê das Águas, 23/23 B
Cel.: 97521-7186 | 97548-1054

Conselheiros:
José Valdenor de Oliveira
Ricardo Tadachi Saito
Cláudio da Rocha Cardoso
Helio Dias Bezerra
Talita Antonia da Silva Beserra

Vila Prudente
Avenida do Oratório, 106
Tel.: 2918-0271 | 2301-3254 | Cel.: 97283-6473 | Fax: 2918-0369

Conselheiros:
Isabel Cristina Zenateli Moreto
Alice Roseli Couto Rodrigues
Adriana Regina Cruz Moreira Branco
Silvana Biondani
Adélia Rosalia Nogueira Marçal

 

ZONA NORTE

Brasilândia
Rua Professor Andrioli, 92
Tel.: 3999-1745 | Cel.: 97283-6712 | 97283-6712| 95736-4285 | 95736-4358 | 95736-4360 | 95736-4361 | Fax: 3998-7651

Conselheiros:
Derisvaldo dos Santos Pereira
Fabio Marcelo Oliveira de Souza
Humberto Elker Previato Matos
Lilian Fernandes Morais Quirino da Silva
Marcos Roberto Bortolassi

Casa Verde
Rua Buquira, 35
Tel.: 3966-9044 | 3858-7031 | 3955-1072 | Cel.: 97283-6574 | 97283-6532

Conselheiros:
Adilson Bernardino Pereira
Marcionila Aparecida dos Santos
Nilzete de Santana
Edinalva Ferreira de Almeida
Michel Teodorio da Silva

Freguesia do Ó
Rua Cândida Franco de Barros, 381
Tel.: 3932-1392 | 3932-1385 | Cel.: 95736-4280 | 95736-4199 | 95736-4274 | 95736-4276 | 95736-4279 | 95413-8660

Conselheiros:
Alexandre Teixeira da Silva
Danieli Ribeiro Soares
Henrique da Silva Braz
Antonia Ismênia Moreira Bezerra
Lais Rosa dos Anjos

Jaçanã
Avenida Paulo Lincoln do Valle Pontin, 800
Tel.: 2241-9910 | 2248-3566 | Cel.: 97283-6527 | 97283-6549 | Fax: 2241-9910

Conselheiros:
Ana Maria de Santana Campos
Eliana Seidel de Albuquerque
Berenice Rodrigues Rosa Ladeira
Sandra Morgado de Melo
Maria Gorete Oliveira de Souza

Santana e Tucuruvi
Avenida Tucuruvi, 808, 2º andar, sala 206
Tel.: 2981-7770 | 2987-3844, ramal 142 | Cel.: 97283-6563

Conselheiros:
Aparecido Braz da Silva
Clayton Dangelo Caneia da Silva
Luiz Gonzaga Guarda Luizinho Leite
Sirlene Marques de Brito Vara
Agnaldo Andriolo

Tremembé
Rua. Estrada de Furnas , 262 - Furnas - São Paulo - CEP - 02324-140
Fone : 2203-4412

Conselheiros:
Lucia Elen Vaz de Souza
Adriana dos Santos Ferreira da Cruz
Damião Julio da Silva
Edmar Santos Setubal
Maria Cristhiane Bandeira Paulino

Vila Maria
Rua General Mendes, 144
Tel.: 2967-8093 | Cel.: 97283-6479 | 99615-2971 | Fax: 2967-8094

Conselheiros:
Andréa Vieira Scarpa Ventura
Gilmar Vieira Reis
Hugo da Silva Lima
Penha Aparecida Pereira da Silva Moreira
Ricardo Dicenzi Barbosa

 

ZONA OESTE

Anhanguera
Rua Honorato Pereira, 206, Jardim Santa Fé
Tel.: 94234-1847 / 95069-8525 | 3915-3000

Conselheiros:
Aline de Almeida Geraldini
José Osvaldo Gomes da Silva
José Edinardo Gomes da Silva
Edmar Dias Pereira
Nailton Ramos Barbosa

