VII FESTIVAL “A ARTE DE CONTAR HISTÓRIAS”

De 15 a 23 de outubro de 2011 acontece a sétima edição do Festival “A Arte de Contar Histórias” em 40 bibliotecas, 9 Bosques da Leitura, 5 Pontos de Leitura e 36 roteiros dos Ônibus-biblioteca.

VII Festival A Arte de Contar Histórias

Além das atividades de narração de histórias, acontecerão oficinas de voz, de introdução à arte de contar histórias, de ilustração e discussão sobre “Contar histórias, arte de quem?”.

Haverá Intérpretes de Libras nas Bibliotecas: Hans Christian Andersen (Tatuapé), Álvares de Azevedo (Vila Maria), Brito Broca (Pirituba), Raul Bopp (Aclimação) e Pe. José de Anchieta (Perus).

O objetivo é promover a tradição oral, a leitura e também a possibilidade dos participantes conhecerem várias formas de narrar histórias com repertório diversificado.

ATIVIDADES ESPECIAIS

Abertura do festival com Show líteromusical: Colagem de histórias e cantigas
Érika Bordin e Dorotilde Dias, acompanhadas por Deni Domenico e Lucas Brogiolo
Histórias de fadas, de reis, rainhas e princesas, histórias de esperteza, de animais falantes, histórias de seres fantásticos, histórias de busca de autoconhecimento, e mais canções e poesias são alinhavadas pelo fio condutor da água, que pode vir do mar, dos rios e até do regador. O show está associado à exposição de mesmo nome que ficará em cartaz na Biblioteca.
Biblioteca Hans Christian Andersen
Dia 15 de outubro às 10h

Oficina: Narração de História o caminho da escuta
Coord. Simone Grande
Esta oficina pretende explorar os recursos internos e externos para compor a figura do contador de histórias, através de vivências práticas e leituras de texto onde a escuta de si e do outro será o tema principal. Público adulto.
Vagas limitadas.
Biblioteca Narbal Fontes
Dia 15 de outubro das 10h às 16h
Biblioteca Hans Christian Andersen
Dia 19 de outubro das 14h às 18h
Biblioteca Raimundo de Menezes
Dia 22 de outubro das 10h às 16h

Oficina de ilustração com panos, retalhos, costura, cola e outras técnicas
Com Ana Guima
Baseada nas ilustrações do livro A Lenda das Três Laranjas, de Bettina Bopp e Ana Guima. Público adulto.
20 vagas.
Biblioteca Hans Christian Andersen
Dia 15 de outubro às 11h30

Ópera Fantástica: O elixir do amor

Elixir do Amor


Apresentação: Rosana Rios. Contação de histórias: Virginia Montesino.
Músicos: Gustavo Tassi, César Patoulos, Regina Rios, Luís Flávio Fernandes e Michel Souza Chagas Sebastião.
Ópera misturada com contação de histórias encanta o público de todas as idades. O projeto Ópera Fantástica, pensado especialmente para as Bibliotecas Públicas de São Paulo, traz o conhecimento das histórias de algumas grandes óperas. A história escolhida para esta apresentação foi “O elixir do amor”, de Gaetano Donizetti. Livre. 75 min.
Biblioteca Hans Christian Andersen
Dia 15 de outubro às 16h



Oficina: Os recursos da voz no contar histórias
Com a fonoaudióloga Viviane Barrichelo
Será uma oficina de dois dias que abordará o bom uso da voz durante uma narração de histórias. Público adulto.
20 vagas.
Biblioteca Hans Christian Andersen.
Dias 19 e 21 de outubro das 13 às 17h

O rei do era uma vez
Com Giba Pedroza, Ricardo Würker e Zana de Oliveira.
Música e contação de histórias integradas em um show envolvente.
Bosque da Leitura Lions Club Tucuruvi
16 de outubro às 11h
Biblioteca Hans Christian Andersen
Dia 22 de outubro às 14h

