06/01/2014 15h32

Warning: include_once(/var/www/prefeitura/cidade/sys/skins/texto_noticia/../inc/compartilhe.php): failed to open stream: Arquivo ou diretório não encontrado in /var/www/prefeitura/cidade/sys/skins/texto_noticia/miolo.php on line 18 Warning: include_once(): Failed opening '/var/www/prefeitura/cidade/sys/skins/texto_noticia/../inc/compartilhe.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/prefeitura/cidade/sys/skins/texto_noticia/miolo.php on line 18

TEMPORADA 2014

EVENTOS NO THEATRO MUNICIPAL E NA PRAÇA DAS ARTES/ SALA DO CONSERVATÓRIO. Para ver as programações dos grupos artísticos em outros locais, acesse as páginas dos respectivos grupos.

25/1 sáb 20h | 26/1 dom 18h | 27/1 seg 20h | 28/1 ter 20h | 29/1 qua 20h
Theatro Municipal de São Paulo
Balé da Cidade de São Paulo
CANTARES
 de Oscar Araiz
Maurice Ravel – Música
Oscar Araiz – Desenho de Luz
Carlos Cytrynowski – Figurino
ABRUPTO.
 de Alex Soares
Arvo Pärt – Música
Alex Soares – Desenho de Luz
Cassiano Grandi – Figurino
CANTATA
 de Mauro Bigonzetti (estreia nacional)
Assurd – Música
Carlo Cerri – Desenho de Luz
Helena de Medeiros – Figurino

15/2 sáb 20h
16/2 dom 17h
Theatro Municipal de São Paulo
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
John Neschling
 – Regente
La Fura dels Baus/ Carlos Padrissa
 – Direção Cênica
OTTORINO RESPIGHI
Trilogia Romana
Feste Romane
Le Fontane di Roma
I Pini di Roma

1/3 sáb 17h
Theatro Municipal de São Paulo – Salão Nobre
Palestra sobre a ópera
 Il Trovatore com o jornalista e professor Irineu Franco Perpetuo

8/3 sáb 20h | 9/3 dom 18h | 11/3 ter 20h | 13/3 qui 20h | 15/3 sáb 20h| 16/3 dom 18h
18/3 ter 20h | 20/3 qui 20h | 22/3 sáb 20h

Theatro Municipal de São Paulo
GIUSEPPE VERDI
 
IL TROVATORE
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Coro Lírico Municipal de São Paulo
John Neschling
 – Regência
Andrea De Rosa
 – Direção Cênica
Sergio Tramonti – Cenografia
Alessandro Ciammarughi
 – Figurinos
Pasquale Mari
 – Desenho de Luz
Il Conte di Luna
Alberto Gazale
Rodolfo Giugliani
Leonora
Susanna Branchini
Hui He
Azucena
Marianne Cornetti
Denise de Freitas
Manrico
Stuart Neill
Sergio Escobar
Ferrando
Enrico Giuseppe Iori
Felipe Bou
Ines
Ana Lucia Benedetti
Ruiz
Eduardo Trindade

14/3 sex 20h
Theatro Municipal de São Paulo – Salão Nobre
Coral Paulistano Mário de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira
 – Regente
Luiz Marchetti
 – Regente *
Gabrielle Camacho
 – Soprano
Betina Stegmann
 – Violino
Grupo Percussivo USP
Ricardo Bologna
 – Regente
Camerata Accademica de São Paulo
Renato Figueiredo
 – Piano
Civile Piano
 – Rosana
Delphim Rezende
 – Órgão
GILBERTO MENDES *
Inspiração, sobre poema “Paulicea Desvairada” de Mário de Andrade
AILTON ESCOBAR
Missa Brevis “Orbis Factor” in memoriam Mário de Andrade
GABRIEL FAURÉ
Réquiem, Op. 48

30/3 dom 11h
Theatro Municipal de São Paulo
Orquestra Experimental de Repertório
Carlos Moreno
 – Regente
Ciclo das Sinfonias de Brahms
JOHANNES BRAHMS
Sinfonia N. 3 em Fá Maior, Op. 90
Sinfonia N. 1 em Dó Menor, Op. 68

3/4 qui 20h
Praça das Artes – Sala do Conservatório
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
HEITOR VILLA–LOBOS
Quarteto N. 13
CARLOS GOMES
Quarteto “O Burrico de Pau”

5/4 sáb 17h
Praça das Artes – Sala do Conservatório
Coral Paulistano Mário de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira
 – Regente
Fabiana Cozza
 – Participação especial
Léo Rodrigues
 – Percussão
Azael Rodrigues
 – Bateria
Obras de Dorival Caymmi, Lupicínio Rodrigues, Baden Powell,
Vinicius de Moraes, Caetano Veloso e Osvaldo Lacerda

5/4 sáb 17h
Theatro Municipal de São Paulo – Salão Nobre
Palestra sobre a ópera
 Falstaff com o jornalista e professor Irineu Franco Perpetuo

9/4 qua 20h
Praça das Artes – Sala do Conservatório
Série Instrumental no Conservatório
Egberto Gismonti
Recital Solo – Piano, Violão

