Share

TEMPORADA 2013

Fevereiro

23 sab 20h e 24 dom 11h – concerto sinfônico de abertura da temporada
Orquestra Sinfônica Municipal/Coral Lírico/Coral Paulistano
Regente – John Neschling
R. Wagner: Prelúdio e morte de amor de "Tristão e Isolda"
C. Guarnieri: Sinfonia N° 2
G. Verdi: “Quattro pezzi sacri”

Março

02 sab 20h e 03 dom 11h – concerto sinfônico OSM II
Orquestra Sinfônica Municipal
Regente – Jader Bignamini
O. Respighi: Suite do balé “La boutique fantasque” Op. 120
O. Respighi: “Fontane di Roma”
N. Rimsky-Korsakov: “Scheherazade”, op. 35

09 sab 20h e 10 dom 11h – concerto sinfônico OSM III
Orquestra Sinfônica Municipal
Regente – Yoram David
W. A. Mozart: Sinfonia N° 39, K. 543
A. Dvorak: Sinfonia N° 7, op. 7

17 dom 11h – concerto sinfônico OER I
Orquestra Experimental de Repertório
Piano – José Feghali
Regente – Jamil Maluf
W. A. Mozart: Abertura "O Rapto do Serralho"
W. A. Mozart: Concerto para piano N° 23, KV 488
A. Bruckner: Sinfonia N° 6

23 sab 20h, 24 dom 11h – concerto sinfônico OSM IV
Orquestra Sinfônica Municipal
Piano – Arnaldo Cohen
Regente – John Neschling
S. Rachmaninov: Concerto para piano N° 2, op. 18
S. Rachmaninov: Sinfonia N° 2, op. 27

31 dom 11h – concerto especial no Auditório do Ibirapuera (palco aberto)
Orquestra Sinfônica Municipal & Coral Lírico
Regente – John Neschling
R. Wagner: Abertura “Die Meistersinger von Nünberg”
G. Bizet: “Habanera”, de “Carmen”
G. Bizet: “Votre toast, je peux vous le rendre”, de “Carmen”
G. Verdi: Abertura “La Forza del destino”
G. Verdi: Coro “Noi siamo zingarelle”, de “La traviata”
G. Verdi: Coro “Vedi le fosche notturne spoglie”, de “Il trovatore”
G. Puccini: Intermezzo de “Manon Lescaut”
G. Verdi: Coro “Va pensiero”, de Nabucco
P. Mascagni: “Inneggiamo, Il Signor non è morto”, de “Cavalleria Rusticana”
G. Verdi: Coro “Libiamo ne'lieti calicci”, de “La Traviata”

Abril

04 qui 20h, 05 sex 20h, 06 sab 20h, 07 dom 18h – dança I
Balé da Cidade de São Paulo – 45 anos
Desbravadores
Com a participação de Ballet Stagium & Cisne negro Cia. De Dança

13 sab 20h, 14 dom 11h – concerto sinfônico OSM V
Orquestra Sinfônica Municipal
Piano – Sergio Tiempo
Regente – Victor Hugo Toro
A. C. Gomes: Abertura da ópera “Fosca”
M. Ravel: Concerto para piano e orquestra em Sol Maior
F. Schubert: Sinfonia nº 9

21 dom 11h – concerto sinfônico OER II
Orquestra Experimental de Repertório
Regente – Thiago Tavares
P.I.Tchaikovsky: Marcha Eslava, op.31
P.I.Tchaikovsky: Francesca da Rimini, op.32
P.I.Tchaikovsky: Sinfonia nº 2, op.17, em dó menor

Maio

02 qui 20h, 04 sab 20h, 07 ter 20h, 09 qui 20h – ópera  I
R. Waters “Ça Ira”
Orquestra Sinfônica Municipal/Coral Lírico
Direção cênica – André Heller-Lopes
Regente – Rick Wentworth

18 sab 18h – concerto sinfônico OSM VI
Orquestra Sinfônica Municipal & Coral Lírico
Soprano –Fiorenza Cedolins
Regente – Victor Hugo Toro
F. Braga: “Paysage”
R. Strauss: “Quatro ultimas canções”
J. Brahms: Nänie, op.82
J. Brahms: Gesang der Parzen, op.89
J. Brahms: Schicksalslied, op.54

25 sab 20h, 26 dom 11h – concerto sinfônico OSM VII
Orquestra Sinfônica Municipal
Piano - Ricardo Castro
Regente – Roman Brogli-Sacher
R.Strauss: “Don Juan” op. 20
J. Brahms: Concerto para piano n° 1, op 15
W. Lutoslawski: Concerto para orquestra

