06/01/2014 15h32

Share

TEMPORADA 2014

EVENTOS NO THEATRO MUNICIPAL E NA PRAA DAS ARTES/ SALA DO CONSERVATRIO. Para ver as programaes dos grupos artsticos em outros locais, acesse as pginas dos respectivos grupos.

25/1 sb 20h | 26/1 dom 18h | 27/1 seg 20h | 28/1 ter 20h | 29/1 qua 20h
Theatro Municipal de So Paulo
Bal da Cidade de So Paulo
CANTARES
de Oscar Araiz
Maurice Ravel Msica
Oscar Araiz Desenho de Luz
Carlos Cytrynowski Figurino
ABRUPTO.
de Alex Soares
Arvo Prt Msica
Alex Soares Desenho de Luz
Cassiano Grandi Figurino
CANTATA
de Mauro Bigonzetti (estreia nacional)
Assurd Msica
Carlo Cerri Desenho de Luz
Helena de Medeiros Figurino

15/2 sb 20h
16/2 dom 17h
Theatro Municipal de So Paulo
Orquestra Sinfnica Municipal de So Paulo
John Neschling
Regente
La Fura dels Baus/ Carlos Padrissa
Direo Cnica
OTTORINO RESPIGHI
Trilogia Romana
Feste Romane
Le Fontane di Roma
I Pini di Roma

1/3 sb 17h
Theatro Municipal de So Paulo Salo Nobre
Palestra sobre a pera
Il Trovatorecom o jornalista e professor Irineu Franco Perpetuo

8/3 sb 20h | 9/3 dom 18h | 11/3 ter 20h | 13/3 qui 20h | 15/3 sb 20h| 16/3 dom 18h
18/3 ter 20h | 20/3 qui 20h | 22/3 sb 20h

Theatro Municipal de So Paulo
GIUSEPPE VERDI

IL TROVATORE
Orquestra Sinfnica Municipal de So Paulo
Coro Lrico Municipal de So Paulo
John Neschling
Regncia
Andrea De Rosa
Direo Cnica
Sergio Tramonti Cenografia
Alessandro Ciammarughi
Figurinos
Pasquale Mari
Desenho de Luz
Il Conte di Luna
Alberto Gazale
Rodolfo Giugliani
Leonora
Susanna Branchini
Hui He
Azucena
Marianne Cornetti
Denise de Freitas
Manrico
Stuart Neill
Sergio Escobar
Ferrando
Enrico Giuseppe Iori
Felipe Bou
Ines
Ana Lucia Benedetti
Ruiz
Eduardo Trindade

14/3 sex 20h
Theatro Municipal de So Paulo Salo Nobre
Coral Paulistano Mrio de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira
Regente
Luiz Marchetti
Regente *
Gabrielle Camacho
Soprano
Betina Stegmann
Violino
Grupo Percussivo USP
Ricardo Bologna
Regente
Camerata Accademica de So Paulo
Renato Figueiredo
Piano
Civile Piano
Rosana
Delphim Rezende
rgo
GILBERTO MENDES *
Inspirao, sobre poema Paulicea Desvairada de Mrio de Andrade
AILTON ESCOBAR
Missa Brevis Orbis Factor in memoriam Mrio de Andrade
GABRIEL FAUR
Rquiem, Op. 48

30/3 dom 11h
Theatro Municipal de So Paulo
Orquestra Experimental de Repertrio
Carlos Moreno
Regente
Ciclo das Sinfonias de Brahms
JOHANNES BRAHMS
Sinfonia N. 3 em F Maior, Op. 90
Sinfonia N. 1 em D Menor, Op. 68

3/4 qui 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Quarteto de Cordas da Cidade de So Paulo
HEITOR VILLALOBOS
Quarteto N. 13
CARLOS GOMES
Quarteto O Burrico de Pau

5/4 sb 17h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Coral Paulistano Mrio de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira
Regente
Fabiana Cozza
Participao especial
Lo Rodrigues
Percusso
Azael Rodrigues
Bateria
Obras de Dorival Caymmi, Lupicnio Rodrigues, Baden Powell,
Vinicius de Moraes, Caetano Veloso e Osvaldo Lacerda

5/4 sb 17h
Theatro Municipal de So Paulo Salo Nobre
Palestra sobre a pera
Falstaffcom o jornalista e professor Irineu Franco Perpetuo

9/4 qua 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Srie Instrumental no Conservatrio
Egberto Gismonti
Recital Solo Piano, Violo

5/4 sb 17h
Theatro Municipal de So Paulo Salo Nobre
Palestra sobre a pera
Falstaffcom o jornalista e professor Irineu Franco Perpetuo

9/4 qua 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Srie Instrumental no Conservatrio
Egberto Gismonti
Recital Solo Piano, Violo

12/4 sb 17h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Orquestra de Violoncelos da OER
Jlio Cerezo Ortiz
Monitor de violoncelo
Roseane Soares Soprano
EDMUNDO VILLANI CRTES
Cinco Miniaturas
HEITOR VILLALOBOS
Bachianas Brasileiras N. 5


