14/04/2005 18h32

Share

Confira o roteiro da megaoperação "Cata-Bagulho"

No próximo sábado (16/4), A prefeitura de São Paulo organiza, pela primeira vez com todas as subprefeituras, uma megaoperação “Cata-Bagulho”.

No próximo sábado (16/4), A prefeitura de São Paulo organiza, pela primeira vez com todas as subprefeituras, uma megaoperação “Cata-Bagulho”. Cada uma elegeu um distrito de sua região, onde serão distribuídos panfletos informativos sobre onde e quando deixar os objetos. Cerca de 30.000 folhetos foram confeccionados. Confira abaixo os locais onde será realizada a operação.

Ermelino Matarazzo

Praça Benedito Ramos, Córrego Mongaguá, Avenida Antonio de Castro Lopes, Avenida São Miguel, Avenida Paranaguá, Avenida Milene Elias, Avenida Assis Ribeiro, Avenida Boturussu, Córrego Boturussu, rua Marcelino de Souza Gonzaga, rua Benvenuto Magalhães Táxi, rua Fioravante Lopes Garcia, rua Tito Franco de Almeida, rua Fernão Mendes Pinto, Córrego do Milho, rua Guilherme de Oliveira Sá, Travessa Campanella Sá, rua Ovídio Lopes, Córrego Ponte Rasa, Praça Giovani Fiani, rua Simplicio de Sá, rua Rodrigo M. de Barros, rua Chapada, rua Raimundo Machado, rua Honório Emiliano Bueno, rua Ana Luisa de Souza, rua Evaristo Emiliano Bueno, rua Ponte Rasa, rua Rosa Mendes, rua Dr. Saul de Camargo, rua Maria das Dores Abranches, rua Florêncio da Silva, Avenida São Miguel, Avenida Callim Eid, rua Bispo Martins, rua Arlindo Bettio. Haverá ainda um ponto de coleta especial para doações a entidades filantrópicas, que receberão material em condições de uso, na Praça Benedito Ramos (Av. Boturussu esquina com rua Milene Elias).

Mais informações na Defesa Civil da região, pelo telefone 6943-9688.

Cidade Ademar

Ruas Madalena Alegranti, Jeni Lind, Peixoto Melo Filho, Padre Alberto Roço, Franz Erkel, Vicente Betoni, Quatroze de Abril, Monsenhor Maggi, Prof. Aníbal Mascarenhas, Dinah de Azevedo, Alarico Ribeiro, Eduardo Pereira Ramos, Vitor Frazi, Dionísio Lavranga, André Arkor, Germano Gottsfritz, Dr. José Virgilio Vita, Reverendo Daily, Azambuja Suzana, Henri Berton, Dr. Gracho Cardoso, Cesar Costa, Dr Lauro Parente, Angélica Cataloni, Domenico Fischieti, Armando Gonzaga, Nicolau Isnardo, Eliseu Borges, Zike Tuma, Bruno Taut, Izaias, Leon de Carvalho, Samuel Arnold, Amedeo Bassi, Padre José Gianelli, Bastos Tigre, Delfim da Costa Ribeiro, George Bernanos, Estampa Esportiva, Suzana Adams, Vitória Gui, Antonio Pedro Teixeira, Selma Kurtz, Michel Carre, Maria Lucia Toledo, Senador Rui Carneiro, Luigi Arditi, Mariana Brandt, Jurimanas, Bento José Moraes, Constâncio José Soares, Antonio Benedito Palhares, Geronimo José de Andrade e Mário Casarini.

Mais informações: 5562-6625 ou 5562- 2319 ramal 209 Perus

Praça do Samba e bairros Jardim do Russo, Jardim Manacá, Jardim Del Vechio, Vila Inácio, Jardim Camargo, Jardim Paraíso, Jardim da Conquista, Jardim da Paz, Vila Operária e Recanto dos Humildes.

Mais informações: 3917-0904.

Jaçanã/Tremembé

Parque Edu Chaves: Praça Comandante Eduardo Oliveira, rua Tenente Mario Barbedo, rua Major Barraca, rua Capitão Busse, rua Baia de Santa Clara, rua Dr. Antonio Mazzilli Filho, rua Arumateia, rua Barra de Onça, Avenida Antonio Borges, rua Hintem Martins, rua Liliental, rua Apiberibé, rua Capitão Rubens, rua Jorge Newbery, rua Prof. Mamede Freire, rua Carlos Malcher, rua George Guynemer, rua Grão Para, rua Pontalete, rua Bom Jesus da Cachoeira, rua Rei Alberto, rua Águas de Xapecó, rua Alto Paraguai (entre Avenida Edu Chaves e rua Liliental), rua S. José de Serzedelo, Avenida Sanatório (ente Avenida Edu Chaves e Rod. Fernão Dias), rua João Luis Bolli, rua Pascoal Pavan, rua Carlos dos Santos (entre Avenida Edu Chaves e rua Rei Alberto), rua Severino Melo, rua Açailândia, rua Taçure, rua José Teles, rua Anavilhana, rua Silveira Tavares, Avenida Edu Chaves, rua Augusto Montenegro (entre Avenida Antônio Borges e rua Baia de Santa Clara).