5/4 sáb 17h
Theatro Municipal de São Paulo – Salão Nobre
Palestra sobre a ópera
 Falstaff com o jornalista e professor Irineu Franco Perpetuo

9/4 qua 20h
Praça das Artes – Sala do Conservatório
Série Instrumental no Conservatório
Egberto Gismonti
Recital Solo – Piano, Violão

12/4 sáb 17h
Praça das Artes – Sala do Conservatório
Orquestra de Violoncelos da OER
Júlio Cerezo Ortiz
 – Monitor de violoncelo
Roseane Soares – Soprano
EDMUNDO VILLANI CÔRTES
Cinco Miniaturas
HEITOR VILLA–LOBOS
Bachianas Brasileiras N. 5
 

12/4 sáb 20h | 13/4 dom 18h | 15/4 ter 20h | 17/4 qui 20h
19/4 sáb 20h | 20/4 dom 18h | 22/4 ter 20h | 24/4 qui 20h
Theatro Municipal de São Paulo
FALSTAFF
GIUSEPPE VERDI
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Coro Lírico Municipal de São Paulo
John Neschling
 – Regência
Davide Livermore
 - Direção Cênica, cenografia e desenho de luz
Giò Forma -
 Cenografia
Gianluca Falaschi
 – Figurinos
Falstaff
Ambrogio Maestri (dias 12, 15, 17, 19, 22 e 24)
Nelson Martinez (dias 13, 20)
Ford
Rodrigo Esteves (dias 12, 17, 20 e 24)
Luca Salsi (dias 13, 15, 19 e 22)
Alice Ford
Virginia Tola (dias 12, 15, 19, 22 e 24)
Adriane Queiroz (dias 13, 17, 20)
Nannetta
Rosana Lamosa (dias 12, 15, 19, 22 e 24)
Lina Mendes (dias 13, 17, 20)
Fenton
Marco Frusoni (dias 12, 15, 19, 22 e 24)
Blagoj Nacoski (dias 13, 17 e 20)
Mrs Quickly
Elisabetta Fiorillo (dias 12, 15, 19, 22)
Romina Boscolo (dias 13, 17, 20 e 24)
Mrs Meg Page
Denise de Freitas (dias 12, 15, 19, 22)
Luciana Bueno (dias 13, 17, 20 e 24)
Dottor Caius
Saverio Fiore
Pistola
Diógenes Randes (dias 12, 15, 19, 22)
Saulo Javan (dias 13, 17, 20 e 24)
Bardolfo
Stefano Consolini


14/4 seg 20h
Praça das Artes – Sala do Conservatório
AULUSTRIO
Fábio Brucoli
 – Violino
Mauro Brucoli
 – Violoncelo
Paulo Brucoli – Piano
GLAUCO VELÁSQUEZ
Trio N. 4 (concluído por Darius Milhaud)
HEITOR VILLA–LOBOS
Trio N. 2

17/4 qui 20h
Praça das Artes – Sala do Conservatório
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
Awadagin Pratt – Piano
DMITRI SHOSTAKOVICH
Quarteto N. 7, Op. 108
JOHANNES BRAHMS
Quinteto para Piano e Cordas em Fá Menor, Op. 34

20/4 dom 11h
Sala do Conservatório
Orquestra Experimental de Repertório
Carlos Moreno
 – Regente
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Abertura Bodas de Fígaro, K. 492
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia N. 1 em Dó Maior, Op. 21
 
23/4 qua 20h
Praça das Artes – Sala do Conservatório
Série Instrumental no Conservatório
Vento em Madeira
Lea Freire – Flauta
Teco Cardoso – Sax / Flauta
Edu Ribeiro – Bateria
Fernando de Marco – Contrabaixo Acústico
Tiago Costa – Piano


25/4 sex 20h
Theatro Municipal de São Paulo – Salão Nobre
Coral Paulistano Mário de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira
 – Regente
Renato Figueiredo e Rosana Civile – Piano
JOSÉ MAURÍCIO NUNES GARCIA
Motetos
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Requiem em Ré Menor, Op. 626
versão para piano a 4 mãos de Carl Czerny


27/4 dom 11h
Theatro Municipal de São Paulo
Orquestra Experimental de Repertório
Carlos Moreno
 – Regente
Ciclo das Sinfonias de Brahms
JOHANNES BRAHMS
Sinfonia N. 2 em Ré Maior, Op. 73
Sinfonia N. 4 em Mi Menor, Op. 98
 

3/5 sáb 17h
Praça das Artes – Sala do Conservatório

Coral Paulistano Mário de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira
 
– Regente
CLEMENT JANEQUIN, CLAUDIO MONTEVERDI, BENJAMIN BRITTEN, ALBERTO DEMESTRES
Obras para Coro, Cravo, Órgão e Piano



3/5 sáb 20h ] 4/5 dom 18h | 5/5 seg 20h | 6/5 ter 20h | 7/5 qua 20h
 
Theatro Municipal de São Paulo
Balé da Cidade de São Paulo
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Victor Hugo Toro
 – Regente
Raïff Dantas
 – Violoncelo 
Daniel Binelli – Bandoneón
UNEVEN, de Cayetano Soto
David Lang – Música
Cayetano Soto – Desenho de Palco e Luz
bandOneón, de Luis Arrieta (Estreia Mundial)
Astor Piazzolla – Música
Silviane Ticher – Desenho de Luz
 