12/4 sb 20h | 13/4 dom 18h | 15/4 ter 20h | 17/4 qui 20h
19/4 sb 20h | 20/4 dom 18h | 22/4 ter 20h | 24/4 qui 20h
Theatro Municipal de So Paulo
FALSTAFF
GIUSEPPE VERDI
Orquestra Sinfnica Municipal de So Paulo
Coro Lrico Municipal de So Paulo
John Neschling
Regncia
Davide Livermore
- Direo Cnica, cenografia e desenho de luz
Gi Forma -
Cenografia
Gianluca Falaschi
Figurinos
Falstaff
Ambrogio Maestri (dias 12, 15, 17, 19, 22 e 24)
Nelson Martinez (dias 13, 20)
Ford
Rodrigo Esteves (dias 12, 17, 20 e 24)
Luca Salsi (dias 13, 15, 19 e 22)
Alice Ford
Virginia Tola (dias 12, 15, 19, 22 e 24)
Adriane Queiroz (dias 13, 17, 20)
Nannetta
Rosana Lamosa (dias 12, 15, 19, 22 e 24)
Lina Mendes (dias 13, 17, 20)
Fenton
Marco Frusoni (dias 12, 15, 19, 22 e 24)
Blagoj Nacoski (dias 13, 17 e 20)
Mrs Quickly
Elisabetta Fiorillo (dias 12, 15, 19, 22)
Romina Boscolo (dias 13, 17, 20 e 24)
Mrs Meg Page
Denise de Freitas (dias 12, 15, 19, 22)
Luciana Bueno (dias 13, 17, 20 e 24)
Dottor Caius
Saverio Fiore
Pistola
Digenes Randes (dias 12, 15, 19, 22)
Saulo Javan (dias 13, 17, 20 e 24)
Bardolfo
Stefano Consolini


14/4 seg 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
AULUSTRIO
Fbio Brucoli
Violino
Mauro Brucoli
Violoncelo
Paulo Brucoli Piano
GLAUCO VELSQUEZ
Trio N. 4 (concludo por Darius Milhaud)
HEITOR VILLALOBOS
Trio N. 2

17/4 qui 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Quarteto de Cordas da Cidade de So Paulo
Awadagin Pratt Piano
DMITRI SHOSTAKOVICH
Quarteto N. 7, Op. 108
JOHANNES BRAHMS
Quinteto para Piano e Cordas em F Menor, Op. 34

20/4 dom 11h
Sala do Conservatrio
Orquestra Experimental de Repertrio
Carlos Moreno
Regente
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Abertura Bodas de Fgaro, K. 492
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia N. 1 em D Maior, Op. 21

23/4 qua 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Srie Instrumental no Conservatrio
Vento em Madeira
Lea Freire Flauta
Teco Cardoso Sax / Flauta
Edu Ribeiro Bateria
Fernando de Marco Contrabaixo Acstico
Tiago Costa Piano


25/4 sex 20h
Theatro Municipal de So Paulo Salo Nobre
Coral Paulistano Mrio de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira
Regente
Renato Figueiredo e Rosana Civile Piano
JOS MAURCIO NUNES GARCIA
Motetos
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Requiem em R Menor, Op. 626
verso para piano a 4 mos de Carl Czerny


27/4 dom 11h
Theatro Municipal de So Paulo
Orquestra Experimental de Repertrio
Carlos Moreno
Regente
Ciclo das Sinfonias de Brahms
JOHANNES BRAHMS
Sinfonia N. 2 em R Maior, Op. 73
Sinfonia N. 4 em Mi Menor, Op. 98


3/5 sb 17h
Praa das Artes Sala do Conservatrio

Coral Paulistano Mrio de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira
Regente
CLEMENT JANEQUIN, CLAUDIO MONTEVERDI, BENJAMIN BRITTEN, ALBERTO DEMESTRES
Obras para Coro, Cravo, rgo e Piano



3/5 sb 20h ] 4/5 dom 18h | 5/5 seg 20h | 6/5 ter 20h | 7/5 qua 20h

Theatro Municipal de So Paulo
Bal da Cidade de So Paulo
Orquestra Sinfnica Municipal de So Paulo
Victor Hugo Toro
Regente
Raff Dantas
Violoncelo
Daniel Binelli Bandonen
UNEVEN, de Cayetano Soto
David Lang Msica
Cayetano Soto Desenho de Palco e Luz
bandOnen, de Luis Arrieta (Estreia Mundial)
Astor Piazzolla Msica
Silviane Ticher Desenho de Luz

Lino Villaventura Figurino
O BALCO DO AMOR, de Itzik Galili (Estreia Mundial)
Prez Prado Msica
Rodrigo Morte Arranjo
Itzik Galili Figurino e Desenho de Luz



7/5 qua 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Srie Instrumental no Conservatrio
Guinga, Mnica Salmaso e Nailor Proveta
Violo, Voz e Clarinete


9/5 sex 20h
Theatro Municipal de So Paulo Salo Nobre
Coral Paulistano Mrio de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira
Regente
Fabiana Cozza Cantora
Helder Savir
Cantor
ANTONIO VIVALDI
Gloria
Stabat Mater