Mais informações: 6241-1122

Santana/Tucuruvi

Ruas que ficam entre a Avenida Tucuruvi, Avenida Cel. Sezefredo Fagundes, rua Manoel Gaya, rua Benjamin Pereira, rua Cristovão Arraes, rua Taque Velho, Avenida Jardim Japão, rua Major Dantas Cortez e Avenida Guapira.

Mais informações: 6987-3844

Pinheiros

Avenida Jornalista Roberto Marinho (com as ruas Pitu, Califórnia, Ribeiro do Vale, Nova York, Miguel Sutil, rua Guaraiuva, Porto União, avenida Engº Luiz Carlos Berrini, Oscar Gomes Cardim); Avenida Nova Independência esquina com rua Prebexim; avenida Engº Luiz Carlos Berrini esquina com rua Charles Coulomb; avenida Nações Unidas próximo ao nº 11247, esquina com rua Flórida, próximo ao nº 11247; rua Alessandro Volta esquina com rua Flórida; rua Arandu esquina com rua Padre Antônio José dos Santos, rua Francisco Dias Velho, rua Bartolomeu Feio, Avenida Jurubatuba, Avenida Engº Luiz Carlos Berrini esquina com rua James Watt (canteiro central).

Mais informações: 3095-9595

Ipiranga

Vila Moinho Velho, distrito de Sacomã: Avenida Tancredo Neves (desde a rua Antônio Calandriello até a rua Vergueiro), rua Vergueiro, Via Anchieta (desde o Complexo Mackenzie até a rua Vergueiro), rua Antonio Calandriello, rua Anatole France, rua Maria Ollano Gelassi, rua Paulo Coviello, rua Assad M. Saliba, rua Américo Samarone, rua Ateneu, rua Pereiras, rua do Lago (da Avenida Tancredo Neves até a rua Antonio Calandriello), Travessa Santi Ugelino Michelazzo, rua Savinha, rua Bravinha, rua Sava, rua lIiria, rua do Reno, rua Abauna, rua Fausto, rua Belgrado, rua Regino Aragão, rua Tito Prates da Fonseca, rua Professor Vilalva Junior, rua das Chácaras, rua Brava, rua Elba, rua Cel Francisco Inácio, rua Andaluza, rua Ribeirão Bonito, rua Monsenhor Du Dreneuf, Travessa Euclydes Pinheiro, rua José Mantere, rua Professor Alberto Conte, rua Padre José Mantero e rua Volga.

Mais informações: 6163-3666

Capela do Socorro

Avenida Belmira Marin (entre as Pelagia Strabulov e Bilac), rua José Quaresma Junior, rua Ezequiel Lopes Cardoso, rua Domingos Tarroso Santiago, rua Alba Valdez, rua Pastoral, rua Irina Michel Strabulov, rua Geraldo Honório da Silva, rua Antônio José Escudeiro, rua Cândida Ramos, rua Juvenal Crem, rua São Caetano do Sul e rua São José do Rio Preto.

Mais informações: 5667-3700

São Mateus

Avenida Ragueb Chohfi, Avenida Mateo Bei, rua Carlos Vivaldi, rua Luiz Pita, rua Margarida Cardoso dos Santos, rua Vitório Azzalin, rua Dr. Aureliano da Silva Arruda, rua Paulino Cursi, rua Prof. Brasílio Barni, rua Alessandro Giulio Dell Aringa, rua Amélia Augusta Rodrigues, rua Cel. Ernest Duprat, rua Eng. Bernardo Figueiredo, rua Adriano Couto de Barros, rua Simão Álvares Mousinho, rua André de Almeida, rua Soares Ferreira, rua José Maria Fernandes, rua Ângelo Málaga, rua Arcângelo Archina, rua Renato Paquet, rua Luiz Botta, rua Ângelo de Candia, rua Antônio Previato, rua Maria Cursi, rua Alexandre Cicarelli, rua Eduardo Martino e rua Vitaliano Rotellini.