Contar histórias: arte de quem?
Mediação: Giba Pedroza
Mesa de discussão com Luiz Valcazaras, que abordará “A oralidade como instrumentalização do ator”, Alberto Ikeda com “O contador de raiz” e Giuliano Tierno sobre Contação de Histórias  parar para pensar, pensar mais devagar e demorarse no saber específico do ofício.
Biblioteca Hans Christian Andersen
Dia 22 de outubro às 15h

Roda de Histórias
Com alunos do Curso Básico de Formação para Contadores de Histórias, da Biblioteca Hans Christian Andersen.
Dia 22 de outubro às 16h

Acampadentro na Hans
Os visitantes passarão uma noite muito agradável dentro da Biblioteca. Haverá teatro de fantoches (promovido pela Diretoria de Estudos e Pesquisas da Fundação PROCON), contação de histórias entre pais e filhos e intervenções sobre contos de fadas com os arteeducadores do PIÁ.
Biblioteca Hans Christian Andersen
Dia 21 de outubro às 20h


CONFIRA AS APRESENTAÇÕES DOS CONTADORES DE HISTÓRIAS

Adilva Azevedo (Contos da cultura popular brasileira) Livre.
Biblioteca Milton Santos
Dia 19 de outubro às 10h30     

Andréa Sousa (Conta Comigo!) Livre.
Biblioteca José Mauro de Vasconcelos
Dia 19 de outubro às 10h30     
Biblioteca Álvares de Azevedo
Dia 19 de outubro às 14h30     
Biblioteca Belmonte
Dia 20 de outubro às 10h30
Biblioteca Marcos Rey
Dia 21 de outubro às 10h30  

André Iasi (Histórias brasileiras que aprendi contando) Livre.
Bosque da Leitura Parque Lions Tucuruvi
Dia 16 de outubro às 14h30  
Biblioteca Sérgio Buarque de Holanda
Dia 17 de outubro às 14h30  
Biblioteca Afonso Schmidt
Dia 19 de outubro às 14h30  
Biblioteca Pe. José de Anchieta
Dia 20 de outubro às 10h30  

Angélica Martins (Histórias da cultura popular) Livre.
Biblioteca Gilberto Freyre
Dia 19 de outubro às 14h30  
Biblioteca Castro Alves
Dia 21 de outubro às 14h30

Balaio de Dois (Pés & Mãos) +5.
Biblioteca Hans Christian Andersen
Dia 18 de outubro às 10h30
Biblioteca Álvares de Azevedo
Dia 19 de outubro às 10h30  
Biblioteca José Mauro de Vasconcelos
Dia 19 de outubro às 14h30  

Bambalaê de Fulô (Encantando um conto) +7.
Biblioteca Camila Cerqueira Cesar
Dia 18 de outubro às 10h30  
Biblioteca Helena Silveira
Dia 19 de outubro às 14h30 
Biblioteca Amadeu Amaral
Dia 20 de outubro às 10h30 

Cecília Graner (Histórias que vieram da África) Livre.
Biblioteca Ricardo Ramos
Dia 20 de outubro às 10h30  
Biblioteca Hans Christian Andersen
Dia 20 de outubro às 13h30  

Celso Ohi (Histórias de Sentimentos) Livre.
Ônibus-biblioteca: Roteiro Cidade Líder
Dia 16 de outubro às 14h  
Ônibus-biblioteca: Roteiro Vila Silvia
Dia 18 de outubro às 14h  
Ônibus-biblioteca: Roteiro Jardim Colorado
Dia 20 de outubro às 13h  
Ônibus-biblioteca: Roteiro Jardim Primavera
Dia 21 de outubro às 14h  

César Obeid (O Barbante e a Rima) +7.
Biblioteca Camila Cerqueira Cesar
Dia 15 de outubro às 10h30  
Bosque de Leitura do Parque Ibirapuera    
Dia 16 de outubro às 11h  
Biblioteca Cora Coralina
Dia 17 de outubro às 10h30  
Biblioteca Narbal Fontes
Dia 17 de outubro às 14h30
Biblioteca Paulo Setúbal
Dia 18 de outubro às 10h30  
Bosque da Leitura do Parque Toronto
Dia 23 de outubro às 11h  