12/5 seg 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Raff Dantas
Violoncelo
JOHANN SEBASTIAN BACH
Sute N. 1 em Sol Maior, BWV 1007
Sute N. 2 em R Menor, BWV 1008
Sute N. 3 em D Maior, BWV 1009


15/5 qui 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Quarteto de Cordas da Cidade de So Paulo
EDINO KRIEGER
Quarteto N. 1
MARISA REZENDE
Vrtice
FRANCISCO MIGNONE
Quarteto N. 2


18/5 dom 11h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
VIRADA CULTURAL MUNICIPAL
Orquestra Experimental de Repertrio
Raphael Braslio
Regente
WOLFGANG AMADEUS MOZART

Abertura da pera A Flauta Mgica, K. 620
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia N. 4 em Si Bemol Maior, Op. 60
Entrada Franca.
Ingressos distribudos no dia do concerto, na Praa das Artes, antes do incio do evento. Ingressos limitados capacidade do local (150 lugares)

21/5 qua 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Srie Instrumental no Conservatrio
Mistura 7
Gian Correa Violo de 7 Cordas
Josu dos Santos, Jota P. Barbosa, Jefferson Rodrigues e Csar Roversi Saxofones
Rafael Toledo Pandeiro


24/5 sb 17h
Theatro Municipal de So Paulo Salo Nobre
Palestra sobre a pera
Carmencom o jornalista e professor Irineu Franco Perpetuo.Participao da harpista Paola Baron e do flautista Marcelo Barboza, solistas da Orquestra Sinfnica Municipal de So Paulo, interpretando peas de Georges Bizet - Minueto da pera L'Arlesienne e Entr'acte da pera Carmen - e de Franois Borne (Fantasia Brilhante sobre Carmen).
Entrada franca

29/5 qui 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Quarteto de Cordas da Cidade de So Paulo
Horcio Schaffer
Viola
Cludio Jaff
Violoncelo
JOSEPH HAYDN
Quarteto Op. 20, N. 4
ANTONN DVORK
Sexteto de Cordas em L Maior, Op. 48


29/5 qui 20h | 31/5 sb 20h | 1/6 dom 18h | 3/6 ter 20h | 5/6 qui 20h | 7/6 sb 20h | 8/6 dom 18h | 10/6 ter 20h | 11/6 qua 20h
Theatro Municipal de So Paulo
CARMEN
GEORGES BIZET
Orquestra Sinfnica Municipal de So Paulo
Coro Lrico Municipal de So Paulo
Bal da Cidade de So Paulo
Coral da Gente do Instituto Baccarelli
Ramn Tebar Regncia
Filippo Tonon Direo Cnica
Juan Guillermo Nova Cenografia
Giuseppe Cangemi - Cengrafo colaborador
Cristina Aceti Figurinos
Caetano Vilela Desenho de luz
Matilde Rubio Coreografia
Carmen
Rinat Shaham (dias 29, 01, 03, 05, 07 e 10)
Luisa Francesconi (dias 31, 08 e 11)
Don Jos
Thiago Arancam (dias 29, 01, 03, 05, 08 e 11)
Fernando Portari (dias 31, 07 e 10)
Escamillo
Rodrigo Esteves (dias 29, 01, 03, 05, 07, 10)
David Marcondes (dias 31, 08 e 11)
Micala
Lana Kos (dias 29, 01, 03, 05, 07 e 10)
Andrea Aguilar (dias 31, 08 e 11)
Frasquita
Marta Torbidoni
Mercedes
Malena Dayen
Dancare
Francis Dudziak
Remendado
Rodolphe Briand
Zuiga
Massimiliano Catellani
Morals
Norbert Steidl (dias 29, 01, 05, 08 e 11)
Vincius Atique (dias 31, 03, 07 e 10)
Lillas Pastia
Guilherme Corra
Um Guia
Edison Vigil

4/6 qua 20h

Praa das Artes Sala do Conservatrio
Srie Instrumental no Conservatrio
Papo de Anjo
Daniel Allain Flauta e Sax
Zezinho Pitoco Clarinete
Edmilson Capelupi Violo de 7 Cordas
Lula Gama Violo de 6 Cordas
Getlio Ribeiro Cavaquinho
Betinho Sodr Percusso


5/6 qui 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Quarteto de Cordas da Cidade de So Paulo
CLVIS PEREIRA
Quarteto em L (Nordestinados)
HEITOR VILLALOBOS
Quarteto N. 5


6/6 sex 20h
Theatro Municipal de So Paulo Salo Nobre
Coral Paulistano Mrio de Andrade
Roberto Rodrigues Regente
ADRIANO BANCHIERI
Festino Nella Sera del Gioved Grasso Avanti Cena


7/6 sb 17h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Coral Paulistano Mrio de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira
Regente
"Coro na Espanha": Msicas de RodolfoHalffter, Mario Castelnuovo, Federico Garcia, Juan Del Encina, Mateo Flecha El Viejo e Manuel de Falla


