06/01/2014 15h32

Share

TEMPORADA 2014

peras, concertos e bals no Theatro Municipal e sries na Sala do Conservatrio


25/1 sb 20h | 26/1 dom 18h | 27/1 seg 20h | 28/1 ter 20h | 29/1 qua 20h
Theatro Municipal de So Paulo
Bal da Cidade de So Paulo
Cantares de Oscar Araiz
Abrupto. de Alex Soares
Cantata de Mauro Bigonzetti (Estreia)

15/2 sb 20h
16/2 dom 17h
18/2 - tera 21h - CONCERTO EXTRA
Theatro Municipal de So Paulo
Orquestra Sinfnica Municipal
John Neschling Regente
La Fura dels Baus/ Carlos Padrissa Direo Cnica
OTTORINO RESPIGHI
Trilogia Romana
Feste Romane
Le Fontane di Roma
I Pini di Roma

01/03 sb 17h
Theatro Municipal de So Paulo
Palestra sobre a pera Il Trovatore com o jornalista e professor Irineu Franco Perpetuo
Entrada franca.

08/3 sb 20h | 09/3 dom 18h | 11/3 ter 20h | 13/3 qui 20h | 15/3 sb 20h| 16/3 dom 18h | 18/3 ter 20h | 20/3 qui 20h | 22/3 sb 20h
Theatro Municipal de So Paulo
IL TROVATORE
GIUSEPPE VERDI
Orquestra Sinfnica Municipal de So Paulo
Coro Lrico Municipal de So Paulo
John Neschling Regncia
Andrea De Rosa Direo Cnica
Sergio Tramonti Cenografia
Alessandro Ciammarughi - Figurinos
Pasquale Mari Desenho de Luz
Il Conte di Luna
Alberto Gazale (dias 08, 11, 13, 15, 18, 20)
Rodolfo Giugliani (dias 09, 16, 22)
Leonora
Susanna Branchini (dias 08, 13, 16, 20)
Hui He (dias 09, 11, 15, 18, 22)
Azucena
Marianne Cornetti (dias 08, 11, 13, 15, 18, 20)
Denise de Freitas (dias 09, 16, 22)
Manrico
Stuart Neill (dias 08, 11, 13, 15, 18, 20, 22)
Sergio Escobar (dias 09, 16)
Ferrando
Enrico Giuseppe Iori (dias 08, 11, 15, 18, 20)
Felipe Bou (dias 09, 13, 16, 22)
Ines
Ana Lucia Benedetti
Ruiz
Eduardo Trindade
Vecchio Zingaro
Leonardo Pace
Um messo
Walter Fawcett

14/3 sex 20h
Coral Paulistano Mrio de Andrade
Martinho Lutero Galati Regente
Luiz Marchetti Regente *
Gabrielle Camacho Soprano
Betina Stegmann Violino
Grupo Percussivo USP
Ricardo Bologna Regente
Camerata Accademica de So Paulo
Renato Figueiredo Piano
Civile Piano Rosana
Delphim Rezende rgo
GILBERTO MENDES *
Inspirao, sobre poema Paulicea Desvairada de Mrio de Andrade
AILTON ESCOBAR
Missa Brevis Orbis Factor in memoriam Mrio de Andrade
GABRIEL FAUR
Rquiem, Op. 48

30/3 dom 11h
Theatro Municipal de So Paulo
Orquestra Experimental de Repertrio
Ciclo das Sinfonias de Brahms
JOHANNES BRAHMS
Sinfonia N. 3 em F Maior, Op. 90
Sinfonia N. 1 em D Menor, Op. 68

3/4 qui 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Quarteto de Cordas da Cidade de So Paulo
HEITOR VILLALOBOS
Quarteto N. 13
CARLOS GOMES
Quarteto O Burrico de Pau

5/4 sb 17h
Theatro Municipal de So Paulo
Palestra sobre a pera Falstaff com o jornalista e professor Irineu Franco Perpetuo
Entrada franca.

5/4 sb 17h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Coral Paulistano Mrio de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira Regente
Fabiana Cozza Participao especial
Lo Rodrigues Percusso
Azael Rodrigues Bateria
PAULICEADES VAIRADA
Obras de Dorival Caymmi, Lupicnio Rodrigues, Baden Powell,
Vinicius de Moraes, Caetano Veloso e Osvaldo Lacerda.