Cia Atos (Do fundo do Baú) Livre.
Ônibus-biblioteca: Roteiro Balneário São Francisco
Dia 15 de outubro às 12h
Bosque de Leitura do Parque Esportivo dos Trabalhadores
Dia 16 de outubro às 14h30  
Ônibus-biblioteca: Roteiro Vila São José
Dia 19 de outubro às 12h30  
Ônibus-biblioteca: Roteiro Ponte Rasa
Dia 20 de outubro às 12h  
Biblioteca Vinicius de Moraes
Dia 21 de outubro às 10h30  

Cia Circo de Trapo (Tricontando Histórias) +4.
Biblioteca Aureliano Leite
Dia 15 de outubro às 14h  
Bosque da Leitura do Parque do Carmo
Dia 16 de outubro às 11h  
Ônibus-biblioteca: Roteiro São Miguel Paulista I
Dia 19 de outubro às 12h

Cia Conto em Contas

Cia. Conto em Cantos (Nas beiradas do rio  folclore amazônico) +7.
Bosque da Leitura do Parque Jardim da Luz
Dia 16 de outubro às 14h30  
Biblioteca Adelpha Figueiredo
Dia 19 de outubro às 14h30  
Biblioteca Malba Tahan
Dia 20 de outubro às 14h30  
Bosque da Leitura Parque Raposo Tavares
Dia 23 de outubro às 14h30


Cia. das Cores (As Artes de Pedro Malasartes)
+5.
Biblioteca Sérgio Buarque de Holanda
Dia 17 de outubro às 10h30  
Biblioteca Anne Frank
Dia 19 de outubro às 14h30     
Biblioteca Malba Tahan
Dia 20 de outubro às 10h30  
Biblioteca Lenyra Fraccaroli
Dia 22 de outubro às 14h30

Cia. Dedo de Prosa (Contos para Inglês ver, mas para todo mundo ter!) Livre.
Biblioteca Anne Frank
Dia 19 de outubro às 10h30  
Biblioteca Rubens Borba Alves de Moraes
Dia 20 de outubro às 10h30  
Biblioteca Hans Christian Andersen
Dia 20 de outubro às 15h

Cia do Conto (Contos Tradicionais do Brasil para nossas crianças) Livre.
Ônibus-biblioteca: Roteiro Jardim Miriam
Dia 15 de outubro às 14h  
Ônibus-biblioteca: Roteiro Vila Andrade
Dia 16 de outubro às 14h
Ônibus-biblioteca: Roteiro Jardim da Pedreira
Dia 21 de outubro às 13h  

Cia Do Mar (Cada História tem seu livro) Livre.
Ônibus-biblioteca: Roteiro Vila Cachoeirinha
Dia 15 de outubro às 11h  
Ônibus-biblioteca: Roteiro Vila Medeiros
Dia 16 de outubro às 11h
Ônibus-biblioteca: Roteiro Vila Nova Esperança
Dia 18 de outubro às 14h  
Ônibus-biblioteca: Roteiro Tremembé
Dia 19 de outubro às 11h30  
Ônibus-biblioteca: Roteiro Vila Penteado
Dia 20 de outubro às 10h30  
Ônibus-biblioteca: Roteiro Vila Icaraí
Dia 21 de outubro às 14h  

Cia Gato Preto (Triste fim do pequeno Menino Ostra e outras histórias) 7 a 12.
Biblioteca Arnaldo Magalhães Giácomo
Dia 15 de outubro às 15h  
Biblioteca Hans Christian Andersen
Dia 17 de outubro às 15h  
Biblioteca Milton Santos
Dia 19 de outubro às 14h30

Cia. Farnel de Artes (Olha o Camaleão!) 3 a 6.
Biblioteca Brito Broca
Dia 19 de outubro às 10h30     
Biblioteca Raul Bopp
Dia 19 de outubro às 14h30     
Ponto de Leitura São Mateus
Dia 21 de outubro às 14h30
 