9/6 seg 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
TRIO MISTO
Pablo De Len Violino
Andr Ficarelli Trompa
Ceclia Moita
Piano
JOHANNES BRAHMS
Trio para Trompa Violino e Piano em Mi Bemol Maior, Op. 40
LENNOX BERKELEY
Trio para Trompa, Violino e Piano, Op. 44


26/6 qui 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Quarteto de Cordas da Cidade de So Paulo
Daniel Binelli Bandonen
ALBERTO GINASTERA
Quarteto N. 1, Op. 20
DANIEL BINELLI
Entre dos, para Bandonen Solista e Quarteto de Cordas
ASTOR PIAZZOLLA
4 for Tango
Tango Sensations para Bandonen e Cordas


26/6 quinta 20h
27/6 sexta 20h

Theatro Municipal de So Paulo
Orquestra Sinfnica Municipal de So Paulo
Cludio Cruz
- Regente
Tas Bandeira
- Soprano
Marcello Vannucci
- Tenor
Saulo Javan
- Baixo

Trechos da
pera Il Guarany
- Abertura
- Dueto Sento una forza indomita
- ria Vanto io pur superba cuna
- Dueto Giovinetta, nello sguardo
Trechos dapera Lo Schiavo
- Abertura
- ria Come serenamente
-
ria Quando nascesti tu
Trechos da pera Fosca
-Abertura
- ria Ad ogni mover lontan di fronda
Trechos da pera Salvator Rosa
-Abertura
-ria Di sposo...di padre
Abertura da pera Maria Tudor



6/7 dom 17h (O horrio deste concerto foi alterado das 11h para as 17h. No h necessidade de troca de ingressos.)

7/7 seg 20h
Theatro Municipal de So Paulo
Orquestra Sinfnica Municipal de So Paulo
Coro Lrico Municipal de So Paulo
Coral da Gente
John Neschling Regente
Lidia Schffer Mezzosoprano
GUSTAV MAHLER
Sinfonia N. 3

19/7 sb 20h
20/7 dom 11h
(O horrio deste concerto foi alterado das 18h para as 11h. No h necessidade de troca de ingressos.)

Theatro Municipal de So Paulo
Orquestra Sinfnica Municipal de So Paulo
Alexander Sladkovsky
Regente
Mario Brunello
Violoncelo
ALEXANDER BORODIN
Abertura Prncipe Igor
ANTONN DVORK
Concerto para Violoncelo e Orquestra em Si Menor, Op. 104, B.191
SERGEI RACHMANINOV
Danas Sinfnicas, Op. 45


23/7 qua 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Srie Instrumental no Conservatrio
Alexandre Ribeiro e Alessandro Penezzi
Duo de Clarinete e Violo



26/7 sb 20h (
Theatro Municipal de So Paulo)
27/7 dom 16h (Festival de Inverno de Campos do Jordo)
Orquestra Sinfnica Municipal de So Paulo
John Neschling Regente
Valentina Lisitsa
Piano
SERGEI RACHMANINOV
Concerto N. 3 para Piano em R Menor, Op. 30
RICHARD STRAUSS
Assim Falou Zarathustra, Op. 30



27/7 dom 11h
Theatro Municipal de So Paulo
Orquestra Experimental de Repertrio
Carlos Moreno
Regente
Daniel GuedesViolino
SILVIA DE LUCCA
Gaudeamus
JEAN SIBELIUS
Concerto Para Violino em R Menor, Op. 47
CSAR GUERRA-PEIXE
Incelena
TCHAIKOVSKY
Abertura 1812


2/8 sb 20h
3/8 dom 11h

Theatro Municipal de So Paulo
Orquestra Sinfnica Municipal de So Paulo
Coral Paulistano Mrio de Andrade

Rinaldo Alessandrini Regente
Monica Bacelli- Mezzo-Soprano
FELIX MENDELSSOHN BARTHOLDY
Meeresstille und glckliche Fahrt
Infelice! Gi dal mio sguardo, Op. 94
Psalm 42, Op. 42
MORTEN LAURIDSEN
Lux Aeterna



6/8 qua 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Srie Instrumental no Conservatrio
Hamilton de Holanda Trio
Hamilton de Holanda Bandolim
Andr Vasconcellos Contrabaixo Acstico
Thiago da Serrinha Percusso
[Ingressos]

9/8 sb 17h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Coral Paulistano Mrio de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira
Regente
Teco Cardoso
Sopros

GILBERTO MENDES
Inspirao
Texto Mrio de Andrade

HEITOR VILLA-LOBOS
Duo

ARVO PRT
Solfeggio

MORTEN LAURIDSEN
O Nata Lux de Lux Aeterna

ARVO PRT
Da Pacem Domine

TOM JOBIM
Insensatez
Arr. Rogrio Duprat

ARY BARROSO
Aquarela do Brasil
Arr. Marcos Leite

EDU LOBO
No Cordo da Saideira
Arr. Marcos Leite


9/8 sb 20h
10/8 dom 11h
Theatro Municipal de So Paulo
Orquestra Sinfnica Municipal de So Paulo
John Neschling
Regente
Sergej Krylov
Violino
Marina Considera
Soprano
PIOTR I. TCHAIKOVSKY
Concerto para Violino e Orquestra em R Maior, Op. 35
GUSTAV MAHLER
Sinfonia N. 4 em Sol Maior