9/4 qua 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Srie Instrumental no Conservatrio
Egberto Gismonti
Recital Solo
Piano, Violo

12/4 sb 17h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Orquestra de Violoncelos da OER
Roseane Soares Soprano

EDMUNDO VILLANI CRTES
Cinco Miniaturas
JOHANN SEBASTIAN BACH/JAMES JOHNSTONE
Arranjo da ria da Sute Orquestral N. 3 R Maior, BWV 1068
HEITOR VILLALOBOS
Bachianas Brasileiras N. 5

12/4 sb 20h | 13/4 dom 18h | 15/4 ter 20h | 17/4 qui 20h
19/4 sb 20h | 20/4 dom 18h | 22/4 ter 20h | 24/4 qui 20h
Theatro Municipal de So Paulo
FALSTAFF
GIUSEPPE VERDI
Orquestra Sinfnica Municipal de So Paulo
Coro Lrico Municipal de So Paulo
John Neschling Regncia
Davide Livermore - Direo Cnica, cenografia e desenho de luz
Gi Forma - Cenografia
Gianluca Falaschi Figurinos
Falstaff
Ambrogio Maestri (dias 12, 15, 17, 19, 22 e 24)
Nelson Martinez (dias 13, 20)
Ford
Rodrigo Esteves (dias 12, 17, 20 e 24)
Luca Salsi (dias 13, 15, 19 e 22)
Alice Ford
Virginia Tola (dias 12, 15, 19, 22 e 24)
Adriane Queiroz (dias 13, 17, 20)
Nannetta
Rosana Lamosa (dias 12, 15, 19, 22 e 24)
Lina Mendes (dias 13, 17, 20)
Fenton
Marco Frusoni (dias 12, 15, 19, 22 e 24)
Blagoj Nacoski (dias 13, 17 e 20)
Mrs Quickly
Elisabetta Fiorillo (dias 12, 15, 19, 22)
Romina Boscolo (dias 13, 17, 20 e 24)
Mrs Meg Page
Denise de Freitas (dias 12, 15, 19, 22)
Luciana Bueno (dias 13, 17, 20 e 24)
Dottor Caius
Saverio Fiore
Pistola
Digenes Randes (dias 12, 15, 19, 22)
Saulo Javan (dias 13, 17, 20 e 24)
Bardolfo
Stefano Consolini
[Ingressos]

14/4 seg 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
AULUSTRIO
Fbio Brucoli Violino
Mauro Brucoli Violoncelo
Paulo Brucoli Piano
GLAUCO VELSQUEZ
Trio N. 4 (concludo por D. Milhaud)
HEITOR VILLALOBOS
Trio N. 2

17/4 qui 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Quarteto de Cordas da Cidade de So Paulo
Awadagin Pratt Piano
DMITRI SHOSTAKOVICH
Quarteto N. 7, Op. 108
JOHANNES BRAHMS
Quinteto para Piano e Cordas em F Menor, Op. 34
[Ingressos]

20/4 dom 11h00
Sala do Conservatrio
Orquestra Experimental de Repertrio
Carlos Moreno Regente
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Abertura Bodas de Fgaro, K.492
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia N. 1 em D Maior, Op. 21
[Ingressos]

23/4 qua 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Srie Instrumental no Conservatrio
Vento em Madeira
Lea Freire Flauta
Teco Cardoso Sax / Flauta
Edu Ribeiro Bateria
Fernando de Marco Contrabaixo Acstico
Tiago Costa Piano
[Ingressos]

27/4 dom 11h00
Theatro Municipal de So Paulo
Orquestra Experimental de Repertrio
Carlos Moreno - Regente
JOHANNES BRAHMS
Sinfonia N. 2 em R Maior, Op. 73
Sinfonia N. 4 em Mi Menor, Op. 98
[Ingressos]

3/5 sb 20h ] 4/5 dom 18h | 5/5 seg 20h | 6/5 ter 20h | 7/5 qua 20h
Theatro Municipal de So Paulo
Bal da Cidade de So Paulo
Orquestra Sinfnica Municipal
Victor Hugo Toro Regente
Raf Dantas - Violoncelo
Daniel Binelli - Bandonen
Uneven de Cayetano Soto
bandOnen de Luis Arrieta
O Balco de Amor de Itzik Galili
[Ingressos]