Cia Historias do Bau

Cia Histórias do Baú (Fábulas de Esopo) Livre.
Ônibus-biblioteca: Roteiro São Miguel Paulista II
Dia 15 de outubro às 14h 
Ponto de Leitura do Parque Piqueri
Dia 16 de outubro às 11h 
Ônibus-biblioteca: Roteiro Jardim Vaz de Lima
Dia 18 de outubro às 14h
Ponto de Leitura Pça. Do Bambuzal
Dia 19 de outubro às 14h 
Ônibus-biblioteca: Roteiro Vila Stefani (Cidade Ademar)
Dia 20 de outubro às 12h 
Ônibus-biblioteca: Roteiro Parque São Rafael
Dia 21 de outubro às 13h 
Ponto de Leitura André Vital
Dia 23 de outubro às 11h 

Cia. Luar no Ar (Cia. Luar no ar conta Rubens Alves) +6.
Biblioteca Helena Silveira
Dia 19 de outubro às 10h30      
Biblioteca Castro Alves
Dia 21 de outubro às 10h30      
Biblioteca Marcos Rey
Dia 21 de outubro às 14h30

Cia Lúdicos (O Velho do Sono) Livre.
Biblioteca Cora Coralina
Dia 16 de outubro às 11h
Biblioteca Raul Bopp
Dia 23 de outubro às 11h

Cia Pé na Porta (Narrações do Norte Brasileiro) Livre.
Ponto de Leitura Vila Mara
Dia 17 de outubro às 14h 
Ônibus-biblioteca: Roteiro Jardim Orion
Dia 18 de outubro às 11h 
Biblioteca Paulo Duarte
Dia 19 de outubro às 14h30 
Ônibus-biblioteca: Roteiro Cidade Tiradentes
Dia 23 de outubro às 11h 

Claudia e Cléo (A pequena topeira e outras histórias) Livre.
Biblioteca Vicente de Carvalho
19 de outubro às 15h30
Biblioteca Vinicius de Morais
21 de outubro às 15h30      

Débora Kikuti (Árvores mágicas) +6.
Biblioteca Monteiro Lobato
Dia 21 de outubro às 14h30

Deise Tebaldi (Histórias da cultura popular) Livre.
Biblioteca Hans Christian Andersen
Dia 17 de outubro às 10h30 

Dorotilde e Beto Rodrigues (Contando, Cantando e Encantando) Livre.
Biblioteca Aureliano Leite
Dia 19 de outubro às 10h30      
Biblioteca Érico Veríssimo
Dia 20 de outubro às 10h30 

Erika Coracini (Porque no céu tem tanta estrela?) +4.
Biblioteca Gilberto Freyre
Dia 19 de outubro às 10h30      
Biblioteca Pe. José de Anchieta   
Dia 20 de outubro às 14h30 

Gabriela Lois (“Mpididi e árvore Motlopi”) +3.
Biblioteca Thales Castanho de Andrade
Dia 21 de outubro às 10h30 
Biblioteca Pe. José de Anchieta   
Dia 23 de outubro às 11h 

Giba Pedroza, Zana De Oliveira e Ricardo Würker (O Rei do Era Uma Vez) Livre.
Biblioteca Cora Coralina
Dia 17 de outubro às 14h30 
Biblioteca Hans Christian Andersen
Dia 22 de outubro às 14h 
Bosque de Leitura do Parque Anhanguera
Dia 23 de outubro às 11h 

Girasonhos (Histórias que se cantam, músicas que se contam!) + 3.
Ônibus-biblioteca: Roteiro Parque Residencial dos Lagos Grajaú
Dia 16 de outubro às 11h

Jô (Histórias de encantar) Livre.
Biblioteca Arnaldo Magalhães Giácomo
Dia 20 de outubro às 14h30

Joselita Barreto, Marli Rocha e Silvania Possato (Semeando e espalhando histórias) +3.
Biblioteca Rubens Borba de Moraes
Dia 20 de outubro às 14h30