Mais informações: 6119-2613

Vila Prudente/Sapopemba

Avenida Professor Luis Ignácio de Anhaia Mello, rua Januário Cicco, rua Luis Pereira da Silva, rua Santana de Mangueira, Avenida do Oratório, rua Monsenhor José de Azevedo, rua José Antonio Fontes, rua Itambaracá, rua Frutuoso Gomes, rua Ataulfo Alves, rua Jurubeba do Campo, rua Umari, rua Lisa Ansorge, rua Balata, rua Antonio Marcos Julião, Avenida Moraes Costa, rua Jerônimo Gonçalves, rua Amador Pereira, rua Amélio, rua Paschoal Ranieri Mazili, rua Doutor Monteiro de Barros, rua Betânia, rua Costa Barros, rua Jacarandá Preto, rua Fruta de Guariba, Vitor Hess, rua Ana Clara, rua Coronel Sá Barreto, rua Santa Zita, rua Três Lagoas e Ribeirão Oratório.

Mais informações: 6101-0211

Jabaquara

Rua Alba, Avenida Santa Catarina, rua Belford Duarte, Córrego Jabaquara, Avenida Estevão Mendonça, Avenida Santa Catarina, rua Conselheiro Elias Carvalho, rua Coriolano Duran, rua Franlkin Magalhães, rua João Barreto de Menezes, Pás. Navarra, rua Americo Moretti, rua Angelina Vieira Frank, rua Antonio Loureiro, rua Antonio Manuel Canedo, rua Atos Damasceno, rua Barão de Santa Maria, rua Belfort Duarte, rua Canal do Panamá, rua Elmano Sadino, rua Emanuel Rosemberg, rua Embiara, rua Emma Tonon Machado, rua Fernando Paes de Almeida, rua Firmino M. da Silva, rua Francisco Cerruti, rua General Aldevio Barbosa de Lemos, rua Guaipeva, rua Gustavo da Silveira, rua Henrique Mindlin, Silvio Morsoletto, rua Itacuruça, rua Josué de Castro, rua Navarra, rua Nelson Washington Pereira, rua Profº Francisco Emygidio Fonseca Teles, rua Rishin Matsuda, rua Rodolfo Garcia, rua Rosa Gerbara Boutros, rua Simão Rocha, rua Wadin Gebara e Travessa Mara Regina.

Mais informações: 5588-3229

Lapa

Rua Guaicurus, rua Faustolo, rua Jose Alberto Senator, rua Roma, rua Clélia, rua Pedro Peres, rua Lourival Siqueira, rua Coriolano, rua Antonio de Mariz, rua João Anes, rua Fábia, rua Tito, rua Camilo, rua Marcelina, rua Mario, rua João Frussait, rua Armando Brussolo, rua Querino Pucca, rua Salles Guerra, rua Roiz Paca, rua Baltazar Gonçalves, rua Marco Aurélio, rua Mariby, rua Costa Mogado, rua Jose Boreu, rua Baré, rua Cerro Cora, rua Rifaina, rua Rodrigo Lobato, rua Sinesio Rocha, rua General Góis Monteiro, rua Engº Francisco Azevedo, rua Barão do Bananal, Avenida Pompéia, rua Raul Pompéia, rua Dr. Augusto de Miranda, rua Dr. Cláudio Brasil Leitão, rua Três Pontes, Travessa Lorenzo Pena, rua Helena Ancipof, rua Desembargador do Vale, rua Taipas, rua Tavares Bastos, rua Gurara, rua Cel. Melo de Oliveira, rua Cajaiba, rua Daniel Cardoso, rua Felix Della Rosa, Travessa dos Palmares, rua Bica de Pedra, rua Jão Jaboatan, rua Jamil Safady, rua Bicudo Cortez, rua Grumarim, rua Pitaguares, rua Mundo Novo, rua Dr. Jose Ferreira dos Santos, rua Desembargador Euclides de Campos, rua Dr. João Passos, rua Euclides de Andrade, rua Mutupuram, rua Gonzaga Duo, rua Sabauna, rua Tibério, rua Crasso, rua Cláudio, rua Caio Gracco, rua Duílio, rua Vespaziano, rua Moraes e Silva, rua Espartaco, rua Amélia, Travessa Bermejo, Travessa Serafim Cautone, rua Henrique Glaus, rua Antonio Calapiori, rua Catão, rua Scipião, Travessa Antonio Brancacchio, rua Trajano, rua Jeroaquqra, rua Monteiro de Mello, rua Barra do Chapéu, rua Francisco Alves, rua Ulpiano, rua Manoel Jacinto Rego, rua Araçatuba, rua Ponta Porá, rua Diniper, rua Croata, rua Toneleros, rua Húngara, rua Maracanã, rua Aparaude, rua Palmar, rua Salvador Caruso, rua Felipe dos Santos, rua Sepetiba, rua Agariba, rua Apiru, rua Votupoca, rua Tiburtino, rua Apodi, rua Daniel Binttencout, rua Pepiguari, rua Caativa, Avenida Ricardo Medina Filho, rua Rodrigo de Campos Leite, rua General Virgilio Monteiro, rua Luis César Pauman, rua Belchior da Costa, rua Ibicoara, rua Jaricunas, rua Capitão Alceu Vieira, rua Chafalote, rua Mota Paes e rua Aibi.