7/5 qua 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Srie Instrumental no Conservatrio
Guinga, Mnica Salmaso e Nailor Proveta
Violo, Voz e Clarinete
[Ingressos]

11/5 dom 11h00
Sala So Paulo
Orquestra Experimental de Repertrio
Carlos Moreno Regente
Christian Budu Piano
CARLOS GOMES
Abertura da pera Fosca
ROBERT SCHUMANN
Concerto para Piano em L Menor, Op. 54
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia N. 3 em Mi Bemol Maior, Op. 55 Eroica

12/5 seg 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Raff Dantas Violoncelo
JOHANN SEBASTIAN BACH
Sute N. 1 em Sol Maior, BWV 1007
Sute N. 2 em R Menor, BWV 1008
Sute N. 3 em D Maior, BWV 1009
[Ingressos]

15/5 qui 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Quarteto de Cordas da Cidade de So Paulo
EDINO KRIEGER
Quarteto N. 1
MARISA REZENDE
Vrtice
FRANCISCO MIGNONE
Quarteto N. 2
[Ingressos]

18/5 dom 11h00
Sala do Conservatrio
VIRADA CULTURAL MUNICIPAL
Orquestra Experimental de Repertrio
Carlos Moreno Regente
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Abertura da pera Flauta Mgica,K 620
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia N. 4 em Si Bemol Maior, Op. 60
Entrada Franca. Ingressos distribudos no dia do concerto, na Praa das Artes, antes do incio do evento. Ingressos limitados capacidade do local (150 lugares)

21/5 quarta 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Srie Instrumental no Conservatrio
Mistura 7
Gian Correa Violo de 7 Cordas
Josu dos Santos, Jota P. Barbosa, Jefferson Rodrigues e Csar Roversi Saxofones
Rafael Toledo Pandeiro
[Ingressos]

24/5 sb 17h
Theatro Municipal de So Paulo
Palestra sobre a pera Carmen com o jornalista e professor Irineu Franco Perpetuo
Entrada franca.

29/5 qui 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Quarteto de Cordas da Cidade de So Paulo
Horcio Schaffer Viola
Cludio Jaff Violoncelo
JOSEPH HAYDN
Quarteto Op. 20, N. 4
ANTONN DVORK
Sexteto de Cordas em L Maior, Op. 48
[Ingressos]

29/5 qui 20h | 31/5 sb 20h | 1/6 dom 18h | 3/6 ter 20h | 5/6 qui 20h | 7/6 sb 20h | 8/6 dom 18h | 10/6 tera 20h | 11/6 qua 20h
Theatro Municipal de So Paulo
CARMEN
GEORGES BIZET
Orquestra Sinfnica Municipal de So Paulo
Coro Lrico Municipal de So Paulo
Ramn Tebar Regncia
Filippo Tonon Direo Cnica
Juan Guillermo Nova Cenografia
Carmen
Rinat Shaham (dias 29, 01, 03, 05, 07 e 10)
Luisa Francesconi (dias 31, 08 e 11)
Don Jos
Thiago Arancam (dias 29, 01, 03, 05, 08 e 11)
Fernando Portari (dias 31, 07 e 10)
Escamillo
Rodrigo Esteves (dias 29, 01, 03, 05, 07, 10)
David Marcondes (dias 31, 08 e 11)
Micaela
Lana Kos (dias 29, 01, 03, 05, 07 e 10)
Andrea Aguilar (dias 31, 08 e 11)
Frasquita
Marta Torbidoni
Mercedes
Malena Dayen
Dancairo
Francis Dudziak
Remendado
Rodolphe Briand
Morales
Norbert Steidl (dias 29, 01, 05, 08 e 11)
Vincius Atique (dias 31, 03, 07 e 10)
Zuiga
Massimiliano Catellani
[Ingressos]

4/6 qua 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Srie Instrumental no Conservatrio
Papo de Anjo
Daniel Allain Flauta e Sax
Zezinho Pitoco Clarinete
Edmilson Capelupi Violo 7 Cordas
Lula Gama Violo 6
Getlio Ribeiro Cavaquinho
Betinho Sodr Percusso
[Ingressos]

5/6 qui 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Quarteto de Cordas da Cidade de So Paulo
CLVIS PEREIRA
Quarteto em L (Nordestinados)
HEITOR VILLALOBOS
Quarteto N. 5
[Ingressos]

