04/04/2017 14h39

Share

Mês do Hip Hop reverencia poder negro com atividades por toda a cidade

Com início em 8 de abril, no Centro Cultural Olido, o evento organizado por meio de uma parceria entre a Secretarias Municipais de Cultura, Educação e Relações Governamentais e o Movimento Hip Hop de São Paulo se estende por todo o mês com mais de 800 atrações distribuídas por 63 espaços da cidade

No dia 8 de abril, às 18h, acontece a abertura do Mês do Hip Hop, no Centro Cultural Olido, na Sala Olido. O evento promovido pela Prefeitura de São Paulo, por meio das Secretarias Municipais de Cultura, Educação e Relações Governamentais, em parceria com o Movimento Hip Hop de São Paulo, se estende por todo o mês com atividades em todas as regiões da cidade. Na ocasião, haverá discotecagem com diversos DJs e microfone aberto para improvisações em formato free style

Ao todo, 63 espaços da cidade como as Casas de Cultura Hip Hop Sul, Leste, de M ‘Boi Mirim, do Grajaú, Vila Guilherme – Casarão; Praça Campo Limpo; CEU Alvarenga, Bristol, Parque Veredas, Aricanduva, Butantão, Inácio Monteiro, Jambeiro, Jaçanã, Perus; Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso, Centro Cultural Olido, Centro Cultural São Paulo; EMEF Duque de Caxias, quadra da Escola de Samba Gaviões da Fiel, entre outros, abrigarão atividades temáticas que contarão a história do movimento Hip Hop atravessando as décadas de 1970, 1980 e 1990. 

Com o tema Hip Hop em Posse do Poder Negro, as atividades como shows, debates, oficinas, batalhas buscam refletir a diversidade e o pertencimento dos cidadãos, além de promover o acesso aos valores históricos deste movimento cultural. Um amplo panorama do movimento contemplará as quatro manifestações artísticas: MC, graffitti, breaking e DJ. 

No Brasil, o Hip Hop se iniciou nas ações do movimento negro de 1970, e na década seguinte, jovens e adolescentes se iniciavam no movimento. Por volta dos anos 1990, o hip hop se torna uma das principais forma e arte, além de um movimento formador político da periferia paulistana, principalmente por meio das Posses (local de encontro para ações em bailes, escolas e ruas). O resgate dessa história acontecerá nas cinco macrorregiões da cidade. 

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA: 

ZONA OESTE

CEU Vila Atlântida
Oficinas 
17 de abril
10h Rafael Enoak - Oficina de Graffiti
14h Vinicius - Oficina de Graffiti
18 de abril
10h Heitor oficina de break
14h Vanderlei oficina de break
19 de abril
10h Lucas Felix oficina de DJ
 14h Joanilderson oficina de DJ
20 de abril
10h Cristiano Leão oficina de MC
14h Guilherme Felix oficina de MC

Apresentações artísticas
MC
CZO
Guetoseste
Mano J
Mano Merenda
Nega San
Rebento MC's
Umarco
Vulgo Anonimo

Break
Original Break
Vanderley

Graffiti
Vinicius Venec 

CEU Uirapuru
17 de abril 
10h Rodolfo oficina de Graffiti
14h José oficina de Graffiti

18 de Abril
10h Fernandera  Oficina de Break 
14h Fernandera  Oficina de Break 

19 de Abril
10h  Dj Correria – oficina de DJ
14h  Dj Correria – oficina de DJ

20 de Abril
10h Hamaru Prodigio oficina de MC
14h Dunga oficina de MC
Apresentações artísticas
20 de Abril

MC
Dfato Rappers
Dunga
Família 4 Vidas
Koab
Luta Diária
Os Humildes
Reticências
Servidores do Rap

DJ 
DJ Correria

Break
Fernandeira

Graffiti
Rodolfo

CEU Pq Anhanguera

17 de Abril
10h Gago oficina de Graffiti
14h Heu  oficina de Graffiti

18 de Abril
10h TBS Oficina de Break
14h Ingrid Oficina de Break


19 de Abril
10h de Gão de Oficina de DJ
14h de Ingrid de Oficina de DJ

20 de Abril
10h JG Loko oficina de MC
14h Negro J oficina de MC

CEU Perus

17 de Abril
10h Borgo Oficina de Graffiti
14h Consp Oficina de Graffiti

18 de Abril
10h Bgirl Bia Oficina de Break
14 Lucas Oficina de Break




19 de Abril
10h  DJ Clevinho Oficina de DJ
14h  DJ Clevinho Oficina de DJ

20de abril 
10h  Enigma TKO Oficina de MC
14h Chai Oficina de MC

Apresentações artísticas
22 de abril - 18h às 22h

MC
Bishop 
Crally
Enigma
Gangsta Fol
Odisseia das Flores 
Phanton
Preto Korreira
VL Naação
Barbara Bandeira
Czar
Fera MC
Hamaru Prodígio
O Foco

Graffiti
Consp
Bonga
Enoak

Break
Noroest Gang
Street Son Crew

DJ
DJ Clevinho

CEU Pera Marmelo
17 de Abril
10h h Dinas oficina de MC 
14h Jamal Oficina de MC

18 de Abril
10h Potira Oficina de Break
14h  TDF  Oficina de  Break

19 de Abril
10h  DJ Nieli – Oficina de DJ
14h DJ Dinho – Oficina de DJ
20 de Abril
10h Mari Marciel Oficina de MC
14h Phanton Oficina de MC
 