Mais informações: 3673-6022

Santo Amaro

Rua Atílio Milano, rua Dr. Sebastião Lap. Russo, rua Mons. Magaldi, rua Dr. Licínio Maragleano, rua Cel. Bráulio Guimarães, rua Miranda Ribeiro, rua Prof. Soriano Magalhães, rua Edson Carneiro, rua Prof. Leme da Fonseca, rua Dr. Nuno de Assis, rua Dr. Brasil de Oliveira, rua Capitão Fidelis, rua Domingos Prado, rua Basílio Luz, rua Suzana Rodrigues, rua Ana da C.B. Araújo, rua Ângelo Herrero, rua Cincinato Braga e rua Elias Manafut. Jardim Dom Bosco: rua José Guilget, rua Vicentino Placona, rua José de Sá, rua Tertuliano Branco de Miranda, rua Tarquínio Leite Pereira, rua Engº. Horácio Leite, rua Canto e Melo, rua Padre Ibrahim, Avenida João Dias, rua Filomena Parmegiani Fiorda, rua Aleixo da Silva, rua Bragio Rivelino, rua Cabo Jork, rua Bento Branco de Andrade e rua Adela.

Mais informações: 5687-6779/5687-6599

M’Boi Mirim

Avenida Fim de Semana, rua Canuto Luiz do Nascimento, rua Antonio Ramos Rosa, Avenida Cândido José Xavier, rua José Joaquim Gonçalves e Avenida Raquel Alves Moreira.

Mais informações: 5514-4531 (ramal 118)

Vila Maria/Vila Guilherme

Quadrilátero compreendido entre a rua Itamonte, Córrego da Paciência, Avenida Jardim Japão e Avenida Edu Chaves. No total, serão 185 ruas. Entre 11 e 15 de abril, a Subprefeitura promoveu uma "Faxina Geral" no bairro, com varrição, tapa-buraco, corte de mato, limpeza de bocas-de-lobo e poda de árvores.

Mais informações: 6967-8073

Pirituba/Jaraguá

Conjuntos Habitacionais Vila Aurora, Jaraguá B e City Jaraguá: ruas Estrada de Taipas, Savério Valente, Friederich Von Voith, Paulo Arentino, Amaravati, Cláudio Santoro e Camilo Zanoti. Mais informações: 3904-5473

Frequesia do Ó/ Brasilândia

Centro Esportivo e Educacional Oswaldo Brandão (Avenida Michihisa Murata), rua Matias Arrudão, rua Araújo Guimarães, rua Inácio Correia, rua Emília M. Ferreira, avenida Tomas Rabelo e Silva, rua Xavier da Silva Ferrão, rua Ananina, travessa Bacajaí e rua Macedônia, Estrada do Sabão, rua Saldanha de Oliveira, rua Pinheiro de Faria, rua Amaniutuba, rua Gurinhatã, rua José Amaral, rua José da Caldeira, rua Gercino Garcia do Nascimento, rua José Benedito Pinto e rua Rio Irói. rua José Antoniolo, rua Raulino Galdino da Silva e travessas, rua Bernardo Vieira Ravasco e avenida Michihisa Murata.

Mais informações: 3859-4155

Cidade Tiradentes

Cohab Santa Etelvina VII e Setor G. Pontos fixos de coleta: Rua Naylor de Oliveira (junto à Praça com a Sara Kubitschek), rua Moisés de Corena em frente à rua Apóstolo Simão Cananeu, rua José Francisco Brandão em frente da rua Bartolino de Pádua, rua Oliveira Roma com a rua Olímpia Montani, rua dos Têxteis (entre as ruas Ermelino de Leão e dos Marceneiros). Ruas a serem percorridas: Rua dos Têxteis, rua José Francisco Brandão, Final da rua Naylor de Oliveira, rua Moisés de Corena, rua Eduardo Sanches, rua Dante Alderigo, rua Várzea Nova, rua Apóstolo Tiago Maior, rua Apóstolo André, rua Domênico Allegri, rua Cristiano Lobe, rua Oliveira Roma, rua Olímpia Montani , rua Oito G e rua Cristóvão Molina.