Junho

01 sab 20h, 02 dom 11h – concerto sinfônico OSM VIII
Orquestra Sinfônica Municipal
Regente – John Neschling
B. Britten: Four Sea interludes
G. Mahler: Sinfonia n° 1

08 sab 20h, 09 dom 11h – concerto sinfônico OSM IX
Orquestra Sinfônica Municipal
Piano – Pascal Rogé
Regente – John Neschling
W. A. Mozart: Concerto para piano N° 25
D. Shostakovich: Sinfonia N° 5

12 qua 20h, 14 sex 20h, 16 dom 18h, 18 ter 20h – ópera II
Orquestra Experimental de Repertório/Coral Paulistano
Direção cênica – Jorge Takla
Regente – Jamil Maluf
I. Stravinsky: “The Rake’s progress”

22 sab 20h, 23 dom 11h – concerto sinfônico OSM X
Orquestra Sinfônica Municipal
Piano – Anastásia Voltchok
Regente – Ernest Martinez Izquierdo
P. I. Tchaikovsky: Concerto para piano n° 1
I. Stravinsky: “Pássaro de fogo”, suíte
M. De Falla: “El sombrero de tres picos”, suíte n° 2

30 dom 11h – concerto sinfônico OER III
Orquestra Experimental de Repertório
Violino – Kristof Barati
Regente – Jamil Maluf
D. Shostakovich: Abertura Festiva
D. Shostakovich: Sinfonia nº 9, op.70, Mi bemol maior
E. Lalo: Sinfonia Espanhola, op.21

Julho

04 qui 20h, 05 sex 20h, 06 sab 20h, 07 dom 11h e 18h – dança II
Balé da Cidade de São Paulo/Orquestra Sinfônica Municipal
regente – Victor Hugo Toro
“A Sagração de Primavera” de Luís Arieta
“Uneven” de Cayetano Soto

13 sab 20h – concerto sinfônico OSM XI
Orquestra Sinfônica Municipal
Clarinete – Paul Meyer
Regente – John Neschling 
W. A. Mozart: Concerto para clarinete
P. I. Tchaikovsky: Sinfonia nº 5

20 sab 20h, 21 dom 11h – concerto sinfônico OSM XII
Orquestra Sinfônica Municipal
Violino – Claudio Cruz
Regente – Maximiano Valdés
R. Wagner: Abertura de “O Navio Fantasma”
Stravinsky: Concerto para violino em Ré maior
J. Sibelius: Sinfonia N° 2

27 sab 20h, 28 dom 17h – Cinema em Concerto 20 anos
“Amor em tempos de guerra”
Orquestra Experimental de Repertório
Curadoria – Alexandre Guerra
Regente – Jamil Maluf

Agosto

09 sex 20h, 11 dom 18h, 13 ter 20h, 15 qui 20h, 17 sab 20h, 18 dom 18h, 20 ter 20h, 22 qui 20h, 24 sab 20h, 25 dom 18h – ópera III
G. Verdi “Aida”
Orquestra Sinfônica Municipal/Coral Lírico
Regente – John Neschling

10 sab 20h – concerto sinfônico OER IV
Orquestra Experimental de Repertório
Harpa – Soledad Yaya
Violino - Luiz Filip Coelho
Regente – Victor Hugo Toro
F.Mendelssohn: Abertura “A Gruta de Fingal”
M.Bruch: “Scottish Fantasy”, op. 46
R.Schumann: Sinfonia nº 1, op. 38, Si bemol maior, “Primavera”

31 sab 20h – concerto sinfônico OSM XIII
Orquestra Sinfônica Municipal
Regente – Oleg Caetani
F. Schubert: Sinfonia nº 6, em Dó maior, D. 589
D. Schostakovich: Sinfonia nº 7, em Dó maior, op. 60

Setembro

01 dom 11h – concerto sinfônico OSM XIII
Orquestra Sinfônica Municipal
Regente – Oleg Caetani
F. Schubert: Sinfonia nº 6, em Dó maior, D. 589
D. Schostakovich: Sinfonia nº 7, em Dó maior, op. 60

12 qui 20h, 14 sab 20h, 15 dom 18h, 17 ter 20h, 19 qui 20h, 21 sab 20h, 22 dom 18h 
W. A. Mozart “Don Giovanni” – ópera IV
Orquestra Sinfônica Municipal/Coral Paulistano
Produção do Teatro Municipal de Santiago
Direção Cênica – Pier Francesco Maestrini
Regente – Yoram David