Joselita Barreto e Márcia Fonseca (Semeando e espalhando histórias) +3.
Biblioteca Raimundo de Menezes
Dia 21 de outubro às 10h30

Kelly Guimarães e Henrique dos Anjos (Causos da Roça e Histórias de Pescador) Livre.
Biblioteca Brito Broca
Dia 19 de outubro às 14h30
Biblioteca Hans Christian Andersen
Dia 20 de outubro às 10h30

Kelly Orasi (Confabulando  Fábulas de diversas culturas) 3 a 8.
Biblioteca Álvaro Guerra
Dia 15 de outubro às 14h30
Biblioteca Nuto Sant’Anna
Dia 19 de outubro às 14h30      
Biblioteca Jamil Almansur Haddad
Dia 20 de outubro às 14h30 
Biblioteca Pedro da Silva Nava
Dia 22 de outubro às 14h 

Lidia Engelberg (Causos e Historietas) 6 a 11.
Biblioteca Lenyra Fracarolli
Dia 15 de outubro às 10h30      
Biblioteca Belmonte
Dia 18 de outubro às 10h30      
Biblioteca Vicente de Carvalho
Dia 19 de outubro às 10h30 

Lili Flor (Histórias Fantásticas de um Baú) Livre.
Biblioteca Hans Christian Andersen
Dia 18 de outubro às 13h30 
Biblioteca Raul Bopp
Dia 19 de outubro às 10h30
Biblioteca Belmonte
Dia 20 de outubro às 14h30 
Biblioteca Álvares de Azevedo
Dia 23 de outubro às 11h 

Manuelas (Cantos e Recontos do Pantanal) Livre.
Ônibus-biblioteca: Roteiro Itaim Paulista
Dia 15 de outubro às 11h 
Bosque de Leitura Parque Cidade de Toronto
Dia 23 de outubro às 14h30 

Márcia Fonseca (Semeando e espalhando histórias) +3.
Biblioteca Adelpha Figueiredo
19 de outubro às 10h30 

Márcia Fonseca e Vera Pimenta (Semeando e espalhando histórias) +3.
Biblioteca Vicente de Carvalho
Dia 19 de outubro às 14h30 

Maria das Graças (Histórias de encantar) 6 a 9.
Biblioteca Afonso Schmidt
Dia 19 de outubro às 16h 

Marina Bastos e Thiago França (Contos de Arrepiar) Livre.
Bosque de Leitura Parque Esportivo dos Trabalhadores
Dia 16 de outubro às 11h 
Ônibus-biblioteca: Roteiro Jardim Iguatemi
Dia 18 de outubro às 12h 
Biblioteca Paulo Duarte
Dia 19 de outubro às 10h30
Biblioteca Clarice Lispector
Dia 19 de outubro às 14h30      
Biblioteca Jamil Almansur Haddad
Dia 20 de outubro às 10h30 
Ônibus-biblioteca: Roteiro Parque do Carmo
Dia 21 de outubro às 11h30      
Bosque de Leitura Parque Lajeado
Dia 23 de outubro às 11h 

Meninas do Conto (A Princesa Jia) +4.
Biblioteca Álvaro Guerra
Dia 18 de outubro às 10h30 
Biblioteca Paulo Sergio Milliet
Dia 19 de outubro às 10h30 
Biblioteca Érico Veríssimo
Dia 20 de outubro às 14h30 
Biblioteca Raimundo de Menezes   
Dia 21 de outubro às 14h30 

Mulheres Tecelãs (Tramas Femininas) Adulto.
Ponto de Leitura Jardim Lapenna
Dia 18 de outubro às 10h30 
Biblioteca Pedro da Silva Nava
Dia 20 de outubro às 15h 

