Logo - Cultura

Virada Cultural no Sistema de Bibliotecas

Participe da Virada Cultural na Biblioteca Alceu Amoroso Lima, Biblioteca Brito Broca, Biblioteca Camila Cerqueira Cesar, Biblioteca Hans Christian Andersen, Biblioteca Padre José de Anchieta, Biblioteca Cora Coralina, Biblioteca Rubens Borba Alves de Moraes, Biblioteca Viriato Correa, Biblioteca Infantojuvenil Monteiro Lobato e Biblioteca Mário de Andrade.

Criada para refletir o espírito tipicamente paulistano de uma cidade que “nunca para”, a Virada Cultural é um evento com duração de 24 horas que oferece atrações culturais para pessoas de todas as faixas etárias, classes sociais, gostos e tribos.

Participação do Sistema Municipal de Bibliotecas na Virada Cultura nos dias 20 e 21 de maio de 2017:

Biblioteca Alceu Amoroso Lima     
Rua Henrique Schaumann, 777
Pinheiros 05413-021 São Paulo, SP Tel. 11 3082-5023
Como chegar
     Dia 21
        11h        Contos e Poesias – Três Marias e um João
        14h        Os perdidos
        16h        Clubinho do Livro – Cia Caju
 
Biblioteca Brito Broca  
Av. Mutinga, 1425
Pirituba - 05110-000 São Paulo, SP Tel. 11 3904-2476
Como chegar
     Dia 21
        11h        Histórias que as Marias trazem na mala
        14h        Rachão Poético – Copa Mundão de Poesia
        16h        Sarau do Cravo & O Escambo Cultural
 
Biblioteca Camila Cerqueira Cesar        
Rua Waldemar Sanches, 41
Butantã - 05589-050 São Paulo, SP Tel.: 11 3731-5210
Como chegar
     Dia 21
        11h        Festival de Lambe-Lambe
        11h        Bandaleão – Da Natureza das Coisas
        14h        Circo do Macaco do Boro
        16h        Andrei Furlan – Dia de Casa

Biblioteca Cora Coralina             
Rua Otelo Augusto Ribeiro, 113
Guaianases - 08412-000 São Paulo, SP Tel. 11 2557-8004
Como chegar
     Dia 21
        11h        O Trenzinho Villa-Lobos – Cia. Articularte
        14h        Slam das Minas – SP – batalha de poetas
        16h        Oficina Som e Sucata – Traga seu Lixo

Biblioteca Hans Christian Andersen        
Av. Celso Garcia, 4142
Tatuapé - 03064-000 São Paulo, SP Tel. 11 2295-3447
Como chegar
     Dia 21
        11h        As artes de Pedro Malasartes – Cia. das Cores
        14h        Rabisco – um cachorro perfeito
        15h        Mamulengo – BuZum!
        16h        Fábulas Para a Primeira Infância
 
Biblioteca Padre José de Anchieta        
Rua Antônio Maia, 651
Perus - 05204-110 São Paulo, SP Tel. 11 3917-0751
Como chegar
     Dia 21
        11h        Kombinado não é carro
        14h        Batalha da Estação
        16h        [Em] Quadros – Cia. 4 pra Nada
 
Biblioteca Rubens Borba Alves de Moraes        
Rua Sampei Sato, 440
Ermelino Matarazzo - 03814-000 São Paulo, SP Tel. 11 2943-5255
Como chegar
     Dia 21
        11h        Mamulengo – BuZum!
 
Biblioteca Viriato Correa           
Rua Sena Madureira, 298
Vila Mariana - 04021-050 São Paulo, SP Tel. 11 5573-4017
Como chegar
     Dia 20
        21h        Fantástica Jornada Noite Adentro – Confraria das Ideias
     Dia 21
        14h        Viajante – Teatro de Caixeiros
        14h        Um Fusca em Cons(c)erto
        16h        Rauzitos – A Lenda do Maluco Beleza
 
Biblioteca Infantojuvenil Monteiro Lobato
VIRADINHA CULTURAL
     Dias 20 e 21
Av. São Luis X Praça da República
Brincadeiras CIA K
        18h/18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/
        1h30 – Shakespeare na Rua

CORTEJOS - Da Praça da República até a Biblioteca Monteiro Lobato
     Dia 21
        10h        Carreata de Palhaços, Palhaça Rubra, Trupe Pé de Histórias e Sopro Brasil, Balões