26 qui 20h, 27 sex 20h, 28 sab 20h, 29 dom 18h – dança III
Balé da Cidade de São Paulo/Orquestra Sinfônica Municipal
Regente – Luís Gustavo Petri
“Cantares” de Oscar Araiz
“Apocalipsis” de Victor Navarro
Nova criação de Alex Soares

Outubro

12 sab 17h – concerto sinfônico OER V
Orquestra Experimental de Repertório/Cia. Imago
Regente – Thiago Tavares
C. Saint-Saëns: “O Carnaval dos Animais”
S. Prokofiev: “Pedro e o Lobo”

15 ter 20h, 17 qui 20h, 19 sab 20h, 20 dom 18h, 22 ter 20h, 24 qui 20h, 26 sab 20h, 27 dom 18h – ópera V
A. F. Braga “Jupyra”/P. Mascagni “Cavalleria Rusticana”
Orquestra Sinfônica Municipal/Coral Lírico
Direção Cênica – Pier Francesco Maestrini
Regente – Victor Hugo Toro

Novembro

03 dom 11h – concerto sinfônico OER VI
Orquestra Experimental de Repertório
Regente – Jamil Maluf
A. Pärt: “Cantus in Memory of Benjamin Britten”
B.Britten: Cantata Acadêmica, “Carmen Basiliense”, op.62
B.Britten: Sinfonia de Réquiem

09 sab 20h, 12 ter 20h, 14 qui 20h, 16 sab 20h – ópera VI
R. Wagner “O Ouro do Reno”
Orquestra Sinfônica Municipal
Direção cênica – André Heller-Lopes
Regente – Luiz Fernando Malheiro

23 sab 20h e 24 dom 11h – concerto sinfônico OSM XIV
Orquestra Sinfônica Municipal/Coral Paulistano
Mihaela Marcu – soprano
Stanislas de Berbeyrac – tenor
Regente – Rinaldo Alessandrini
J. S. Bach: Suite para orquestra N° 3
W. A. Mozart: “Requiem”

Dezembro

01 dom 11h – concerto sinfônico OER VII
Orquestra Experimental de Repertório
Piano – Horácio Gouveia
Regente – Guilherme Mannis
F. Menezes: “laçoentrelaço” (primeira audição mundial)
Willy Corrêa de Oliveira: Piano Concerto
J. A. de Almeida Prado: Sinfonia dos Orixás

10 ter 20h, 12 qui 20h, 14 sab 20h, 15 dom 18h, 17 ter 20h, 19 qui 20h, 21 sab 20h, 22 dom 18h, 26 qui 20h, 28 sab 20h, 29 dom 18h – ópera VII
G. Puccini “La Bohème”
Orquestra Sinfônica Municipal/Coral Lírico
Regente – John Neschling

__________________________________________________________________________________________

Sala do Conservatório

Programação

 Maio

16, qui, 20h

Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo

Ludwig van Beethoven - Quarteto op. 18, n. 2

Ludwig van Beethoven - Quarteto op. 59, n. 2, “Rasumowsky”

30, qui, 20h

Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo

Franz Schubert - Quarteto op. 125, n. 1

Ludwig van Beethoven - Quinteto para 2 violinos, viola e 2 violoncelos -arranjo de Ferdinand Ries da 1ª Sonata em Fá Maior para violoncelo e piano, op. 5

Dimos Goudaroulis – violoncelo

Junho

13, qui, 20h

Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo

Ludwig van Beethoven - Quarteto op. 18, n. 4

Ludwig van Beethoven - Quarteto op. 59, n. 3, “Rasumovsky”

15, sab, 16h

Projeto União Sonora

Grupo de Câmara da OER e Escola de Música de São Paulo

G. Gabrieli - Canzon Primi Toni

E. Nazareth - Brejeiro

H. Villa-Lobos - O Canto do Pajé

F. Gonzaga - Ó abre alas

Pixinguinha - Carinhoso

G. Gabrieli - Canzon, de "Sacrae Symphoniae" para trombones

G. Mahler - nun will die Sonn' so hell aufgeh'n

G. Holst - "Júpiter", de "Os planetas"

A. Rinaldi - Septeto para instrumentos de percussão

S. Joplin - The Nonpareil

B. Blanco - Amanhecendo

J. Strauss - Radetsky March

Regência - Érica Hindrikson

19, qua, 20h

Música Instrumental Brasileira

Marco Pereira & Toninho Ferragutti

27, qui, 20h

Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo

Benjamin Britten – Quarteto No.3, op. 94

Leo Brouwer - Quinteto para violão e cordas (1957)