Odé Amorim (África de tantos contos e tantos cantos) Livre.
Biblioteca Hans Christian Andersen
Dia 18 de outubro às 15h 
Ônibus-biblioteca: Roteiro Parque Grajaú
Dia 19 de outubro às 12h 
Ônibus-biblioteca: Roteiro Capão Redondo
Dia 20 de outubro às 14h 
Biblioteca Monteiro Lobato
Dia 21 de outubro às 10h30 
Bosque de Leitura do Parque Lajeado
Dia 23 de outubro às 14h30 

Renda de Histórias (Labirinto de Contos: Narrações da Mitologia Grega) Livre.
Biblioteca Adelpha Figueiredo
Dia 15 de outubro às 14h 
Biblioteca Jovina Rocha Pessoa
Dia 18 de outubro às 10h30 
Biblioteca Ricardo Ramos
Dia 20 de outubro às 14h30 
Biblioteca Lenyra Fraccaroli
Dia 22 de outubro às 10h30

Rita Nasser (Era uma vez 1,2,3  Acordando Histórias) 5 a 11.
Bosque de Leitura Parque do Ibirapuera
Dia 16 de outubro às 14h 
Biblioteca Narbal Fontes
Dia 17 de outubro às 10h30 
Biblioteca Jovina Rocha Pessoa
Dia 18 de outubro às 14h30 
Biblioteca Thales Castanho de Andrade
Dia 21 de outubro às 14h30 

Sandro Luiz Coelho (Histórias de Pedro Malasartes) 6 a 12.
Biblioteca Afonso Schmidt
Dia 19 de outubro às 9h 

Simone Nasar (Ágata de Botas) 4 a 10.
Biblioteca Pedro da Silva Nava
Dia 20 de outubro às 10h30 

Sigalacia (Sebastiana Severina) Livre.
Biblioteca Afonso Schmidt
Dia 19 de outubro às 10h30

Solange Avelar (Histórias da cultura popular brasileira) Livre.
Biblioteca Raul Bopp
Dia 19 de outubro às 14h30 
Biblioteca Arnaldo Magalhães Giácomo
Dia 20 de outubro às 10h30 
Biblioteca Amadeu Amaral
Dia 20 de outubro às 14h30 

Sumara Faria (Histórias da cultura popular brasileira) Livre.
Biblioteca Aureliano Leite
Dia 19 de outubro às 14h30 

Thaís Povoa e Bruna Machado (Por que o mar tanto chora e outras histórias brasileiras) +5.
Bosque da Leitura Parque Jardim da Luz
Dia 16 de outubro às 11h
Biblioteca Nuto Sant’Anna
Dia 19 de outubro às 10h30 
Biblioteca Vinicius de Morais
Dia 21 de outubro às 14h30 
Bosque da Leitura Parque Raposo Tavares
Dia 23 de outubro às 11h 

Toca Marambaia (Conta! Que Oriente é esse?) 5 a 12.
Ônibus-biblioteca: Roteiro Jardim L’abitare
Dia 15 de outubro às 14h 
Ônibus-biblioteca: Roteiro Jardim Joana D'Arc
Dia 16 de outubro às 14h 
Ônibus-biblioteca: Roteiro Jardim Ângela
Dia 18 de outubro às 11h 
Ônibus-biblioteca: Roteiro Jardim Damaceno
Dia 19 de outubro às 14h 
Ônibus-biblioteca: Roteiro Jardim Peri
Dia 20 de outubro às 14h 
Ônibus-biblioteca: Roteiro Grajaú
Dia 21 de outubro às 11h

Valdeck de Garanhuns (Mitos e Lendas Brasileiras em Prosa Verso) Livre.
Biblioteca Anne Frank
Dia 15 de outubro às 14h 
Bosque de Leitura do Carmo
Dia 16 de outubro às 14h30 
Biblioteca Hans Christian Andersen
Dia 17 de outubro às 13h30 
Bosque da Leitura Parque Anhanguera
Dia 23 de outubro às 14h30 

Zé Bocca (Dois manducas de Fiúza) Livre.
Biblioteca Clarice Lispector
Dia 19 de outubro às 10h30 
Biblioteca Paulo Sergio Milliet
Dia 19 de outubro às 14h30