11/8 seg 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
QUARTETO COM FLAUTA
Marcelo Barboza
Flauta
Heitor Fujinami Violino
Slvio Catto Viola
Raff Dantas Barreto
Violoncelo
JOHANN CHRISTIAN BACH
Quarteto em D Maior Op. 19 N. 1
PIOTR I. TCHAIKOVSKY
Andante Cantabile
WOLFGANG A. MOZART
Quarteto em R Maior K.285
AARON COPLAND
Threnodies I and II
GIOACCHINO ROSSINI
Sonata N. 1 em Sol Maior


14/8 qui 20h
Praa das Artes Sala do Conservatrio
Quarteto de Cordas da Cidade de So Paulo
Aliksey Vianna
Violo
LEO BROUWER
Quarteto N. 3
CARLOS GUASTAVINO
Presencia N. 6 Jeromita Linares
SRGIO ASSAD
5 World Dances
[Ingressos]


16/8 sb 20h | 17/8 dom 18h | 18/8 seg 20h | 19/8 ter 20h | 20/8 qua 20h
Theatro Municipal de So Paulo
Bal da Cidade de So Paulo
Orquestra Sinfnica Municipal de So Paulo
Quarteto de Cordas da Cidade de So Paulo
Luis Gustavo Petri
Regente
CACTI
de Alexander Ekman
Franz Schubert, Joseph Haydn, Ludwig van Beethoven
Msicas
Tom Visser Desenho de Luz
Alexander Ekman Figurino
ANTICHE DANZE
de Mauro Bigonzetti (estreia mundial)
Ottorino Respighi Msica
Carlo Cerri Desenho de Luz
Geraldo Lima Figurino
[Ingressos]

17/8 domingo 11h
Sala do Conservatrio
Orquestra Experimental de Repertrio
Carlos Moreno
Regente
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia N. 2 em R Maior, Op. 36
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia N. 6 em F Maior, Op. 68 Pastoral
[Ingressos]


20/8 qua 20h

Praa das Artes Sala do Conservatrio

Srie Instrumental no Conservatrio

Paulo Freire Trio

Paulo Freire Viola Caipira

Tuco Freire Contrabaixo Acstico

Adriano Busco Percusso

[Ingressos]


28/8 qui 20h

Praa das Artes Sala do Conservatrio

Quarteto de Cordas da Cidade de So Paulo

OSVALDO LACERDA

Quarteto N. 1

HEITOR VILLALOBOS

Canto Lrico

CAMARGO GUARNIERI

Quarteto N. 2
[Ingressos]


30/8 sb 17h

Theatro Municipal de So Paulo Salo Nobre

Palestra sobre a pera
Salomcom o jornalista e professor Irineu Franco Perpetuo
Entrada franca

3/9 qua 20h

Praa das Artes Sala do Conservatrio

Srie Instrumental no Conservatrio

Teco Cardoso e Tiago Costa

Sax/Flautas e Piano

[Ingressos]


5/9 sex 20h

Theatro Municipal de So Paulo Salo Nobre

Coral Paulistano Mrio de Andrade

Orquestra Experimental de Repertrio

Martinho Lutero Galati de Oliveira Regente

D. PEDRO I

Credo

FRANZ SCHUBERT

Missa N. 2em Sol Maior, D. 167
[Ingressos]

6/9 sb 17h

Praa das Artes Sala do Conservatrio

Coral Paulistano Mrio de Andrade

Martinho Lutero Galati de Oliveira Regente

Renato Figueiredo e Rosana Civile Piano
Davide Rocca Bartono

GIOACHINO ROSSINI, GAETANO DONIZETTI

Obras para Coro e Pianoforte

[Ingressos]


6/9 sb 20h | 9/9 ter 20h | 11/9 qui 20h | 14/9 dom 18h

16/9 ter 20h | 18/9 qui 20h | 20/9 sb 20h

Theatro Municipal de So Paulo

RICHARD STRAUSS

SALOM

Orquestra Sinfnica Municipal de So Paulo
Bal da Cidade de So Paulo
John Neschling Regncia
Livia Sabag Direo Cnica
Nicols Boni Cenografia
Veridiana Piovezan Figurinos
Wagner Pinto Desenho de Luz

Andr Mesquita - Coreografia
Salom
Nadja Michael (dias 06, 09, 11, 14)

Annemarie Kremer (dias 16, 18 e 20)
Herodes
Peter Bronder (dias 06, 09, 11, 16 e 20)
Jrgen Sacher (dias 14 e 18)
Herodias
Iris Vermillion (dias 06, 09, 11, 16 e 20)
Alejandra Malvino (dias 14 e 18)
Jochanaan
Mark Steven Doss (dias 06, 09, 11, 16 e 20)
Michael Kupfer (dias 14 e 18)
Narraboth
Stanislas De Barbeyrac (dias 6, 9, 11, 16 e 18)
Istvn Horvth (dias 14 e 20)