Edelton Gloeden - violão

Julho

03, qua, 20h

Música Instrumental Brasileira

André Mehmari Trio

04, qui, 20h

Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo

Ludwig van Beethoven - Quarteto op. 95, “Serioso”

Ludwig van Beethoven - Quarteto op. 127

05, sex, 20h

Coral Paulistano

Música coral a capella

Claudio Monteverdi: Cantate Domino Canticum Novum

Ralph Vaughan Williams: Rest

Benjamin Britten: Hymn to St. Cecilia, op. 27

Charles Ives: 67th Psalm

Alberto: Ginastera Hieremiæ prophetæ lamentationes, op. 14

Ernst Mahle: A Arca de Noé

Ernest Widmer: Salmo 150

Regência - Bruno Greco Facio

17, qua, 20h

Música Instrumental Brasileira

Sujeito a guincho

Agosto

03, sab, 16h

Coral Paulistano

Obra completa para coro misto a capella de M. Camargo Guarnieri

Regência - Bruno Greco Facio

07, qua, 20h

Música Instrumental Brasileira

Mani Padme Trio

15, qui, 20h

Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo

Ludwig van Beethoven - Quarteto op. 18, n. 1

Ludwig van Beethoven - Quarteto op. 132

21, qua, 20h

Música Instrumental Brasileira

Isaías e seus chorões

29, qui, 20h

Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo

Radamés Gnattali - Quarteto Popular

Antonin Dvořák - Quinteto de Cordas em Sol Maior, op. 77

Milton Masciadri - contrabaixo

Setembro

11, qua, 20h

Música Instrumental Brasileira

Nailor Azevedo & Beto Salvador

12, qui, 20h

Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo

Ludwig van Beethoven - Quarteto op. 18, no6

Ludwig van Beethoven - Quarteto op. 131

25, qua, 20h

Música Instrumental Brasileira

Panorama do Choro

26, qui, 20h

Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo

W. A. Mozart - Quarteto K.168

Johannes Brahms - Quinteto para clarinete e cordas, op. 115

Romain Guyot – clarinete

28, sab, 16h

Coral Paulistano

Obras para para coro feminino e piano

Heitor Villa-Lobos: Canção da Terra

Alberto Nepomuceno: As Uyáras

Edmundo Villani-Côrtes: Ibajé

Luciano Gallet: Tutú marambá

Regência - Bruno Greco Facio

Piano - Rosana Civile

Outubro

09, qua, 20h

Música Instrumental Brasileira

Heloísa Fernandes Trio

10, qui, 20h

Coral Paulistano

Carlos Alberto Pinto Fonseca: Missa Afro-Brasileira

Regência - Bruno Greco Facio

Solistas do Coral Paulistano

17, qui, 20h

Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo

Ludwig van Beethoven - Quarteto op. 18, n. 5

Ludwig van Beethoven - Quarteto op. 59, n. 1,“Rasumovsky”

23, qua, 20h

Música Instrumental Brasileira

Chorando as Pitangas

31, qui, 20h

Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo

Heitor Villa-Lobos – Quarteto n. 2

César Franck - Quinteto para piano e cordas em fá menor

Flavio Augusto - piano

Novembro

13, qua, 20h

Música Instrumental Brasileira

Amilton Godoy & Lea Freire

14, qui, 20h

Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo

Ludwig van Beethoven - Quarteto op. 74, “Harpa”

Ludwig van Beethoven - Quarteto op. 130

27, qua, 20h

Música Instrumental Brasileira

Paulo Belinati Trio

28, qui, 20h

Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo

F. J. Haydn - Quarteto op. 77, n. 1

A. Dvořák - Quinteto n. 3, op. 97

Dezembro

05, qui, 20h

Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo

Ludwig van Beethoven - Quarteto op. 18, no3

Ludwig van Beethoven - Quarteto op. 135

Ludwig van Beethoven - Quarteto op. 133, “Grande Fuga”

06, sex, 20h

Coral Paulistano

Robert Schumann: Der Rose Pilgerfahrt, op. 112

Regência - Bruno Greco Facio

Piano - Renato Figueiredo

Solistas do Coral Paulistano

11, qua, 20h

Música Instrumental Brasileira

Nelson Ayres Trio

-