Biblioteca Infantojuvenil Monteiro Lobato
Rua General Jardim, 485
Vila Buarque 01223-011 - São Paulo, SP Tel. 11 3256-4438
Como chegar
RUA FECHADA
     Dia 21
        10h        Feira Gastronômica, Ciclofaixinha, Parque de Infláveis
        14h        Pistinha

PALCO PEQUENO           
     Dia 21
        10h        Gigi e a Fabrica Magica (música)
        11h30    Trupe Pé de Histórias (música)
        13h        kiss for kids (música)
        15h        A Princesa engasgada
        17h        Grupo Triii
 
FORA DO PALCO             
     Dia 21
        14h        A Magia do Cinema
        16h        Enquanto Houver Encanto
 
OFICINAS         
     Dia 21
        10h        Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)
        10h        Oficina  Clubinho do Livro: Oficina, contação e feira de troca de livros
        11h        Oficina  Oficina de Horta
        12h        Oficina  Oficina Música para bebês
        14h        Oficina  Oficina de Instrumentos Musicais – Berimbau para 80 crianças, 20 por hora de oficina (Ocupação Mundo Giras)
        14h        Oficina  Oficina para bebês com tintas
        16h        Oficina  Oficina de Stencil (Cia Caju Oficinas)
        16h        Oficina  Oficina de Quadrinhos
 
ITINERANTE      
     Dia 21
        10h        Intervenção       Recreart
        10h/11h/13h/14h30/16h/17h    Intervenção
        15h        Dois girassóis
 
AUDITÓRIO       
     Dia 21
        10h        Contação            Dinah Feldman
        10h        Intervenção       Pintura de rosto
        11h        Contação            Contos das Águas – Lune Cia. de Teatro
        12h        Contação            Zé Bocca
        13h        Contação            Sergio Serrano
        14h        Contação            Três Marias e um João
        15h        Contação            Canta História- O Criador de Porcos
        16h        Intervenção       Pintura corporal
        16h30    Contação            Kiara Terra


Biblioteca Mário de Andrade
Rua da Consolação, 94
Centro São Paulo, SP Tel. 11 3775-0002
Como chegar
     Dia 20
AUDITÓRIO
        18h        Plínio Marcos em Prosa e Samba – Gero Camilo
        20h        Léo Lama – Prisioneiro de uma Canção
SAGUÃO
        20h        Pliniocéia Desvairada
        21h        Ó Ideal que estás em um céu maior…
        22h        Inútil Canto e Inútil Pranto
TERRAÇO
        22h        Samba da Vela
FACHADA
        18h        Plinio In Concert
     Dia 21
AUDITÓRIO
        0h        Leitura Dramática – Navalha na Carne/Inês Peixoto – Leo Pacheco
        2h        Querô –  Sérgio Guizé
        6h        Dois Perdidos Paulo César Pereio e Mário Bortoloto
        10h        Vera Fischer
        12h        Leitura Dramática – Balada de Um Palhaço/Bete Dorgam-Dagoberto Feliz
        14h        Leitura Dramática – Barrela e Abajur – André Garolli
        16h        Leitura Dramática – Barrela e Abajur – André Garolli
        18h        Ornitorrinco canta Brecht e Weill – Cida Moreira
SAGUÃO
        4h        O Bote da Loba
        11h        Cabaret Fucô
 ESCADARIA
        15h        Banda Paralela Toca Plínio Marcos

 
PROGRAMAÇÃO COMPLETA DA VIRADA CULTURAL DA CIDADE DE SÃO PAULO
A Virada Cultural em São Paulo traz programação diversa distribuída por todo o centro da cidade.
Inspirada na “Nuit Blanche” francesa, que se baseia na inversão de expectativas, como por exemplo museus abrindo de madrugada, aqui o evento antes de tudo, promove a convivência em espaço público, convidando a população a se apropriar da cidade por meio da arte, da música, da dança, das manifestações populares. Desde sua primeira edição, em 2005, a Virada Cultural atrai milhares de pessoas de todas as partes de São Paulo e do Brasil. Além da rede municipal de equipamentos, que inclui centros culturais, bibliotecas, casas de cultura, teatros municipais e Centros Educacionais Unificados (CEUs), há também uma série de parceiros que transformam a Virada num dos principais eventos do calendário cultural da cidade de São Paulo.