Butantã
Rua Coronel Otaviano da Silveira, 235 
Tel.: 37466287 | Cel:97283-6488

Conselheiros:
José Ramos Pessoa
Marcelo Ferreira de Siqueira
Sandra Ciriaco da Silva
Leonardo Beirão Souza
Ivanilson Brilhante Leite

Jaraguá
Rua Nossa Senhora da Conceição, 137, Jaraguá
Tel.: 3978-9990 | Cel.: 96491-9617 | 97088-4317 

Conselheiros:
Jerusa dos Santos Lima
Andresa Paz da Silva
Monalisa Tassiana Gato
Gedeth Alves Navarro
Adriana Costa Loureiro

Lapa
Rua Guaicurus, 1000, sala 16, Água Branca
Tel.: 3864-1167 | 3864-5365 | Cel.: 97283-6536 | 97283-6526 | Fax: 3672-8409

Conselheiros:
Orlando Souza do Nascimento
Márcia Adriana Silveira
Erminia Alonso
Rosalia Brasil Silva
Lilian Calta Belloti Pinheiro

Perus
Rua Padre Manoel Campelo, 156
Tel.: 3917-0823 | 3917-2184 | Cel.: 99618-8044 | 99618-3766 | Fax: 3915-3000

Conselheiros:
Analiz da Cunha Goes
Juvenato Paulo dos Santos
Maria Cristina da Silva Martins
Regina de Souza Guimarães
Maria Alves da Silva

Pinheiros
Rua Professor Frederico Hermann Júnior, 595
Tel.: 3095-9525 | Cel.: 97283-6523 / 97283-6485 | Fax: 3032-1345 

Conselheiros:
Edimisa Ribeiro do Amaral
Marcia Regis
Deisy Stefanello Rocha Souza
Maria Nita Mendes de Souza
Cristiane Franco de Moraes

Pirituba
Rua Carlos da Cunha Matos, 67, Jardim Felicidade
Tel.: 3904-3344 | Cel.: 97283-6520 | 97283-6538

Conselheiros:
Cristina Rosa de Souza Lima
Elaine Cristina Pinho da Silva
Paulo Enrico Vieira Rocha
Elipersida Candotto Pozella da Silva
Djenaldo Ferreira

Rio Pequeno
Rua Doutor Paulo Ribeiro Coelho, 115
Tel.: 3781-1307 | Cel.: 95413-8667 | Fax: 3781-8777

Conselheiros:
Karina Aparecida Jane Freitas
Adriana Gonçalves Vieira da Silva
Admilson Sousa da Silva
Gledson Silva Deziatto
Marcos Alimari Franca

 

ZONA SUL

Campo Limpo
Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 59, Jardim Laranjal
Tel.: 5513-3126 | Cel.: 97283-6482

Conselheiros:
Jair Mariano
Luiz Carlos de Oliveira
Eliana Ferreira da Hora
Regina Fatima Pinheiro Prado
Silvia Regina Veloso de Matos

Capão Redondo
Estrada de Itapecerica, 887, Parque Fernanda (CIC Feitiço da Vila)
Tel.: 5892-0960 | 5824-1102 | 5842-0960 | 95071-2864 | 95577-8262

Conselheiros:
Anna Pammella Barbosa da Silva
Edilene Leal Passos
Marielly Vieira de Oliveira
Rosângela da Rocha Sousa
Wilson do Nascimento Santos

Capela do Socorro
Rua Walter Pereira Correia, Nº 12 
Tel.: 5660-7731 | Cel.: 97283-6547 | 97283-6531 | Fax: 5667-4619

Conselheiros:
Claudia Aparecida de Moraes
Deise Daiane Alves Santana
Andrea Lima de Oliveira dos Santos
Alex da Silva
Gisele da Silva Calixto dos Anjos

Cidade Ademar
Rua Yervant Kissajikian, 416
Tel.: 5564-6626 | Cel.: 97283-6558 | 97283-6540

Conselheiros:
Angela Maria Merilho
Maria Joseane Sales Pereira
Joana Angélica Pereira de Jesus
Jeisilane Gomes dos Santos
Renato José Ribeiro