Lino Villaventura – Figurino
O BALCÃO DO AMOR, de Itzik Galili (Estreia Mundial)
Pérez Prado – Música
Rodrigo Morte – Arranjo
Itzik Galili – Figurino e Desenho de Luz
 


7/5 qua 20h
Praça das Artes – Sala do Conservatório
Série Instrumental no Conservatório
Guinga, Mônica Salmaso e Nailor Proveta
Violão, Voz e Clarinete


9/5 sex 20h
Theatro Municipal de São Paulo – Salão Nobre
Coral Paulistano Mário de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira
 – Regente
Fabiana Cozza – Cantora
Helder Savir
 –Cantor
ANTONIO VIVALDI
Gloria
Stabat Mater

12/5 seg 20h
Praça das Artes – Sala do Conservatório
Raïff Dantas
 – Violoncelo
JOHANN SEBASTIAN BACH
Suíte N. 1 em Sol Maior, BWV 1007
Suíte N. 2 em Ré Menor, BWV 1008
Suíte N. 3 em Dó Maior, BWV 1009


15/5 qui 20h
Praça das Artes – Sala do Conservatório
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
EDINO KRIEGER
Quarteto N. 1
MARISA REZENDE
Vórtice
FRANCISCO MIGNONE
Quarteto N. 2


18/5 dom 11h
Praça das Artes – Sala do Conservatório
VIRADA CULTURAL MUNICIPAL
Orquestra Experimental de Repertório
Raphael Brasílio
 – Regente
WOLFGANG AMADEUS MOZART
 
Abertura da Ópera A Flauta Mágica, K. 620
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia N. 4 em Si Bemol Maior, Op. 60
Entrada Franca.
 Ingressos distribuídos no dia do concerto, na Praça das Artes, antes do início do evento. Ingressos limitados à capacidade do local (150 lugares)

21/5 qua 20h
Praça das Artes – Sala do Conservatório
Série Instrumental no Conservatório
Mistura 7
Gian Correa – Violão de 7 Cordas
Josué dos Santos, Jota P. Barbosa, Jefferson Rodrigues e César Roversi – Saxofones
Rafael Toledo – Pandeiro


24/5 sáb 17h
Theatro Municipal de São Paulo – Salão Nobre
Palestra sobre a ópera
 Carmen com o jornalista e professor Irineu Franco Perpetuo. Participação da harpista Paola Baron e do flautista Marcelo Barboza, solistas da Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo, interpretando peças de Georges Bizet - Minueto da ópera L'Arlesienne e Entr'acte da ópera Carmen - e de François Borne (Fantasia Brilhante sobre Carmen).
Entrada franca

29/5 qui 20h
Praça das Artes – Sala do Conservatório
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
Horácio Schaffer –
 Viola
Cláudio Jaffé
 – Violoncelo
JOSEPH HAYDN
Quarteto Op. 20, N. 4
ANTONÍN DVORÁK
Sexteto de Cordas em Lá Maior, Op. 48

 

29/5 qui 20h | 31/5 sáb 20h | 1/6 dom 18h | 3/6 ter 20h | 5/6 qui 20h | 7/6 sáb 20h | 8/6 dom 18h | 10/6 ter 20h | 11/6 qua 20h
Theatro Municipal de São Paulo
CARMEN
GEORGES BIZET
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Coro Lírico Municipal de São Paulo
Balé da Cidade de São Paulo
Coral da Gente do Instituto Baccarelli
Ramón Tebar – Regência
Filippo Tonon – Direção Cênica
Juan Guillermo Nova – Cenografia
Giuseppe Cangemi - Cenógrafo colaborador
Cristina Aceti – Figurinos 
Caetano Vilela – Desenho de luz 
Matilde Rubio – Coreografia
Carmen
Rinat Shaham (dias 29, 01, 03, 05, 07 e 10)
Luisa Francesconi (dias 31, 08 e 11)
Don José
Thiago Arancam (dias 29, 01, 03, 05, 08 e 11)
Fernando Portari (dias 31, 07 e 10)
Escamillo
Rodrigo Esteves (dias 29, 01, 03, 05, 07, 10)
David Marcondes (dias 31, 08 e 11)
Micaëla
Lana Kos (dias 29, 01, 03, 05, 07 e 10)
Andrea Aguilar (dias 31, 08 e 11)
Frasquita
Marta Torbidoni
Mercedes
Malena Dayen
Dancaïre
Francis Dudziak
Remendado
Rodolphe Briand
Zuñiga
Massimiliano Catellani
Moralès
Norbert Steidl (dias 29, 01, 05, 08 e 11)
Vinícius Atique (dias 31, 03, 07 e 10) 
Lillas Pastia
Guilherme Corrêa
Um Guia
Edison Vigil 

4/6 qua 20h

Praça das Artes – Sala do Conservatório
Série Instrumental no Conservatório
Papo de Anjo
Daniel Allain – Flauta e Sax
Zezinho Pitoco – Clarinete
Edmilson Capelupi – Violão de 7 Cordas
Lula Gama – Violão de 6 Cordas
Getúlio Ribeiro – Cavaquinho
Betinho Sodré – Percussão


