31/05/2013 11h18

Share

Óperas

Temporada Lírica 2014

1/3 sáb 17h
Theatro Municipal de São Paulo – Salão Nobre
Palestra sobre a ópera Il Trovatore com o jornalista e professor Irineu Franco Perpetuo

8/3 sáb 20h | 9/3 dom 18h | 11/3 ter 20h | 13/3 qui 20h | 15/3 sáb 20h| 16/3 dom 18h | 18/3 ter 20h | 20/3 qui 20h | 22/3 sáb 20h
Theatro Municipal de São Paulo
GIUSEPPE VERDI

IL TROVATORE
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Coro Lírico Municipal de São Paulo
John Neschling – Regência
Andrea De Rosa – Direção Cênica
Sergio Tramonti – Cenografia
Alessandro Ciammarughi – Figurinos
Pasquale Mari – Desenho de Luz
Il Conte di Luna
Alberto Gazale
Rodolfo Giugliani
Leonora
Susanna Branchini
Hui He
Azucena
Marianne Cornetti
Denise de Freitas
Manrico
Stuart Neill
Sergio Escobar
Ferrando
Enrico Giuseppe Iori
Felipe Bou
Ines
Ana Lucia Benedetti
Ruiz
Eduardo Trindade


5/4 sáb 17h
Theatro Municipal de São Paulo – Salão Nobre
Palestra sobre a ópera Falstaff com o jornalista e professor Irineu Franco Perpetuo

12/4 sáb 20h | 13/4 dom 18h | 15/4 ter 20h | 17/4 qui 20h
19/4 sáb 20h | 20/4 dom 18h | 22/4 ter 20h | 24/4 qui 20h
Theatro Municipal de São Paulo
FALSTAFF
GIUSEPPE VERDI
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Coro Lírico Municipal de São Paulo
John Neschling – Regência
Davide Livermore - Direção Cênica, cenografia e desenho de luz
Giò Forma - Cenografia
Gianluca Falaschi – Figurinos
Falstaff
Ambrogio Maestri (dias 12, 15, 17, 19, 22 e 24)
Nelson Martinez (dias 13, 20)
Ford
Rodrigo Esteves (dias 12, 17, 20 e 24)
Luca Salsi (dias 13, 15, 19 e 22)
Alice Ford
Virginia Tola (dias 12, 15, 19, 22 e 24)
Adriane Queiroz (dias 13, 17, 20)
Nannetta
Rosana Lamosa (dias 12, 15, 19, 22 e 24)
Lina Mendes (dias 13, 17, 20)
Fenton
Marco Frusoni (dias 12, 15, 19, 22 e 24)
Blagoj Nacoski (dias 13, 17 e 20)
Mrs Quickly
Elisabetta Fiorillo (dias 12, 15, 19, 22)
Romina Boscolo (dias 13, 17, 20 e 24)
Mrs Meg Page
Denise de Freitas (dias 12, 15, 19, 22)
Luciana Bueno (dias 13, 17, 20 e 24)
Dottor Caius
Saverio Fiore
Pistola
Diógenes Randes (dias 12, 15, 19, 22)
Saulo Javan (dias 13, 17, 20 e 24)
Bardolfo
Stefano Consolini

24/5 sáb 17h
Theatro Municipal de São Paulo – Salão Nobre
Palestra sobre a ópera Carmen com o jornalista e professor Irineu Franco Perpetuo. Participação da harpista Paola Baron e do flautista Marcelo Barboza, solistas da Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo, interpretando peças de Georges Bizet - Minueto da ópera L'Arlesienne e Entr'acte da ópera Carmen - e de François Borne (Fantasia Brilhante sobre Carmen.)
Entrada franca