Mais informações: 6559-0460 ou 6558-2020 (ramais 236 e 241)

Itaquera

Avenida Jacu Pêssego/Nova Trabalhadores, Avenida Profº João Batista Conti, rua Sabbado D'Angelo, rua Murmúrios da Tarde, rua Carambola, rua Aroeira do Campo, rua Jardim Tamoio, rua Emílio Ayres, rua Alonso Escobar, rua Adriano Alvarez, rua Andorinha da Mata, rua Gavião Pescador, rua Juiz do Mato, rua Corruíra do Brejo, rua Paisagem Noturna, rua Auréola Equatorial, rua Dança do Fogo, rua Forte de Coimbra, rua Folhas Caídas, rua José Ariza, rua Bartolomeu Ferrari, rua Carlo Albacini, rua Álvaro Távora, rua Cristal da Rocha, rua Poesia do Sertão, rua Canto da Tarde, rua Nagib Farah Maluf, rua Serenata do Adeus, rua Luciano Bazor, rua Eugênio Félix, rua Arturo Faldi, rua Cristóvão de Salamanca, rua Domingos Rubino, rua Bernardino Prudenti, rua Alberto Fink, rua Constantino Fernandes, rua Agostino Alegro, rua Alice Preston, rua Garcia Barco, rua Inácio Jacometti, rua Matias Quevedo, rua João Ruel e rua Dário Pozzo.

Mais informações: 6944-6555

Casa Verde/Cachoeirinha/Limão

No quadrilátero formado pelas avenidas Engenheiro Caetano Álvares, Imirim, Brás Leme e Marginal do Tietê, e pelas ruas Maria Curupaiti e Brazeliza Alves de Carvalho.

Mais informações: 3965-0640

Campo Limpo

Capão Redondo (Bairros do Jardim Comercial): Avenida Comendador Sant'Anna, rua Conto de Calvão, rua Profª Eunice Bechara de Oliveira, rua Ivan, rua Cartago, rua Florença, rua Ivor, rua Ivo Fazzioni, rua Ivaldo, rua Juando, rua Carloforte, rua Goioxim, rua Iuriti, rua Ipaguaçu, rua Floresta Imperial, rua José Freire de Carvalho, rua Ivo Fazzioni, rua Francisco, rua Cantal, rua Dr. Paulo Assis Ribeiro, rua Geraldo Teixeira Machado, rua Major Benevides Navarro, rua Dr. Humberto Pascale, rua João André Leysa, rua Adriático, rua Casalito, rua Isaias Faria Camacho, rua Eunice Soares da Cunha, rua Buby, rua Dr. Humberto Pasquale e rua Henrique San Mindlin (entre a rua Dr. Humberto Pascale e Avenida Comendador Sant'Anna).

Mais informações: 5513-5870

São Miguel Paulista

Parte do Jd. São Vicente e parte da Cidade Nova São Miguel, área localizada a margem esquerda do Córrego Itaquera. No Jardim São Vicente: avenida Marechal Tito, rua Prof. Assis Veloso, rua José Ferreira Crespo, rua Gastão Lopes Leal, rua Gustavo Borges Júnior, rua Mario Dallari, rua Alonso Simone Neto, rua Prof. Argemiro Silvestre, rua Alfredo Bertini, rua Áureo Paes, rua João Batista D'Almeida, rua Clodomiro Paschoal, rua Jorge Moreira de Souza, rua Jorge Hansem, rua José de Aguiar, rua Nabor de Moraes. Na Cidade Nova São Miguel: rua Mohamad Ibrahim Saleh, rua Ida Vanucci Puntel, rua João Nicário Eleotério, rua Domitília D'Abril, Viário Itaquera, rua Praia do Valente, rua Socorrozeiro, rua Barros Vulcão, rua das Gloxínias e rua Valdemar Paiva de Almeida.

Mais informações: 6297-9200



Início na Praça José Luís Malheiros, às 9h, seguindo pelo perímetro compreendido entre a avenida Liberdade, rua São Joaquim, rua da Glória, rua Lavapés, rua Teixeira Mendes, rua Oto de Alencar, rua São Paulo, rua Américo de Campos e Praça Almeida Junior.

Mais informações: 3228-7766

As subprefeituras do Butantã, Parelheiros, Vila Mariana, Penha, Itaim Paulista, Mooca, Aricanduva e Guaianases não enviaram, até o momento, a relação de ruas que serão atendidas pela Mega Operação Cata-Bagulho.

Clique aqui e confira outras notícias no Portal da Prefeitura.