5/6 qui 20h
Praça das Artes – Sala do Conservatório
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
CLÓVIS PEREIRA
Quarteto em Lá (Nordestinados)
HEITOR VILLA–LOBOS
Quarteto N. 5


6/6 sex 20h
Theatro Municipal de São Paulo – Salão Nobre
Coral Paulistano Mário de Andrade
Roberto Rodrigues – Regente
ADRIANO BANCHIERI
Festino Nella Sera del Giovedì Grasso Avanti Cena


7/6 sáb 17h
Praça das Artes – Sala do Conservatório
Coral Paulistano Mário de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira
 – Regente
"Coro na Espanha": Músicas de Rodolfo Halffter, Mario Castelnuovo, Federico Garcia, Juan Del Encina, Mateo Flecha El Viejo e Manuel de Falla


9/6 seg 20h
Praça das Artes – Sala do Conservatório
TRIO MISTO
Pablo De León – Violino
André Ficarelli – Trompa
Cecília Moita
 – Piano
JOHANNES BRAHMS
Trio para Trompa Violino e Piano em Mi Bemol Maior, Op. 40
LENNOX BERKELEY
Trio para Trompa, Violino e Piano, Op. 44


26/6 qui 20h
Praça das Artes – Sala do Conservatório
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
Daniel Binelli – Bandoneón
ALBERTO GINASTERA
Quarteto N. 1, Op. 20
DANIEL BINELLI
“Entre dos”, para Bandoneón Solista e Quarteto de Cordas
ASTOR PIAZZOLLA
4 for Tango
Tango Sensations para Bandoneón e Cordas


26/6 quinta 20h
27/6 sexta 20h

Theatro Municipal de São Paulo
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Cláudio Cruz
 - Regente
Taís Bandeira
 - Soprano
Marcello Vannucci
 - Tenor
Saulo Javan
 - Baixo

Trechos da
 ópera Il Guarany
- Abertura
- Dueto Sento una forza indomita
- Ária Vanto io pur superba cuna
- Dueto Giovinetta, nello sguardo
Trechos da ópera Lo Schiavo
- Abertura
- Ária Come serenamente
-
 Ária Quando nascesti tu
Trechos da ópera Fosca
- Abertura
- Ária Ad ogni mover lontan di fronda
Trechos da ópera Salvator Rosa
- Abertura
- Ária Di sposo...di padre
Abertura da ópera Maria Tudor
 


6/7 dom 17h (O horário deste concerto foi alterado das 11h para as 17h. Não há necessidade de troca de ingressos.)

7/7 seg 20h
Theatro Municipal de São Paulo
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Coro Lírico Municipal de São Paulo
Coral da Gente
John Neschling – Regente
Lidia Schäffer – Mezzo–soprano
GUSTAV MAHLER
Sinfonia N. 3

19/7 sáb 20h
20/7 dom 11h 
(O horário deste concerto foi alterado das 18h para as 11h. Não há necessidade de troca de ingressos.)

Theatro Municipal de São Paulo
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Alexander Sladkovsky
 – Regente
Mario Brunello –
 Violoncelo
ALEXANDER BORODIN
Abertura Príncipe Igor
ANTONÍN DVORÁK
Concerto para Violoncelo e Orquestra em Si Menor, Op. 104, B.191
SERGEI RACHMANINOV
Danças Sinfônicas, Op. 45


23/7 qua 20h
Praça das Artes – Sala do Conservatório
Série Instrumental no Conservatório
Alexandre Ribeiro e Alessandro Penezzi
Duo de Clarinete e Violão



26/7 sáb 20h (
Theatro Municipal de São Paulo)
27/7 dom 16h (Festival de Inverno de Campos do Jordão)
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
John Neschling – Regente
Valentina Lisitsa
 – Piano
SERGEI RACHMANINOV
Concerto N. 3 para Piano em Ré Menor, Op. 30
RICHARD STRAUSS
Assim Falou Zarathustra, Op. 30



27/7 dom 11h
Theatro Municipal de São Paulo
Orquestra Experimental de Repertório
Carlos Moreno
 – Regente
Daniel Guedes– Violino
SILVIA DE LUCCA 
Gaudeamus 
JEAN SIBELIUS 
Concerto Para Violino em Ré Menor, Op. 47
CÉSAR GUERRA-PEIXE
Incelença
TCHAIKOVSKY
Abertura 1812


2/8 sáb 20h
3/8 dom 11h

Theatro Municipal de São Paulo
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Coral Paulistano Mário de Andrade

Rinaldo Alessandrini – Regente
Monica Bacelli - Mezzo-Soprano
FELIX MENDELSSOHN BARTHOLDY
Meeresstille und glückliche Fahrt
Infelice! Già dal mio sguardo, Op. 94
Psalm 42, Op. 42
MORTEN LAURIDSEN
Lux Aeterna



6/8 qua 20h
Praça das Artes – Sala do Conservatório
Série Instrumental no Conservatório
Hamilton de Holanda Trio
Hamilton de Holanda – Bandolim
André Vasconcellos – Contrabaixo Acústico
Thiago da Serrinha – Percussão