1 Judeu
Paulo ChamiQueiroz
2 Judeu
Rubens Medina
3 Judeu
Eduardo Trindade
4 Judeu
Miguel Geraldi
5 Judeu
Srgio Righini
1 Nazareno
Carlos Eduardo Marcos
2 Nazareno
Srgio Weintraub
1 Soldado
Saulo Javan
2 Soldado
Paulo Menegon
Capadcio
Jess Vieira
Pajem de Herodias
Ldia Schffer
Escravo
Elisabeth Ratzersdorf

[Ingressos]


11/9 qui 20h

Praa das Artes Sala do Conservatrio

Quarteto de Cordas da Cidade de So Paulo

HENRIQUE OSWALD

Quarteto Op. 17

ALBERTO NEPOMUCENO 150 Anos

Quarteto N. 3, Brasileiro
[Ingressos]


17/9 qua 20h

Srie Instrumental no Conservatrio

Praa das Artes Sala do Conservatrio

Trio Curupira

Andr Marques Piano, Escaleta, Flautas, Rabeca, Percusso

Cleber Almeida Bateria, Percusso, Gaita, Escaleta, Cavaquinho, Viola Caipira

Fbio Gouva Baixo, Guitarra, Violo, Flautas, Percusso
[Ingressos]


20/9 sb 17h

Praa das Artes Sala do Conservatrio

Msica de Cmara Orquestra Experimental de Repertrio

Raphael Baslio Regente

AARON COPLAND

Fanfarra para um Homem Comum

JOAN TOWER

Fanfarra para a Mulher Incomum

CARLOS MORENO

Divertimento para Metais e Percusso

GUSTAV HOLST

Sute Os Planetas

Saturn, The Brinder of Old Age

Uranus, The Magician
[Ingressos]

21/09 dom 11h
Marquise da Praa das Artes
Carlos Eduardo Moreno - Regente
RICHARD STRAUSS
Don Juan, Op. 20
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia N. 5 D Menor, Op. 67
NICOLAI RIMSKY-KORSAKOV
Capricho Espanhol, Op. 34
PIOTR ILITCH TCHAIKOVSKY
Abertura 1812, Op. 49


25/9 qui 20h

Praa das Artes Sala do Conservatrio

Quarteto de Cordas da Cidade de So Paulo

Paola Baron Harpa

MAURICE RAVEL

Quarteto em F

ANDR CAPLET

Conte Fantastique after Edgar Allan Poe's "Masque of the Red Death"
[Ingressos]


27/09 sb 16h
Concerto Integrado Ncleo de Orquestras de Formao
Hall de Eventos da Praa das Artes
Orquestra Sinfnica Infanto-Juvenil
Daniel Cornejo - Regente

CLVIS PEREIRA/CSAR GUERRAPEIXE
Mouro

Orquestra Sinfnca Jovem Municipal
rica Hindrikson
JEAN SIBELIUS
Suite Karlia, Op. 11

Orquestra Experimental de Repertrio
Carlos Eduardo Moreno
RICHARD STRAUSS
Don Juan, Op. 20

Orquestra Sinfnica Infanto-Juvenil
Orquestra Sinfnca Jovem Municipal
Orquestra Experimental de Repertrio
LORENZO FERNANDEZ
Batuque


27/9 sbado 20h
28/9 domingo 11h
Theatro Municipal de So Paulo
Orquestra Sinfnica Municipal de So Paulo
Alexander Joel - Regente
Boris Belkin Violino
JOHANNES BRAHMS
Concerto para Violino em R Maior, Op. 77
CLAUDE DEBUSSY
La Mer
MAURICE RAVEL
Daphnis et Chlo Suite N. 2
[Ingressos]


1/10 qua 20h

Srie Instrumental no Conservatrio

Praa das Artes Sala do Conservatrio

Antnio Loureiro e Ricardo Herz

Vibrafone e Violino

[Ingressos]


4/10 sb 17h

Praa das Artes Sala do Conservatrio

Coral Paulistano Mrio de Andrade

Martinho Lutero Galati de Oliveira Regente

IVAN VILELA, BENJAMIN BRITTEN, CLAUDIO MONTEVERDI

Obras para Coro e Cordas Dedilhadas
[Ingressos]

9/10 qui 20h

Praa das Artes Sala do Conservatrio

Quarteto de Cordas da Cidade de So Paulo

ALMEIDA PRADO

Rquiem sem Palavras (1989)

[Ingressos]


11/10 sb 17h

Theatro Municipal de So Paulo Salo Nobre

Palestra sobre as peras
Cavalleria RusticanaeI Pagliaccicom o jornalista e professor Irineu Franco Perpetuo
Entrada franca.