Apresentações artísticas
20 de abril das 18h às 22h

MC
AR 2
Edsão Mozum
Força Coletiva
Livre Ameaça
Mentor Samurai
Livre Ameaça
Mentor Samurai do Flow
Noroeste Niggaz
Ominira

DJ
DJ Nite

Graffiti
Jamal

Break
Potira

CEU Jaguaré

Apresentações artísticas 
20 de abril das 18h às 22h
MC 
Camila Dyad
Damyen MC
H Loko
Ideologia Fatal
Mano Toco Guetos
Menoclan
Namaste
Pixote Xiita

DJ
DJ Pedro

Graffiti 
Guetus

Break
Magic Move Crew



19 de Abril
18h às 21h – Debate: Hip  Hop em Posse do Poder Negro com Janeide, Jô Maloupas e Roberta Bispo dos Santos  
 
17 de Abril
10h Guetos Oficina de Graffiti
14h Guetos Oficina de Graffiti

18 de Abril
10h Igor Wilson oficina de Break
14h Jonatas dos Santos Oficina de Break
 
19 de abril
10h DJ Pedro – Oficina de SJ
14h DJ Pedro – Oficina de SJ

20 de Abril
10h Black Nandão Oficina de MC
14h Mano Lye oficina de MC
  
CEU Butantã
17 de Abril 
10h Gejo Oficina de Graffiti
14h Gejo Oficina de Graffiti

18 de Abril
10h Chileno de Oficina de Break
14h  Gueto Freak de Oficina de Break

19 de Abril
10h Zipper – Oficina de DJ
14h Zipper – Oficina de DJ

20 de Abril 
10h José Feio Oficina de MC
14h Mano kimba Oficina de MC

Casa de Cultura Butantã
Apresentações Artísticas

MC
Classe a Dominado 
Drão
Gejo
Gueto Freak
Jose Feio DJ Flenis
Konfusotico
L Dias
Mano Kimba
Manos Urbanos
MC Onario e J Freaks


Break
Chileno
Gueto Freak

Graffiti
Gejo

DJ
Zipper

ZONA NORTE

CEU Jaçanã
10 de abril
10h Bruna Muniz - Oficina e Graffiti
14h Bruna Muniz - Oficina e Graffiti
10h Dj Batata – Oficina DJ
14h Dj Batata – Oficina DJ
10h Eriki Hideki -Oficina Breaking
14h Jolie - Oficina de Breaking
10h Rapper Pirata – Oficina de MC
14h Fex Bandolero  - Oficina MC
10/04/2017
10/04/2017
10/04/2017

Debate
Cultura Negra e as Posses na Zona Norte nos anos 90 e 2000
18h com os debatedores Ciero Ruptura (UBC) e David (PQU) com mediação de Casemiro

 CEU Paz
 11 de Abril
10h Simony – Oficina MC
14h Cyblack – Oficina MC
10h DJ Vandi – Oficina DJ
14h DJ Vandi – Oficina DJ
10h Gilson – Oficina Graffiti
14h Cafu – Oficina Graffiti
10h Paulo Bologão – Oficina Break
14h  Zé The King – Oficina Break

CEU Paulistano
12 de Abril  
10h Alex street - Oficina MC
14h Andre Digital Fox – Oficina MC
10h Pec Jay –Oficina  DJ
14h Pec Jay - Oficina DJ
10h José Inácio -Oficina Breaking
14h Pikira - Oficina Breaking
10h Ziza - Oficina Graffiti
14h Ziza - Oficina Graffit


CCJ – Cultural Cultural da Juventude – Ruth Cardoso
11 de abril – 18h às 22h

Apresentações artísticas

MC
Russo ML
Digital Fox
Souto MC
André Ferreira
Mano Réu
100%
Rap Plus Size
Lincoln Simplesmente
Real Zero
 Ruptura
Re Lopes
Will Fort

Breaking
 Identidade Em Movimento

DJ Residente
Pec Jay
Grafitti
Ziza

Casa de Cultura Municipal da Freguesia do Ó – Salvador Ligabue
12/04 das 16h às 22h
Apresentações artísticas
MC
Emortais
Impacto Norte 
Digão
Familia de Fé
Felipe Sinistro 
Sarara Pixain
 Jonathas Rabiscultura
Leno
Simony 
Rodrigo Mendonça
Instinto Favela 
Mariana Cardoso
Emmy

Breaking
The King

DJ
DJ Vandi
Paulinho

Casa de Cultura Municipal Vila Guilherme
15/04 das 14h às 22h

Apresentação artística

MC
Formiga
Betox
Sujos Clan
Peba
NG  O Poeta
Fex Bandolero
Gav MC
Colapso Feminino
D´Monte MCs
B.ICE
Peri Periferia
Ponto 40

Breaking
The Funks Men

DJ
Markinho

Casa de Cultura Municipal Tremembé
16/04 das 16h às 22h

Apresentação artística

MC
Bruna Muniz e DJ Batata
Preto Wuloko
Felipe Torres
Fla Neves
Embate Verbal
Magos da Zona Norte O Clã
Icaro VNH
Larissa Mucá
Leo Papel
The Malokeiro
 Tom Freestily
 Nativo X

Breaking
André Rock Master
Mafia FootWork

DJ Residente
Paulao