9/8 sáb 17h
Praça das Artes – Sala do Conservatório
Coral Paulistano Mário de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira
 – Regente
Teco Cardoso
 – Sopros

GILBERTO MENDES
Inspiração
Texto Mário de Andrade

HEITOR VILLA-LOBOS
Duo

ARVO PÄRT
Solfeggio

MORTEN LAURIDSEN
O Nata Lux de Lux Aeterna

ARVO PÄRT
Da Pacem Domine

TOM JOBIM
Insensatez
Arr. Rogério Duprat

ARY BARROSO
Aquarela do Brasil
Arr. Marcos Leite

EDU LOBO
No Cordão da Saideira
Arr. Marcos Leite


9/8 sáb 20h 
10/8 dom 11h
Theatro Municipal de São Paulo
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
John Neschling
 – Regente
Sergej Krylov
 – Violino
Marina Considera
 – Soprano
PIOTR I. TCHAIKOVSKY
Concerto para Violino e Orquestra em Ré Maior, Op. 35
GUSTAV MAHLER
Sinfonia N. 4 em Sol Maior


11/8 seg 20h
Praça das Artes – Sala do Conservatório
QUARTETO COM FLAUTA
Marcelo Barboza
 – Flauta
Heitor Fujinami – Violino
Sílvio Catto – Viola
Raïff Dantas Barreto
 – Violoncelo
JOHANN CHRISTIAN BACH
Quarteto em Dó Maior Op. 19 N. 1
PIOTR I. TCHAIKOVSKY
Andante Cantabile
WOLFGANG A. MOZART
Quarteto em Ré Maior K.285
AARON COPLAND
Threnodies I and II
GIOACCHINO ROSSINI
Sonata N. 1 em Sol Maior


14/8 qui 20h
Praça das Artes – Sala do Conservatório
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
Aliéksey Vianna
 – Violão
LEO BROUWER
Quarteto N. 3
CARLOS GUASTAVINO
Presencia N. 6 “Jeromita Linares”
SÉRGIO ASSAD
5 World Dances


16/8 sáb 20h | 17/8 dom 18h | 18/8 seg 20h | 19/8 ter 20h | 20/8 qua 20h
Theatro Municipal de São Paulo
Balé da Cidade de São Paulo
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo 
Luis Gustavo Petri
 – Regente
CACTI
 de Alexander Ekman
Franz Schubert, Joseph Haydn, Ludwig van Beethoven
 – Músicas
Tom Visser – Desenho de Luz
Alexander Ekman – Figurino
ANTICHE DANZE
 de Mauro Bigonzetti (estreia mundial)
Ottorino Respighi – Música
Carlo Cerri – Desenho de Luz
Geraldo Lima – Figurino

 
17/8 domingo 11h
Sala do Conservatório
Orquestra Experimental de Repertório
Carlos Moreno
 – Regente
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia N. 2 em Ré Maior, Op. 36
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia N. 6 em Fá Maior, Op. 68 – Pastoral



20/8 qua 20h
 
Praça das Artes – Sala do Conservatório
 
Série Instrumental no Conservatório
 
Paulo Freire Trio
 
Paulo Freire – Viola Caipira
 
Tuco Freire – Contrabaixo Acústico
 
Adriano Busco – Percussão
 

 
 
28/8 qui 20h
 
Praça das Artes – Sala do Conservatório
 
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
 
OSVALDO LACERDA
 
Quarteto N. 1
 
HEITOR VILLA–LOBOS
 
Canto Lírico
 
CAMARGO GUARNIERI
 
Quarteto N. 2
[Ingressos] 
 
 
30/8 sáb 17h
 
Theatro Municipal de São Paulo – Salão Nobre
 
Palestra sobre a ópera
 Salomé com o jornalista e professor Irineu Franco Perpetuo 
Entrada franca
 
3/9 qua 20h
 
Praça das Artes – Sala do Conservatório
 
Série Instrumental no Conservatório
 
Teco Cardoso e Tiago Costa
 
Sax/Flautas e Piano
 
[Ingressos] 

 
5/9 sex 20h
 
Theatro Municipal de São Paulo – Salão Nobre
 
Coral Paulistano Mário de Andrade
 
Orquestra Experimental de Repertório
 
Martinho Lutero Galati de Oliveira– Regente
 
D. PEDRO I
 
Credo
 
FRANZ SCHUBERT
 
Missa N. 2em Sol Maior, D. 167
[Ingressos]  
 
6/9 sáb 17h
 
Praça das Artes – Sala do Conservatório
 
Coral Paulistano Mário de Andrade
 
Martinho Lutero Galati de Oliveira– Regente
 
Renato Figueiredo e Rosana Civile– Piano 
Davide Rocca– Barítono
 
GIOACHINO ROSSINI, GAETANO DONIZETTI
 
Obras para Coro e Pianoforte
 
[Ingressos]  


6/9 sáb 20h | 9/9 ter 20h | 11/9 qui 20h | 14/9 dom 18h
 
16/9 ter 20h | 18/9 qui 20h | 20/9 sáb 20h
 
Theatro Municipal de São Paulo
 
RICHARD STRAUSS
 
SALOMÉ
 
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo 
Balé da Cidade de São Paulo
John Neschling– Regência 
Livia Sabag– Direção Cênica 
Nicolás Boni– Cenografia 
Veridiana Piovezan– Figurinos 
Wagner Pinto– Desenho de Luz