8/6 dom 11h
Auditrio Ibirapuera Palco Reversvel
Orquestra Experimental de Repertrio
Carlos Moreno - Regente
Joo Bosco Convidado
Srie Outros Sons
J.S. BACH/ L. STOKOWSKI
Toccata e Fuga BWV 565, em R Menor
HEITOR VILLALOBOS
Bachianas Brasileiras N. 4

9/6 seg 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
TRIO PARA TROMPA, VIOLINO E PIANO
Pablo De Len Violino
Andr Ficarelli Trompa
Ceclia Moita Piano
JOHANNES BRAHMS
Trio para Trompa Violino e Piano em Mi Bemol Maior, Op. 40
LENNOX BERKELEY
Trio para Trompa, Violino e Piano, Op. 44 (1952)
[Ingressos]

26/6 qui 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Quarteto de Cordas da Cidade de So Paulo
Daniel Binelli Bandonen
ALBERTO GINASTERA
Quarteto N. 1, Op. 20
DANIEL BINELLI
Entre dos, para Bandonen Solista e Quarteto de Cordas
ASTOR PIAZZOLLA
4 for Tango
Tango Sensations para Bandonen e Cordas
[Ingressos]

19/7 sb 20h
20/7 dom 18h
Theatro Municipal de So Paulo
Orquestra Sinfnica Municipal
Mario Brunello Violoncelo
ALEXANDER BORODIN
Abertura Prncipe Igor
ANTONN DVORK
Concerto para Violoncelo e Orquestra em Si Menor, Op. 104, B.191
SERGEI RACHMANINOV
Danas Sinfnicas, Op. 45
[Ingressos]

23/7 qua 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Srie Instrumental no Conservatrio
Alexandre Ribeiro e Alessandro Penezzi
Duo de Clarinete e Violo
[Ingressos]

25/7 sex 20h00
Auditrio Cludio Santoro-Festival Internacional- Campos do Jordo
Orquestra Experimental de Repertrio
Carlos Moreno Regente
Daniel Guedes- Violino
SILVIA DE LUCCA
Galdeamus
JEAN SIBELIUS
Concerto para Violino e Orquestra em R Menor, Op. 47
JOHANNES BRAHMS
Sinfonia N. 1 em D Menor,Op. 68

26/7 sb 20h

27/7 dom (Festival de Inverno de Campos do Jordo)
Theatro Municipal de So Paulo
Orquestra Sinfnica Municipal
John Neschling Regente
Valentina Lisitsa Piano
SERGEI RACHMANINOV
Concerto N. 3 em R Menor, Op. 30
RICHARD STRAUSS
Assim Falou Zarathustra, Op. 30
[Ingressos]

3/8 dom 11h00
Sala So Paulo
Orquestra Experimental de Repertrio
Carlos Moreno Regente
Tamila Salimdjanova- Piano
SILVIA DE LUCCA
Galdeamus
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Concerto para Piano N. 23 em L Maior, K. 488
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia N. 5 em D Maior, Op. 67

11/8 seg 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
QUARTETO COM FLAUTA
Marcelo Barboza Flauta
Heitor Fujinami Violino
Slvio Catto Viola
Raff Dantas Barreto Violoncelo
JOHANN CHRISTIAN BACH
Quarteto em D Maior Op. 19 N. 1
PIOTR I. TCHAIKOVSKY
Andante Cantabile
WOLFGANG A. MOZART
Quarteto em R Maior K.285
AARON COPLAND
Threnodies I and II
GIOACCHINO ROSSINI
Sonata N. 1 em Sol Maior
[Ingressos]

2/8 sb 17h
Teatro Joo Caetano
3/8 dom 11h
Teatro Paulo Eir
Metais e Percusses da OER

2/8 sb 20h
3/8 dom 11h
Theatro Municipal de So Paulo
Orquestra Sinfnica Municipal e Coral Paulistano Mrio de Andrade
Rinaldo Alessandrini Regente
MORTEN LAURIDSEN
Lux Aeterna
FELIX MENDELSSOHN BARTHOLDY

Infelice
Meeresstille und glckliche Fahrt
Psalm 42, Op. 42
[Ingressos]

6/8 qua 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Srie Instrumental no Conservatrio
Hamilton de Holanda Trio
Hamilton de Holanda Bandolim
Andr Vasconcellos Contrabaixo Acstico
Thiago da Serrinha Percusso
[Ingressos]