29/5 qui 20h | 31/5 sáb 20h | 1/6 dom 18h | 3/6 ter 20h | 5/6 qui 20h | 7/6 sáb 20h | 8/6 dom 18h | 10/6 ter 20h | 11/6 qua 20h
Theatro Municipal de São Paulo
CARMEN
GEORGES BIZET
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Coro Lírico Municipal de São Paulo
Balé da Cidade de São Paulo
Coral da Gente do Instituto Baccarelli
Ramón Tebar – Regência
Filippo Tonon – Direção Cênica
Juan Guillermo Nova – Cenografia
Giuseppe Cangemi - Cenógrafo colaborador
Cristina Aceti – Figurinos
Caetano Vilela – Desenho de luz
Matilde Rubio – Coreografia
Carmen
Rinat Shaham (dias 29, 01, 03, 05, 07 e 10)
Luisa Francesconi (dias 31, 08 e 11)
Don José
Thiago Arancam (dias 29, 01, 03, 05, 08 e 11)
Fernando Portari (dias 31, 07 e 10)
Escamillo
Rodrigo Esteves (dias 29, 01, 03, 05, 07, 10)
David Marcondes (dias 31, 08 e 11)
Micaëla
Lana Kos (dias 29, 01, 03, 05, 07 e 10)
Andrea Aguilar (dias 31, 08 e 11)
Frasquita
Marta Torbidoni
Mercedes
Malena Dayen
Dancaïre
Francis Dudziak
Remendado
Rodolphe Briand
Zuñiga

Massimiliano Catellani
Moralès
Norbert Steidl (dias 29, 01, 05, 08 e 11)
Vinícius Atique (dias 31, 03, 07 e 10)
Lillas Pastia
Guilherme Corrêa
Um Guia
Edison Vigil 
 


 
30/8 sáb 17h
Theatro Municipal de São Paulo – Salão Nobre
Palestra sobre a ópera Salomé com o jornalista e professor Irineu Franco Perpetuo
Entrada franca

6/9 sáb 20h | 9/9 ter 20h | 11/9 qui 20h | 14/9 dom 18h

16/9 ter 20h | 18/9 qui 20h | 20/9 sáb 20h
Theatro Municipal de São Paulo
RICHARD STRAUSS
SALOMÉ Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo 
John Neschling– Regência 
Livia Sabag– Direção Cênica 
Nicolás Boni– Cenografia 
Veridiana Piovezan– Figurinos 
Wagner Pinto– Desenho de Luz

André Mesquita - Coreografia
Salomé 
Nadja Michael (dias 06, 09, 11, 14) 

Annemarie Kremer (dias 16, 18 e 20) 
Herodes 
Peter Bronder (dias 06, 09, 11, 16 e 20) 
Jürgen Sacher (dias 14 e 18) 
Herodias 
Iris Vermillion (dias 06, 09, 11, 16 e 20) 
Alejandra Malvino (dias 14 e 18) 
Jochanaan 
Mark Steven  Doss (dias 06, 09, 11, 16 e 20) 
Michael Kupfer (dias 14 e 18) 
Narraboth 
Stanislas De Barbeyrac (dias 6, 9, 11, 16 e 18)
István Horváth (dias 14 e 20)

1º Judeu 
Paulo Chamié–Queiroz 
2º Judeu 
Rubens Medina 
3º Judeu 
Eduardo Trindade 
4º Judeu 
Miguel Geraldi 
5º Judeu 
Sérgio Righini 
1º Nazareno 
Carlos Eduardo Marcos 
2º Nazareno 
Sérgio Weintraub 
1º Soldado 
Saulo Javan 
2º Soldado 
Paulo Menegon 
Capadócio 
Jessé Vieira 
Pajem de Herodias 
Lídia Schäffer 
Escravo 
Elisabeth Ratzersdorf


 
 
11/10 sáb 17h
Theatro Municipal de São Paulo – Salão Nobre
Palestra sobre as óperas Cavalleria Rusticanae I Pagliacci com o jornalista e professor Irineu Franco Perpetuo
Entrada franca.
 