André Mesquita - Coreografia
Salomé 
Nadja Michael (dias 06, 09, 11, 14) 

Annemarie Kremer (dias 16, 18 e 20) 
Herodes 
Peter Bronder (dias 06, 09, 11, 16 e 20) 
Jürgen Sacher (dias 14 e 18) 
Herodias 
Iris Vermillion (dias 06, 09, 11, 16 e 20) 
Alejandra Malvino (dias 14 e 18) 
Jochanaan 
Mark Steven  Doss (dias 06, 09, 11, 16 e 20) 
Michael Kupfer (dias 14 e 18) 
Narraboth 
Stanislas De Barbeyrac (dias 6, 9, 11, 16 e 18)
István Horváth (dias 14 e 20)

1º Judeu 
Paulo Chamié–Queiroz 
2º Judeu 
Rubens Medina 
3º Judeu 
Eduardo Trindade 
4º Judeu 
Miguel Geraldi 
5º Judeu 
Sérgio Righini 
1º Nazareno 
Carlos Eduardo Marcos 
2º Nazareno 
Sérgio Weintraub 
1º Soldado 
Saulo Javan 
2º Soldado 
Paulo Menegon 
Capadócio 
Jessé Vieira 
Pajem de Herodias 
Lídia Schäffer 
Escravo 
Elisabeth Ratzersdorf 
 
[Ingressos]

  
11/9 qui 20h
 
Praça das Artes – Sala do Conservatório
 
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
 
HENRIQUE OSWALD
 
Quarteto Op. 17
 
ALBERTO NEPOMUCENO – 150 Anos
 
Quarteto N. 3, “Brasileiro”
[Ingressos]   

 
17/9 qua 20h
 
Série Instrumental no Conservatório
 
Praça das Artes – Sala do Conservatório
 
Trio Curupira
 
André Marques – Piano, Escaleta, Flautas, Rabeca, Percussão
 
Cleber Almeida – Bateria, Percussão, Gaita, Escaleta, Cavaquinho, Viola Caipira
 
Fábio Gouvêa – Baixo, Guitarra, Violão, Flautas, Percussão
[Ingressos] 

 
20/9 sáb 17h
 
Praça das Artes – Sala do Conservatório
 
Música de Câmara – Orquestra Experimental de Repertório
 
Raphael Brasílio– Regente
 
AARON COPLAND
 
Fanfarra para um Homem Comum
 
JOAN TOWER
 
Fanfarra para a Mulher Incomum
 
CARLOS MORENO
 
Divertimento para Metais e Percussão
 
GUSTAV HOLST
 
Suíte Os Planetas
 
Saturn, The Brinder of Old Age
 
Uranus, The Magician
[Ingressos]  
 

25/9 qui 20h
 
Praça das Artes – Sala do Conservatório
 
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
 
Paola Baron –Harpa
 
MAURICE RAVEL
 
Quarteto em Fá
 
ANDRÉ CAPLET
 
Conte Fantastique after Edgar Allan Poe's "Masque of the Red Death"
[Ingressos]  

 
27/09 sáb 16h
Concerto Integrado Núcleo de Orquestras de Formação
Hall de Eventos da Praça das Artes
Orquestra Sinfônica Infanto-Juvenil
Daniel Cornejo - Regente

CLÓVIS PEREIRA/CÉSAR GUERRA–PEIXE
Mourão

Orquestra Sinfônca Jovem Municipal
Érica Hindrikson
JEAN SIBELIUS
Suite Karélia, Op. 11

Orquestra Experimental de Repertório
Carlos Eduardo Moreno
RICHARD STRAUSS
Don Juan, Op. 20

Orquestra Sinfônica Infanto-Juvenil
Orquestra Sinfônca Jovem Municipal
Orquestra Experimental de Repertório
LORENZO FERNANDEZ
Batuque

 
27/9 sábado 20h
28/9 domingo 11h
Theatro Municipal de São Paulo
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Alexander Joel - Regente
Boris Belkin – Violino
JOHANNES BRAHMS
Concerto para Violino em Ré Maior, Op. 77
CLAUDE DEBUSSY
La Mer
MAURICE RAVEL
Daphnis et Chloé Suite N. 2
[Ingressos]

 
1/10 qua 20h
 
Série Instrumental no Conservatório
 
Praça das Artes – Sala do Conservatório
 
Antônio Loureiro e Ricardo Herz
 
Vibrafone e Violino
 
[Ingressos]

 
4/10 sáb 17h
 
Praça das Artes – Sala do Conservatório
 
Coral Paulistano Mário de Andrade
 
Martinho Lutero Galati de Oliveira– Regente
 
IVAN VILELA, BENJAMIN BRITTEN, CLAUDIO MONTEVERDI
 
Obras para Coro e Cordas Dedilhadas
[Ingressos]   

9/10 qui 20h
 
Praça das Artes – Sala do Conservatório
 
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
 
ALMEIDA PRADO
 
Réquiem sem Palavras (1989)
 
[Ingressos]

 
11/10 sáb 17h
 
Theatro Municipal de São Paulo – Salão Nobre
 
Palestra sobre as óperas
 Cavalleria Rusticanae I Pagliacci com o jornalista e professor Irineu Franco Perpetuo 
Entrada franca.
 