Grajaú I
Rua José Quaresma Júnior, 2
Tel.: 5925-1177 | 5924-3614 | Cel.: 97283-6697 | 97283-6481 | Fax: 5924-3922

Conselheiros:
Clayton Guilherme Ferreira
Ana Claudia de Aguiar Fernandes Bispo
Josimary Silva Guimarães
Maria de Fatima Souza
Vanda Aparecida Faria

Grajaú II
Rua Uva Natal, 402, Vila Natal
Tel.: 5925-8935 | 5925-8342 | Cel.: 95413-8668 | 95413-8659

Conselheiros:
Maria do Socorro Andrade Tavares Lindolfo
Dacilia Aparecida de Oliveira Melo
Rodrigo Rodrigues
Fabiane Silva Cardoso
Juscilene Rodrigues Chaves

Ipiranga
Rua Filipe Cardoso, 50, Cursino
Tel.: 5058-2284 | 5058-2722 | Fax: 2083-1217

Conselheiros:
Katia Regina dos Santos
Dilma Carvalho Silva
Valdeni Cardoso Sousa
Cleusa Felix Costa Silva
Lucia Helena Lopes de Souza Gomes

Jabaquara
Avenida Engenheiro George Corbisier, 839
Tel.: 5021-6868 | 5021-5151 | Cel.: 97283-6694 | 97283-6579 | Fax: 5021-6509

Conselheiros:
Ed Carlos Faustino Guilherme
Luciana Domingues da Silva
Wellington Luiz Venturim
Wendell Valente Reis
Walber Naves da Silva

Jardim São Luiz
Rua Jean de Brienne, 25
Tel.: 5518-3033 | Cel.: 97283-6682 | 97431-8173 | Fax: 5518-3094

Conselheiros:
Ana Maria Macedo da Silva
Edelzuita Dias dos S. Oliveira
Jeanne Marin Barros
José Aleluia O. Pinto
Tamires de Freitas Oliveira

M’Boi Mirim
Rua Capão Redondo, 262 A, Jardim Santa Margarida
Tel.: 5893-2822 | 5893-3795 | Cel.: 97283-6701

Conselheiros:
Maria Delma Cordeiro Florentino Rodrigues
Luizete Alves da Silva
Antonio Aureliano Brito Vieira
Gilson Vieira Dias
Silvana de Farias

Parelheiros
Rua Nazle Nauad Lutfi, 169
Tel: 5926-0834 | Cel.: 97283-6691

Conselheiros:
Terezinha de Jesus
Vera Lucia Francisca de Azevedo
Jefferson Luiz Costa
Elza Aparecida Lindolfo dos Santos
João Raimundo Cedro de Souza 1

Pedreira
Rua Antonio Teixeira Pinto, 9, Balneário Mar Paulista
Tel.: 5565-7669 | Cel.: 95413-8669 | 95413-8665

Conselheiros:
José Liberato da Silva
Marisa Pereira da Rocha
José Euzébio de Arruda Junior
Maria Celeste Gonçalves
Maria de Lourdes Cezar

Sacomã
Rua Maria Oliano Gerassi, 258
Cel.: 97163-3919 | 97247-4879 Tel.: 2061-2010 / 2063-8733

Conselheiros:
Monica da Silva Santana
Kate Aparecida Vaz
Gilmar Pereira da Hora
Ercio José Rodrigues
Camila Barreto Vieira

Santo Amaro
Avenida Adolfo Pinheiro, 1175
Tel.: 5548-2382 | 5686-0628 | Cel.: 97283-6557 | 97283-6615

Conselheiros:
Andrea da Silva Reimberg
Eduardo Zanetti Carrico
Manoelza Rosa de Souza
Maria Zilda da Silva Chaves
Josué Pereira Sales 

Vila Mariana
Rua Botucatu, 959, Vila Clementino
Tel.: 5084-1739 | 5081-6132 | Cel.: 97283-6518 | Fax: 5539-4552

Conselheiros:
Maria José Marques dos Santos
Gilberto Rivas da Silva
Janaina de Campos Antonelli
Valdir da Conceição
Fernando Rodrigo Prata