18/10 sáb 20h | 19/10 dom 18h | 21/10 ter 20h | 23/10 qui 20h | 25/10 sáb 20h | 26/10 dom 18h | 28/10 ter 20h | 29/10 qua 20h
Theatro Municipal de São Paulo
PIETRO MASCAGNI
CAVALLERIA RUSTICANA
RUGGERO LEONCAVALLO
I PAGLIACCI 
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Coro Lírico Municipal de São Paulo
Ira Levin – Regência
Pier Francesco Maestrini – Direção Cênica (Cavalleria Rusticana)
Julianna Santos – Remontagem (Cavalleria Rusticana)
William Pereira – Direção Cênica (I Pagliacci)
Juan Guillermo Nova – Cenografia (Cavalleria Rusticana e I Pagliacci)
Carla Galleri – Figurinos (Cavalleria Rusticana)
Pascal Merat – Desenho de Luz (Cavalleria Rusticana)
Gianluca Falaschi – Figurinos (I Pagliacci)
Caetano Vilela – Desenho de Luz (I Pagliacci)
Wagner Antônio - Assistente de Desenho de Luz (I Pagliacci)


Santuzza 
Tuija Knihtlä (dias 18, 21, 23, 26 e 29)
 
Elena Lo Forte (dias 19, 25 e 28)
 
Turiddu 
Giancarlo Monsalve(dias 18, 21, 23, 26 e 29)
 
Marcello Vannucci(dias 19, 25 e 28) 
Alfio 
Alberto Gazale (Dias 18, 21, 23, 26, 28)
Luca Grassi (Dias 19, 25, 29)
Lola 
Luciana Bueno (dias 18, 21, 23, 26 e 29)
Mere Oliveira (dias 19, 25 e 28)
Mamma Lucia 
Lídia Schäffer 
Canio 
Walter Fraccaro(dias 18, 21, 23, 26 e 29) 
Richard Bauer(dias 19, 25 e 28) 
Nedda 
Inva Mula (dias 18, 21, 23, 26 e 29) 
Marina Considera(dias 19, 25 e 28) 
Tonio 
Alberto Gazale (Dias 18, 21, 23, 26, 28)
Luca Grassi (Dias 19, 25, 29)
Beppe 
Daniele Zanfardino (dias 18, 21, 23, 26 e 29) 
Saverio Fiore(dias 19, 25 e 28) 
Silvio 
Davide Luciano (dias 18, 21, 23, 26) 
Norbert Steidl ( dias 19, 25, 28 e 29)

[Ingressos


 
 
22/11 sáb 17h
Theatro Municipal de São Paulo – Salão Nobre
Palestra sobre as óperas Tosca com o jornalista e professor Irineu Franco Perpetuo
Entrada franca.
 
29/11 sáb 20h | 30/11 dom 18h | 2/12 ter 20h | 4/12 qui 20h | 6/12 sáb 20h | 7/12 dom 18h | 9/12 ter 20h | 11/12 qui 20h | 13/12 sáb 20h
Theatro Municipal de São Paulo
GIACOMO PUCCINI
TOSCA 
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
 
Coro Lírico Municipal de São Paulo
 
Oleg Caetani– Regência
 
Marco Gandini– Direção Cênica
Simona Morresi – Figurinos 
Floria Tosca
 
Ainhoa Arteta (dias 29, 2, 6, 9, 11, 13) 
Ausrine Stundyte (dias 30, 4, 7) 
Mario Cavaradossi 
Marcelo Alvarez (dias 29, 02, 06, 09 e 13) 
Stuart Neill (dias 30, 04, 07 e 11) 
Scarpia 
Roberto Frontali(dias 29, 02, 06, 09 e 13) 
Nelson Martinez (dias 30, 04, 07 e 11) 
Cesare Angelotti
Massimiliano Catellani 
Sacristão 
Saulo Javan 
Spoletta 
Luca Casalin 



[Temporada 2013]


Programa sujeito a alterações