8/8 sex 20h
9/8 sb 20h Teatro Paulo Eir
10/8 dom 11h
Theatro Municipal de So Paulo
Orquestra Sinfnica Municipal
John Neschling Regente
Sergej Krilov Violino
Marina Considera Soprano
PIOTR I. TCHAIKOVSKY
Concerto para Violino e Orquestra em R Maior, Op. 35
GUSTAV MAHLER
Sinfonia N. 4 em Sol Maior

11/8 seg 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
QUARTETO COM FLAUTA
Marcelo Barboza Flauta
Heitor Fujinami Violino
Slvio Catto Viola
Raff Dantas Barreto Violoncelo
JOHANN CHRISTIAN BACH
Quarteto em D Maior Op. 19 N. 1
PIOTR I. TCHAIKOVSKY
Andante Cantabile
WOLFGANG A. MOZART
Quarteto em R Maior K.285
AARON COPLAND
Threnodies I and II
GIOACCHINO ROSSINI
Sonata N. 1 em Sol Maior
[Ingressos]

14/8 qui 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Quarteto de Cordas da Cidade de So Paulo
Aliksey Vianna Violo
LEO BROUWER
Quarteto N. 3
CARLOS GUASTAVINO
Presencia N. 6 Jeromita Linares
SRGIO ASSAD
5 World Dances
[Ingressos]

16/8 sb 20h | 17/8 dom 18h | 18/8 seg 20h | 19/8 ter 20h | 20/08 qua 20h
Theatro Municipal de So Paulo
Bal da Cidade de So Paulo
Orquestra Sinfnica Municipal
Quarteto de Cordas da Cidade de So Paulo
Luis Gustavo Petri Regente
Cacti de Alexander Ekman
Antiche Danze de Mauro Bigonzetti

17/8 dom 11h00
Sala do Conservatrio
Orquestra Experimental de Repertrio
Carlos Moreno Regente
CLAUDE DEBUSSY
Prlude laprs-midi dun Faune, L. 86
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia N. 6 em F Maior, Op. 68 Pastoral

20/8 qua 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Srie Instrumental no Conservatrio
Paulo Freire Trio
Paulo Freire Viola Caipira
Tuco Freire Contrabaixo Acstico
Adriano Busco Percusso
[Ingressos]

24/8 dom 11h00
Theatro Municipal de So Paulo
Orquestra Experimental de Repertrio
Carlos Moreno Regente
Quartenaglia Violes
MANUEL DE FALLA
Dana Espanhola N. 1 da pera La Vida Breve
JOAQUN RODRIGO
Concerto Andaluz
NICOLAI RIMSKY-KORSAKOV
Capricho Espanhol, Op. 34
MAURICE RAVEL
Bolero, M. 81

28/8 qui 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Quarteto de Cordas da Cidade de So Paulo
OSVALDO LACERDA
Quarteto N. 1
HEITOR VILLALOBOS
Canto Lrico
CAMARGO GUARNIERI
Quarteto N. 2
[Ingressos]

30/8 sb 17h
Theatro Municipal de So Paulo
Palestra sobre a pera Salom com o jornalista e professor Irineu Franco Perpetuo
Entrada franca.

3/9 qua 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Srie Instrumental no Conservatrio
Teco Cardoso e Tiago Costa
Sax/Flautas e Piano
[Ingressos]

6/9 sb 20h00
Auditrio Ibirapuera
Orquestra Experimental de Repertrio
Marcelo Ramos Regente
RAFAEL BORGES AMARAL
Ensaio sobre a Angstia
HEITOR VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras N. 9
MARLOS NOBRE
Passacaglia para Orquestra, Saga Marista, Op. 84
CSAR GUERRA-PEIXE
Tributo a Portinari