13/10 seg 20h
 
Praça das Artes – Sala do Conservatório
 
TRIO DE PALHETAS
 
Rodrigo Nagamori– Oboé
 
Domingos Elias– Clarinete
 
Marcos Fokin– Fagote
 
JACQUES IBERT
 
Cinq Pièces en Trio
 
HEITOR VILLA–LOBOS
 
Trio para Oboé, Clarinete e Fagote
 
DARIUS MILHAUD
 
Pastorale
 
JOSEPH CANTELOUBE
 
Rustiques
 
[Ingressos]
 
15/10 qua 20h
 
Série Instrumental no Conservatório
 
Praça das Artes – Sala do Conservatório
 
Neymar Dias Quarteto
 
[Ingressos]

 
18/10 sáb 20h | 19/10 dom 18h | 21/10 ter 20h | 23/10 qui 20h | 25/10 sáb 20h | 26/10 dom 18h | 28/10 ter 20h | 29/10 qua 20h
 
Theatro Municipal de São Paulo
 
PIETRO MASCAGNI
 
CAVALLERIA RUSTICANA
 
RUGGERO LEONCAVALLO
 
I PAGLIACCI 
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Coro Lírico Municipal de São Paulo
Ira Levin – Regência
Pier Francesco Maestrini – Direção Cênica (Cavalleria Rusticana)
Julianna Santos – Remontagem (Cavalleria Rusticana)

William Pereira – Direção Cênica (I Pagliacci)
Juan Guillermo Nova – Cenografia (Cavalleria Rusticana e I Pagliacci)
Carla Galleri – Figurinos (Cavalleria Rusticana)
Pascal Merat – Desenho de Luz (Cavalleria Rusticana)
Gianluca Falaschi – Figurinos (I Pagliacci)
Caetano Vilela – Desenho de Luz (I Pagliacci)
Wagner Antônio - Assistente de Desenho de Luz (I Pagliacci)

Santuzza 
Tuija Knihtlä (dias 18, 21, 23, 26 e 29)
 
Elena Lo Forte (dias 19, 25 e 28)
 
Turiddu 
Giancarlo Monsalve(dias 18, 21, 23, 26 e 29)
 
Marcello Vannucci(dias 19, 25 e 28) 
Alfio 
Alberto Gazale (Dias 18, 21, 23, 26, 28)
Luca Grassi (Dias 19, 25, 29)
Lola 
Luciana Bueno (dias 18, 21, 23, 26 e 29)
Mere Oliveira (dias 19, 25 e 28)
Mamma Lucia 
Lídia Schäffer 
Canio 
Walter Fraccaro(dias 18, 21, 23, 26 e 29) 
Richard Bauer(dias 19, 25 e 28) 
Nedda 
Inva Mula (dias 18, 21, 23, 26 e 29) 
Marina Considera(dias 19, 25 e 28) 
Tonio 
Alberto Gazale (Dias 18, 21, 23, 26, 28)
Luca Grassi (Dias 19, 25, 29)
Beppe 
Daniele Zanfardino (dias 18, 21, 23, 26 e 29) 
Saverio Fiore(dias 19, 25 e 28) 
Silvio 
Davide Luciano (dias 18, 21, 23, 26) 
Norbert Steidl ( dias 19, 25, 28 e 29)

[Ingressos

 
19/10 dom 11h
 
Sala do Conservatório
Raphael Brasilio - Regente
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Egmont, Op. 84
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia No. 8 em Fá Maior, Op. 93

[Ingressos]   
 
23/10 qui 20h
 
Praça das Artes – Sala do Conservatório
 
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
 
Cristian Budu
 – Piano 
WOLFGANG A. MOZART
 
Quarteto K.159
 
ROBERT SCHUMANN
 
Quinteto para piano e cordas, Op. 44
[Ingressos] 


24/10 sex 20h
 
Theatro Municipal de São Paulo – Salão Nobre
 
Coral Paulistano Mário de Andrade
 
Orquestra Experimental de Repertório
 
Martinho Lutero Galati de Oliveira– Regente
 
DANILO GUANAIS
 
Missa de Alcaçuz
[Ingressos]  

 
1/11 sáb 17h
 
Praça das Artes – Sala do Conservatório
 
Coral Paulistano Mário de Andrade
 
Martinho Lutero Galati de Oliveira– Regente
 
HENRY PURCELL, THOMAS MORLEY, HEINRICH BIBER
Obras para Coro e Metais
[Ingressos]  
 

5/11 qua 20h
Série Instrumental no Conservatório
 
Praça das Artes – Sala do Conservatório
 
Trio Corrente
 
Fabio Torres – Piano
 
Paulo Paulelli – Baixo
 
Edu Ribeiro – Bateria
 
[Ingressos] 
 

Theatro Municipal de São Paulo – Salão Nobre 
Coral Paulistano de Andrade 
Martinho Lutero Galati de Oliveira– Regente 
LEONARD BERNSTEIN
Salmos Chichester