13/10 seg 20h

Praa das Artes Sala do Conservatrio

TRIO DE PALHETAS

Rodrigo Nagamori Obo

Domingos Elias Clarinete

Marcos Fokin Fagote

JACQUES IBERT

Cinq Pices en Trio

HEITOR VILLALOBOS

Trio para Obo, Clarinete e Fagote

DARIUS MILHAUD

Pastorale

JOSEPH CANTELOUBE

Rustiques

[Ingressos]

15/10 qua 20h

Srie Instrumental no Conservatrio

Praa das Artes Sala do Conservatrio

Neymar Dias Quarteto

[Ingressos]


18/10 sb 20h | 19/10 dom 18h | 21/10 ter 20h | 23/10 qui 20h | 25/10 sb 20h | 26/10 dom 18h | 28/10 ter 20h | 29/10 qua 20h

Theatro Municipal de So Paulo

PIETRO MASCAGNI

CAVALLERIA RUSTICANA

RUGGERO LEONCAVALLO

I PAGLIACCI
Orquestra Sinfnica Municipal de So Paulo
Coro Lrico Municipal de So Paulo
Ira Levin Regncia
Pier Francesco Maestrini Direo Cnica (Cavalleria Rusticana)
Julianna Santos Remontagem (Cavalleria Rusticana)

William Pereira Direo Cnica (I Pagliacci)
Juan Guillermo Nova Cenografia (Cavalleria Rusticana e I Pagliacci)
Carla Galleri Figurinos (Cavalleria Rusticana)
Pascal Merat Desenho de Luz (Cavalleria Rusticana)
Gianluca Falaschi Figurinos (I Pagliacci)
Caetano Vilela Desenho de Luz (I Pagliacci)

Santuzza
Tuija Knihtl (dias 18, 21, 23, 26 e 29)

Elena Lo Forte (dias 19, 25 e 28)

Turiddu
Giancarlo Monsalve(dias 18, 21, 23, 26 e 29)

Marcello Vannucci(dias 19, 25 e 28)
Alfio
Angelo Veccia(dias 18, 21, 23, 26 e 29)
Luca Grassi(dias 19, 25 e 28)
Lola
Luciana Bueno (dias 18, 21, 23, 26 e 29)
Mere Oliveira(dias 19, 25 e 28)

Mamma Lucia
Ldia Schffer

Canio
Walter Fraccaro(dias 18, 21, 23, 26 e 29)
Richard Bauer(dias 19, 25 e 28)
Nedda
Inva Mula(dias 18, 21, 23, 26 e 29)
Marina Considera(dias 19, 25 e 28)
Tonio
Angelo Veccia (dias 18, 21, 23, 26 e 29)
Luca Grassi(dias 19, 25 e 28)
Beppe
Daniele Zanfardino (dias 18, 21, 23, 26 e 29)
Saverio Fiore(dias 19, 25 e 28)
Silvio
Davide Luciano (dias 18, 21, 23, 26)
Norbert Steidl ( dias 19, 25, 28 e 29)
[Ingressos]


19/10 dom 11h

Sala do Conservatrio
Raphael Brasilio - Regente
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Egmont, Op. 84
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia No. 8 em F Maior, Op. 93

[Ingressos]

23/10 qui 20h

Praa das Artes Sala do Conservatrio

Quarteto de Cordas da Cidade de So Paulo

Cristian Budu
Piano
WOLFGANG A. MOZART

Quarteto K.159

ROBERT SCHUMANN

Quinteto para piano e cordas, Op. 44
[Ingressos]


24/10 sex 20h

Theatro Municipal de So Paulo Salo Nobre

Coral Paulistano Mrio de Andrade

Orquestra Experimental de Repertrio

Martinho Lutero Galati de Oliveira Regente

DANILO GUANAIS

Missa de Alcauz
[Ingressos]


1/11 sb 17h

Praa das Artes Sala do Conservatrio

Coral Paulistano Mrio de Andrade

Martinho Lutero Galati de Oliveira Regente

HENRY PURCELL, THOMAS MORLEY, HEINRICH BIBER
Obras para Coro e Metais
[Ingressos]


2/11 dom 17h

Theatro Municipal de So Paulo

Orquestra Experimental de Repertrio

Carlos Moreno Regente

OER na 38 Mostra Internacional de Cinema

CHARLIE CHAPLIN

O Circo
[Ingressos]

5/11 qua 20h

Srie Instrumental no Conservatrio

Praa das Artes Sala do Conservatrio

Trio Corrente

Fabio Torres Piano

Paulo Paulelli Baixo

Edu Ribeiro Bateria

[Ingressos]

7/11 sex 20h

Theatro Municipal de So Paulo Salo Nobre

Coral Paulistano Mrio de Andrade

Martinho Lutero Galati de Oliveira Regente

Homenagem a Cesar Guerra-Peixe (100 Anos)

MARCANTOINE CHARPENTIER

Te Deum
[Ingressos]