6/9 sb 20h | 9/9 ter 20h | 11/9 qui 20h | 14/9 dom 18h
16/9 tera 20h | 18/9 qui 20h | 20/9 sb 20h
Theatro Municipal de So Paulo
SALOM
RICHARD STRAUSS
Orquestra Sinfnica Municipal de So Paulo
John Neschling Regncia
Livia Sabag Direo Cnica
Nicols Boni Cenografia
Veridiana Piovezan Figurinos
Wagner Pinto Desenho de Luz
Ana Paulo Mastrodi coreografia
Salom
Nadja Michael (dias 06, 09, 11, 14)
Alexandrina Pendatchanska (dias 16, 18 e 20)
Herodes
Peter Bronder (dias 06, 09, 11, 16 e 20)
Jrgen Sacher (dias 14 e 18)
Herodias
Iris Vermillion (dias 06, 09, 11, 16 e 20)
Alejandra Malvino (dias 14 e 18)
Jochanaan
Steven Mark Doss (dias 06, 09, 11, 16 e 20)
Michael Kupfer (dias 14 e 18)
Narraboth
Stanislas De Barbeyrac (dias 06, 09, 11, 16 e 20)
Istvn Horvth (dias 14 e 18)
1 Judeu
Paulo ChamiQueiroz
2 Judeu
Miguel Geraldi
3 Judeu
Eduardo Trindade
4 Judeu
Rubens Medina
5 Judeu
Srgio Righini
1 Nazareno
Carlos Eduardo Marcos
2 Nazareno
Srgio Weintraub
1 Soldado
Marcos Carvalho
2 Soldado
Paulo Menegon
Capadcio
Jonas Mendes
Pajem de Herodias
Elaine Martorano
Escravo
Elisabeth Ratzersdorf
[Ingressos]

8/9 seg 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
QUINTETO DE CORDAS E OCTETO DE CORDAS
Martin Tuksa, Maria Fernanda Krug, Fabian Figueiredo e Francisco Krug Violinos
Slvio Catto e Alexandre De Len Violas
Mauro Brucoli e Raff Dantas Barreto Violoncelos
JOHANNES BRAHMS
Quinteto de Cordas em Sol Maior Op. 111 (1891)
FELIX MENDELSSOHN
Octeto de Cordas em Mi Bemol Maior Op. 20 (1825)
[Ingressos]

11/9 qui 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Quarteto de Cordas da Cidade de So Paulo
HENRIQUE OSWALD
Quarteto Op. 17
ALBERTO NEPOMUCENO
Quarteto N. 3, Brasileiro 150 anos do nascimento
[Ingressos]

17/9 qua 20h
Srie Instrumental no Conservatrio
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Trio Curupira
Andr Marques Piano, Escaleta, Flautas, Rabeca, Percusso
Cleber Almeida Bateria, Percusso, Gaita, Escaleta, Cavaquinho, Viola Caipira
Fbio Gouva Baixo, Guitarra, Violo, Flautas, Percusso
[Ingressos]

20/9 sb 17h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Grupo de Metais e Percusso da Orquestra Experimental de Repertrio
AARON COPLAND
Fanfarra para um Homem Comum
JOAN TOWER
Fanfarra para a Mulher Incomum
CARLOS MORENO
Divertimento para Metais e Percusso
GUSTAV HOLST
Saturn, The Brinder of Old Age (da Sute Os Planetas Op. 32)
GUSTAV HOLST
Uranus, The Magician (da Sute Os Planetas Op. 32)

21/9 dom 11h00
Sala do Conservatrio
Orquestra Experimental de Repertrio
Carlos Moreno Regente
GIOACCHINO ROSSINI
Abertura da pera O Barbeiro de Sevilha
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia N. 7 em L Maior, Op. 92

25/9 qui 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Quarteto de Cordas da Cidade de So Paulo
Paola Baron Harpa
MAURICE RAVEL
Quarteto em F
ANDR CAPLET
Conte Fantastique after Edgar Allan Poe's "Masque of the Red Death"
[Ingressos]

27/9 sb 20h
28/9 dom 11h
Theatro Municipal de So Paulo
Orquestra Sinfnica Municipal
Antoni Wit Regente
Boris Belkin Violino
STANISLAW MONIUSZKO (orch.Fitelberg)
Paria Overture
JOHANNES BRAHMS
Concerto para Violino e Orquestra em R Maior, Op. 77
MIECZYSŁAW KARLOWICZ
Sinfonia Ressureio, Op. 7
[Ingressos]

28/9 dom 11h00
Auditrio Ibirapuera
Orquestra Experimental de Repertrio
Carlos Moreno Regente
Marcelo Bratke Piano
RICHARD STRAUSS
Don Juan, Op. 20
RICHARD STRAUSS
Burleske, TrV 145
LEONARDO MARTINELLI
Transfiguraes
RICHARD STRAUSS
O Cavaleiro da Rosa, Sute, Op. 59