[Ingressos]  
 
10/11 seg 20h
 
Praça das Artes – Sala do Conservatório
 
OKYNTETO – QUINTETO DE METAIS
 
Fernando Guimarães e Marcos Motta– Trompetes
 
André Ficarelli– Trompa 
Gilberto Gianelli e Hugo Ksenhuk– Trombones
 
GIOVANNI GABRIELI
 
Canzona per Sonare N. 2
 
JOHANN SEBASTIAN BACH
 
Fuga em Sol Menor
 
CLAUDE DEBUSSY
 
The Girl with the Flaxen Hair
 
VICTOR EWALD
 
Quinteto N. 1
 
LEONARD BERSTEIN
 
West Side Story – Suíte
 
ARY BARROSO
 
Aquarela do Brasil
[Ingressos] 

 
13/11 qui 20h
 
Praça das Artes – Sala do Conservatório
 
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
 
RADAMÉS GNATTALI
 
Quarteto Popular
 
CLÁUDIO SANTORO
 
Quarteto N. 3
[Ingressos] 

16/11 dom 11h
Hall de Eventos- Praça das Artes
Johannes Schlaefli - Regente
ANTONÍN. DVORÁK
Danças Eslavas N. 1, Op. 46
ANTONÍN. DVORÁK
Sinfonia N. 9 em Mi Menor, Op. 95 - Novo Mundo
Obra com vencedor do 24º Concurso Solistas da OER

 
19/11 qua 20h
 
Praça das Artes – Sala do Conservatório
 
Série Instrumental no Conservatório
 
Moderna Tradição
 
Benjamim Taubkin – Piano
 
Guello – Percussão
 
Israel 7 Cordas – Violão de 7 Cordas
 
Izaías Bueno de Almeida – Bandolim
 
Lula Alencar – Acordeom
[Ingressos] 

 
22/11 sáb 17h
 
Theatro Municipal de São Paulo – Salão Nobre
 
Palestra sobre as óperas
 Tosca com o jornalista e professor Irineu Franco Perpetuo 
Entrada franca.
 
27/11 qui 20h
 
Praça das Artes – Sala do Conservatório
 
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
 
Clément Himbert–Saxofone
 
KAROL SZYMANOWSKI
 
Quarteto N. 2, Op. 56
 
BENJAMIN BRITTEN
 
Phantasy para Saxofone e Cordas, Op. 2
 
MICHAEL NYMAN
 
Shaping the Curve
[Ingressos] 


 
29/11 sáb 20h | 30/11 dom 18h | 2/12 ter 20h | 4/12 qui 20h | 6/12 sáb 20h | 7/12 dom 18h | 9/12 ter 20h | 11/12 qui 20h | 13/12 sáb 20h
 
Theatro Municipal de São Paulo
 
GIACOMO PUCCINI
 
TOSCA
 
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
 
Coro Lírico Municipal de São Paulo
 
Oleg Caetani– Regência
 
Marco Gandini– Direção Cênica
Simona Morresi – Figurinos 
Floria Tosca
 
Ainhoa Arteta (dias 29, 2, 6, 9, 11, 13) 
Ausrine Stundyte (dias 30, 4, 7) 
Mario Cavaradossi 
Marcelo Alvarez (dias 29, 02, 06, 09 e 13) 
Stuart Neill (dias 30, 04, 07 e 11) 
Scarpia 
Roberto Frontali(dias 29, 02, 06, 09 e 13) 
Nelson Martinez (dias 30, 04, 07 e 11) 
Cesare Angelotti
Massimiliano Catellani 
Sacristão 
Saulo Javan 
Spoletta 
Luca Casalin
[Ingressos] 


6/12 sáb 17h 
Praça das Artes – Sala do Conservatório
 
Coral Paulistano Mário de Andrade
 
Martinho Lutero Galati de Oliveira– Regente
 
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
 
Músicas Natalinas
[Ingressos]  
 
7/12 dom 11h
 
Sala do Conservatório
Raphael Brasilio - Regente
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Abertura Coriolano, Op. 62
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia No. 3 em Mi bemol Maior, Op. 55

[Ingressos]  
 

 
14/12 dom 18h
 
Theatro Municipal de São Paulo 

Coral Paulistano Mário de Andrade
 
Orquestra Experimental de Repertório
 
Coro Luther King
 
Martinho Lutero Galati– Regente
 
GEORG FRIEDRICH HÄNDEL
 
O Messias
 
 
20/12 sáb 20h | 21/12 dom 18h | 22/12 seg 20h | 23/12 ter 20h
Theatro Municipal de São Paulo
Balé da Cidade de São Paulo
Orquestra Experimental de Repertório
Carlos Moreno – Regente
Antiche Danze de Mauro Bigonzetti
Ottorino Respighi - Música
Carlo Cerri - Desenho de Luz
Geraldo Lima – Figurino
Cacti
 de Alexander Ekman
Joseph Haydn, Ludwig Von Beethoven, Franz Schubert - Música
Alexander Ekman e Tom Visser - Cenário
Alexander Ekman - Figurino
Tom Visser- Desenho de Luz 

 
Programas sujeitos a alterações.