10/11 seg 20h

Praa das Artes Sala do Conservatrio

OKYNTETO QUINTETO DE METAIS

Fernando Guimares e Marcos Motta Trompetes

Andr Ficarelli Trompa
Gilberto Gianelli e Hugo Ksenhuk Trombones

GIOVANNI GABRIELI

Canzona per Sonare N. 2

JOHANN SEBASTIAN BACH

Fuga em Sol Menor

CLAUDE DEBUSSY

The Girl with the Flaxen Hair

VICTOR EWALD

Quinteto N. 1

LEONARD BERSTEIN

West Side Story Sute

ARY BARROSO

Aquarela do Brasil
[Ingressos]


13/11 qui 20h

Praa das Artes Sala do Conservatrio

Quarteto de Cordas da Cidade de So Paulo

RADAMS GNATTALI

Quarteto Popular

CLUDIO SANTORO

Quarteto N. 3
[Ingressos]

16/11 dom 11h
Hall de Eventos- Praa das Artes
Johannes Schlaefli - Regente
ANTONN. DVORK
Danas Eslavas N. 1, Op. 46
ANTONN. DVORK
Sinfonia N. 9 em Mi Menor, Op. 95 - Novo Mundo
Obra com vencedor do 24 Concurso Solistas da OER


19/11 qua 20h

Praa das Artes Sala do Conservatrio

Srie Instrumental no Conservatrio

Moderna Tradio

Benjamim Taubkin Piano

Guello Percusso

Israel 7 Cordas Violo de 7 Cordas

Izaas Bueno de Almeida Bandolim

Lula Alencar Acordeom
[Ingressos]


22/11 sb 17h

Theatro Municipal de So Paulo Salo Nobre

Palestra sobre as peras
Toscacom o jornalista e professor Irineu Franco Perpetuo
Entrada franca.

27/11 qui 20h

Praa das Artes Sala do Conservatrio

Quarteto de Cordas da Cidade de So Paulo

Clment HimbertSaxofone

KAROL SZYMANOWSKI

Quarteto N. 2, Op. 56

BENJAMIN BRITTEN

Phantasy para Saxofone e Cordas, Op. 2

MICHAEL NYMAN

Shaping the Curve
[Ingressos]



29/11 sb 20h | 30/11 dom 18h | 2/12 ter 20h | 4/12 qui 20h | 6/12 sb 20h | 7/12 dom 18h | 9/12 ter 20h | 11/12 qui 20h | 13/12 sb 20h

Theatro Municipal de So Paulo

GIACOMO PUCCINI

TOSCA

Orquestra Sinfnica Municipal de So Paulo

Coro Lrico Municipal de So Paulo

Oleg Caetani Regncia

Marco Gandini Direo Cnica
Simona Morresi Figurinos
Floria Tosca

Ainhoa Arteta (dias 29, 2, 6, 9, 11, 13)
Ausrine Stundyte (dias 30, 4, 7)
Mario Cavaradossi
Marcelo Alvarez (dias 29, 02, 06, 09 e 13)
Stuart Neill (dias 30, 04, 07 e 11)
Scarpia
Roberto Frontali(dias 29, 02, 06, 09 e 13)
Nelson Martinez (dias 30, 04, 07 e 11)
Cesare Angelotti
Massimiliano Catellani
Sacristo
Saulo Javan
Spoletta
Luca Casalin
[Ingressos]



30/11 dom 16h

Praa das Artes Marquise

Orquestra Experimental de Repertrio

Coral Paulistano Mrio de Andrade

Carlos Moreno Regente

Edna DOliveira Soprano
Adriana Clis Mezzosoprano

Eric Herrero Tenor

Licio Bruno Baixo

J. SIBELIUS

Finlndia, Op. 26

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Sinfonia N. 9em R Maior, Op. 125
Entrada Franca.

6/12 sb 17h

Praa das Artes Sala do Conservatrio

Coral Paulistano Mrio de Andrade

Martinho Lutero Galati de Oliveira Regente

Quarteto de Cordas da Cidade de So Paulo

Msicas Natalinas
[Ingressos]

7/12 dom 11h

Sala do Conservatrio
Raphael Brasilio - Regente
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Abertura Coriolano, Op. 62
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia No. 3 em Mi bemol Maior, Op. 55

[Ingressos]

13/12 sb 17h

Theatro Municipal de So Paulo Salo Nobre

Palestra sobre o bal
O Quebra Nozescom o jornalista e professor Irineu Franco Perpetuo
Entrada franca.

14/12 sex 17h

Theatro Municipal de So Paulo Salo Nobre

Coral Paulistano Mrio de Andrade

Orquestra Experimental de Repertrio

Coro Luther King

Martinho Lutero Galati Regente

GEORG FRIEDRICH HNDEL

O Messias


21/12 dom 18h | 22/12 seg 20h | 23/12 ter 20h

26/12 sex 20h | 27/12 sb 20h | 28/12 dom 18h

Theatro Municipal de So Paulo

Bal da Cidade de So Paulo

Orquestra Experimental de Repertrio

Carlos Moreno Regente

Mauro Bigonzetti Coreografia

Carlo Cerri Vdeo e Desenho de Luz

Geraldo Lima Figurino

PIOTR ILITCH TCHAIKOVSKY

O Quebra-nozes


Programas sujeitos a alteraes.