1/10 qua 20h
Srie Instrumental no Conservatrio
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Antnio Loureiro e Ricardo Herz
Vibrafone e Violino
[Ingressos]

9/10 qui 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Quarteto de Cordas da Cidade de So Paulo
ALMEIDA PRADO
Rquiem sem Palavras (1989)
[Ingressos]

11/10 sb 17h
Theatro Municipal de So Paulo
Palestra sobre as peras Cavalleria/I Pagliacci com o jornalista e professor Irineu Franco Perpetuo
Entrada franca.

12/10 dom 11h00
Auditrio Ibirapuera
Orquestra Experimental de Repertrio
Carlos Moreno Regente
Giulia Gam Narrao
RODRIGO HYPPOLITO
Abertura Concertante para Bomwhackers e Orquestra
Participao Uir Kuhlman- Msica e Movimento
BENJAMIN BRITTEN
Guia Orquestral da Juventude, Op. 34
SERGUEI PROKOVIEV
Pedro e o Lobo, Op. 67

13/10 seg 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
SO PAULO ENSEMBLE
Rodrigo Nagamori Obo
Domingos Elias Clarinete
Marcos Fokin Fagote
JACQUES IBERT
Cinq Pices en Trio
HEITOR VILLALOBOS
Trio para Obo, Clarinete e Fagote
DARIUS MILHAUD
Pastorale
JOSEPH CANTELOUBE
Rustiques
[Ingressos]

15/10 qua 20h
Srie Instrumental no Conservatrio
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Neymar Dias Quarteto
[Ingressos]

18/10 sb 20h | 19/10 dom 18h | 21/10 ter 20h | 23/10 qui 20h | 25/10 sb 20h | 26/10 dom 18h | 28/10 ter 20h | 29/10 qua 20h
Theatro Municipal de So Paulo
CAVALLERIA RUSTICANA
PIETRO MASCAGNI
I PAGLIACCI
RUGGERO LEONCAVALLO
Orquestra Sinfnica Municipal de So Paulo
Coro Lrico Municipal de So Paulo
Ira Levin Regncia
Pier Francesco Maestrini Direo Cnica (Cavalleria Rusticana)
Francesco Micheli Direo Cnica (I Pagliacci)
Juan Guillermo Nova Cenografia
Santuzza
Tuija Knihtl (dias 18, 21, 23, 26 e 29)
Elena Lo Forte (dias 19, 25 e 28)
Turiddu
Giancarlo Monsalve
(dias 18, 21, 23, 26 e 29)
Marcello Vannucci (dias 19, 25 e 28)
Alfio
Angelo Veccia (dias 18, 21, 23, 26 e 29)
Francesco Landolfi (dias 19, 25 e 28)
Lola
Luciana Bueno (dias 18, 21, 23, 26 e 29)
Mere Oliveira (dias 19, 25 e 28)
Mamma Lucia
Ldia Schffer
Canio
Walter Fraccaro (dias 18, 21, 23, 26 e 29)
Richard Bauer (dias 19, 25 e 28)
Nedda
Inva Mula (dias 18, 21, 23, 26 e 29)
Marina Considera (dias 19, 25 e 28)
Tonio
Angelo Veccia (dias 18, 21, 23, 26 e 29)
Francesco Landolfi (dias 19, 25 e 28)
Beppe
Daniele Zanfardino (dias 18, 21, 23, 26 e 29)
Saverio Fiore (dias 19, 25 e 28)
Silvio
Davide Luciano (dias 18, 21, 23, 26)
Norbert Steidl ( dias 19, 25, 28 e 29)
[Ingressos]

19/10 dom 11h00
Sala do Conservatrio
Orquestra Experimental de Repertrio
Carlos Moreno Regente
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Abertura As Bodas de Fgaro, K. 492
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia N. 8 em F Maior, Op. 93

23/10 qui 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Quarteto de Cordas da Cidade de So Paulo
Cristian Budu piano
WOLFGANG A. MOZART
Quarteto K.159
ROBERT SCHUMANN
Quinteto para piano e cordas, Op. 44
[Ingressos]

01/11 sb 20h
Auditrio Ibirapuera Palco Reversvel
02/11 domingo 17h
Theatro Municipal de So Paulo
Orquestra Experimental de Repertrio
Carlos Moreno - Regente
OER na 38 Mostra Internacional de Cinema
CHARLIE CHAPLIN
O Circo

05/11 qua 20h
Srie Instrumental no Conservatrio
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Trio Corrente
Fabio Torres Piano
Paulo Paulelli Baixo
Edu Ribeiro Bateria
[Ingressos]

10/11 seg 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
OKYNTETO QUINTETO DE METAIS
Fernando Guimares e Marcos Motta Trompetes
Andr Ficarelli Trompa
Gilberto Gianelli e Hugo Ksenhuk Trombones
GIOVANNI GABRIELI
Canzona per Sonare N. 2
JOHANN SEBASTIAN BACH
Fuga em Sol Menor
CLAUDE DEBUSSY
The Girl with the Flaxen Hair
VICTOR EWALD
Quinteto N. 1
LEONARD BERSTEIN
West Side Story Sute
ARY BARROSO
Aquarela do Brasil
[Ingressos]

13/11 qui 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Quarteto de Cordas da Cidade de So Paulo
RADAMS GNATTALI
Quarteto Popular
CLUDIO SANTORO
Quarteto N. 3
[Ingressos]

15/11 sb 17h
Teatro Joo Caetano
16/11 dom 11h
Teatro Paulo Eir
Orquestra Experimental de Repertrio
Johannes Schlaefli Regente Convidado
ANTONIN DVORAK
Danas Eslavas N. 1, Op. 46
Sinfonia N. 9 em Mi Menor - Novo Mundo, Op. 95
Obra com vencedor do 24 Concurso "Solistas da OER

19/11 qua 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Srie Instrumental no Conservatrio
Moderna Tradio
Benjamim Taubkin Piano
Guello Percusso
Israel 7 Cordas Violo de 7 Cordas
Izaas Bueno de Almeida Bandolim
Lula Alencar Acordeom
[Ingressos]

22/11 sb 17h
Theatro Municipal de So Paulo
Palestra sobre a pera Tosca com o jornalista e professor Irineu Franco Perpetuo
Entrada franca.

27/11 qui 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Quarteto de Cordas da Cidade de So Paulo
Clment Himbert Saxofone
KAROL SZYMANOWSKI
Quarteto N. 2, Op. 56
BENJAMIN BRITTEN
Phantasy para Saxofone e Cordas, Op. 2
MICHAEL NYMAN
Shaping the Curve
[Ingressos]

29/11 sb 20h | 30/11 dom 18h | 02/12 ter 20h | 04/12 qui 20h | 06/12 sb 20h | 07/12 dom 18h | 09/12 ter 20h | 11/12 qui 20h | 13/12 sb 20h
Theatro Municipal de So Paulo
TOSCA
GIACOMO PUCCINI
Orquestra Sinfnica Municipal de So Paulo
Coro Lrico Municipal de So Paulo
Oleg Caetani Regncia
Marco Gandini Direo Cnica
Floria Tosca
Amanda Echalaz (dias 29, 02, 06, 09 e 13)
Ausrine Stundyte (dias 30, 04, 07 e 11)
Mario Cavaradossi
Marcelo Alvarez (dias 29, 02, 06, 09 e 13)
Stuart Neill (dias 30, 04, 07 e 11)
Scarpia
Roberto Frontali (dias 29, 02, 06, 09 e 13)
Nelson Martinez (dias 30, 04, 07 e 11)
Cesare Angelotti
Massimiliano Catellani
Sacristo
Saulo Javan
Spoletta
Luca Casalin
[Ingressos]

30/11 dom 16h00
Marquise da Praa das Artes
Orquestra Experimental de Repertrio
Carlos Moreno Regente
Martinho Lutero Regente Coral Paulistano
JEAN SIBELIUS
Finlndia, Op. 26
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia N. 9 em R Maior, Op. 125

21/12 dom 18h | 22/12 seg 20h | 23/12 ter 20h
26/12 sex 20h | 27/12 sb 20h | 28/12 dom 18h
Theatro Municipal de So Paulo
Bal da Cidade de So Paulo
Orquestra Experimental de Repertrio
Carlos Moreno
- Regente
O QUEBRANOZES (Tchaikovsky) de Mauro Bigonzetti

Programas sujeitos a alteraes.